Учет денежных средств в кассе.

Для текущих расчетов организация хранит наличные деньги в кассе. Порядок хранения наличных денег, порядок учета и документальное оформление движения денежных средств, порядок инвентаризации определяется «Порядком ведения кассовых операций РФ», утвержден решением ЦБ от 22.09.93г. № 40 ( в редакции от 11.06.2004.)

В кассе хранятся деньги в пределах лимита, установленного банком по согласованию с предприятием. Организация подает в банк заявление на утверждение лимита на год. Превышение лимита допускается в дни выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий в течение 3-х дней, включая день получения денег в банке. Постановлением Правительства устанавливается предельный размер расчетов наличными между юридическими лицами. Для ведения кассовых операций в штате предусматривается должность кассира, с ним заключается договор о полной материальной ответственности. Поступление денег в кассу оформляется ПКО и квитанцией к нему, выдача денег оформляется РКО. ПКО и РКО регистрируются в журнале регистрации кассовых документов (ПКО, РКО, платежных ведомостей). Кассир ведет кассовую книгу. Отрывная часть является отчетом кассира и ежедневно сдается в бухгалтерию.

Синтетический учет денежных средств в кассе ведется на счете № 50 «Касса». По отношению к балансу счет активный. Сальдо дебетовое показывает остаток денег в кассе.

Д К Содержание
Поступление выручки в кассу
Поступление денег с расчетного счета
Возврат подотчетных сумм
73/2 Поступление денежных средств в кассу в погашение недостачи
Оприходование излишков денежных средств
Выплата заработной платы
Выдача денежных средств под отчет
Сдача денег на расчетный счет

Инвентаризация денежных средств в кассе проводится комиссией, назначаемой приказом руководителя. Сроки проведения инвентаризации определяются учетной политикой, не реже одного раза в квартал. Результаты инвентаризации оформляются актом. По результатам инвентаризации могут быть составлены следующие записи:

Д К Содержание
Оприходован излишек денежных средств в кассу
73/2 Обнаружена недостача денежных средств

Учет денежных документов.

К денежным документам относятся санаторно-курортные путевки, бланки трудовых книжек, авиабилеты, почтовые и другие марки, акции, облигации. Денежные документы хранятся в кассе под материальной ответственностью кассира. Для учета денежных документов открывается отдельная кассовая книга. Рекомендуется выделять на каждый вид денежных документов отдельные страницы. В момент приема денежных документов выписывается накладная в двух экземплярах. Учет денежных документов ведется по номинальной стоимости. Выдача денежных документов из кассы производится по требованию выписанному главным бухгалтером. Синтетический учет денежных документов ведется на счете № 50/3 «Денежные документы»:



Д К Содержание
50/3 Отражается приобретение денежных документов
50/1 50/3 Отражается поступление денег за выдачу денежных документов
50/3 Выдача денежных документов за счет чистой прибыли
50/3 За путевку или трудовую книжку
50/3 Выданы авиабилеты
26,44 50/3 Списываются почтовые марки(расходы на продажу)
69/1 50/3 За счет социального страхования

Аналитический учет денежных документов ведется в разрезе каждого вида денежных документов.

Учет переводов в пути.

Денежные средства учитываются как переводы в пути в случаях, когда имеется временной разрыв между моментом документально подтвержденного списания и моментом зачисления денежных средств на соответствующие счета. Переводы в пути образуются при сдаче денег инкассаторам, предприятиям связи, в вечернюю кассу банка в последний день месяца. Первичными документами являются квитанции банка, квитанции отделений связи, копии сопроводительных ведомостей. Синтетический учет переводов в пути ведется на счете № 57 «Переводы в пути». Сальдо дебетовое показывает не зачисленную на расчетный счет выручки.

Д К Содержание
При сдаче денег из кассы инкассаторам, в отделения связи, вечернюю кассу
Услуги почтового сбора
Отражается сдача выручки продавцами
Отражается зачисление денег на расчетный счет

Инвентаризация переводов в пути производится по состоянию на 1 число квартала.

.

Наши рекомендации