Страховое дело в составе финансовой системы российской федерации

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной работы. Изменения в социально-экономическом и политическом устройстве общества, кардинальное реформирование финансовой системы привели к возникновению принципиально новых общественных отношений в сфере страхования, основанных на принципах предпринимательской инициативы и государственного контроля и надзора за страховой деятельностью. В связи с этим изменились и границы финансово-правового регулирования страховых правоотношений.

Анализ нормативной базы, регулирующей организацию страхования, показывает, что правовое регулирование данных отношений в новых экономических условиях заметно отстает от современных требований общества. Отрицательно сказывается на развитии российского страхового рынка отсутствие мер стимулирования населения и предприятий к более широкому использованию возможностей страхования для защиты своих имущественных интересов. Не создан надежный механизм государственного контроля и надзора выполнения страховыми организациями принятых на себя обязательств. Отсутствуют система финансовых гарантий и налоговые льготы для страхователей. Бессистемно и с очевидным запаздыванием ведется работа по совершенствованию страхового законодательства.

На сегодняшний день существует очень мало научных исследований по вопросам финансово-правового регулирования страховых отношений, что приводит к отсутствию системы знаний в этой области и крайней ограниченности научных подходов к оценке публично-правового регулирования финансовой деятельности государства в сфере страхования. Указанные обстоятельства определяют необходимость переосмысления существовавших ранее постулатов науки финансового права в сфере

Становление и развитие страхового законодательства России проделало довольно большой и сложный путь. Каждый, кто изучает историю гражданского и финансового права, может с определенной долей вероятности отметить некоторые общие закономерности и черты такого развития, знание которых может помочь в решении актуальных проблем и прогнозировании страхового дела России. Проблемы, возникшие в процессе развития страхового дела и страхового законодательства, обусловлены рядом причин, в том числе противоречивым ходом политических, социальных и экономических преобразований в стране.

Взаимодействие и противоборство, которое возникало в результате конфликта различных сил природного и общественного характера, в своей совокупности в процессе воспроизводства создают объективные условия для возникновения риска, то есть появления негативных последствий. Именно поэтому страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организации и государства является необходимым звеном социально-экономической системы общества.

Страхование находится в области социально-экономических отношений, в которых сосредоточены интересы всех социальных групп населения, государства и других публично-правовых образований. В связи с этим и появляется необходимость четкого правового построения системы страхования в Российской Федерации. Именно поэтому изучение правовых основ организации осуществления страховой деятельности является актуальным.

Степень научной разработанности:с помощью анализа научной и практической деятельность данная проблема исследуется во многих научных статьях, диссертациях и монографиях различных ученых, таких как Архипов А.П., Голубев А.А., Гомелля В. Б., Рейтман Л.Н., Химичева Н.И. и другие.

Обращая внимание на многогранность и широту предмета исследования, обилие законодательных актов в этой сфере общественных отношений, в данной работе будут рассмотрены вопросы, представляющие наибольшую теоретическую и практическую значимость.

Объектом исследования является правовое регулирование страхового дела, а также его место в составе финансовой системы РФ.

Предмет исследования – общественные отношения в сфере организации страхования.

Цель курсовой работы состоит в комплексном теоретическом исследовании правовых основ организации страхового дела в России.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

· определить общеправовую характеристику страхования, его виды;

· провести анализ финансово-правовых основ страхового дела;

· выявить соотношение финансового и гражданского права в сфере страхования;

· рассмотреть актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере страхования;

· обобщить полученные сведения и сделать необходимые выводы.

Курсовая работа содержит цели и задачи исследования, в ее структуру входят: введение, две главы, заключение и библиографический список.

СТРАХОВОЕ ДЕЛО В СОСТАВЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сегодня финансы страхований являются составной частью финансовой системы Российской Федерации, и образуемые на основе этого страховые фонды, способствуют реализации важнейших функций страхования.

В научной литературе страхование включается в экономическую категорию финансов, так как ему соответствуют характерные для финансов функции или его наделяют такими же признаками.

Схожесть признаков финансов и страхования заключается в том, что обе эти категории связаны с экономическими отношениями по созданию фондов денежных средств. Но страхование связывается еще и использованием средств создаваемого фонда.

Находясь в составе финансовой системы РФ, страхование выполняет ряд важных функций: формирование страхового фонда денежных средств, являющегося источником дальнейших страховых выплат; возмещение ущерба тем лицам, которые являются субъектами формирования страхового фонда; превенция (предупреждение) страхового случая и минимизация возможного ущерба, которая предполагает совокупность мероприятий, направленных на недопущение или уменьшение несчастных случаев.

Значимость института страхования, как для финансовой системы государства, так и для населения страны в целом, обуславливает необходимость исследования этого института в системе права России.

Наши рекомендации