Порядок ведения операций с валютными ценностями. 5 страница

-перевода физическим лицом-резидентом из РФ иностранной валюты без открытия счета. К данной операции применяется только ограничение по сумме. В настоящее время установлен предел перевода из РФ в сумме, не превышающей в эквиваленте 5000 долларов США.

Физические лица-резиденты могут осуществлять следующие валютные операции без участия уполномоченных банков:

-передать свои валютные ценности в дар государству, субъекту РФ или муниципальному образованию;

-подарить супругу и близким родственникам;

-приобрести в целях коллекционирования единичные денежные знаки и монеты;

-завещать или получить по праву наследования.

Юридические лица-резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов расчеты с физическими лицами-нерезидентами в наличной инвалюте за обслуживание воздушных и морских судов иностранных государств и при оплате портовых сборов.

Валютные операции в иностранной валюте между нерезидентами проводятся без ограничений.

Ввоз в РФ иностранной валюты и внешних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства.

Перемещаемые юридическими лицами валютные ценности подлежат декларированию.

Физические лица-резиденты и нерезиденты имеют право вывозить из РФ иностранную валюту, валюту РФ, дорожные чеки, внешние и (или) внутренние ценные бумаги в документарной форме, ранее ввезенные или переведенные в РФ при соблюдении требований таможенного законодательства в пределах, указанных в таможенном декларации или ином документе, подтверждающих их ввоз или перевод.

Физические лица-резиденты и нерезиденты имеют право единовременно вывозить из РФ наличную иностранную валюту и (или) валюту РФ в сумме, равной в эквиваленте 10000 $ или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая валюта была ранее ввезена или переведена в РФ либо приобретена в РФ.

При единовременном вывозе наличной инвалюты и (или) валюты РФ в сумме, равной в эквиваленте 3000 $ или не превышающей этой суммы, вывозимая инвалюта и валюта РФ не подлежит декларированию.

Наличная инвалюта и (или) валюта РФ, вывозимая в сумме, превышающей в эквиваленте 3000 $, подлежит декларированию путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму вывозимой наличной инвалюты или валюты РФ.

Вывоз наличной инвалюты и валюты РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 $, не допускается, за исключением случаев, если они ранее были ввезены или переведены.

При единовременном вывозе из РФ физическими лицами - резидентами и нерезидентами дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 $, вывозимые дорожные чеки подлежат декларированию.

При единовременном вывозе из РФ резидентами и нерезидентами инвалюты, валюты РФ, дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме, за исключением случаев перечисленных ранее, вывозимые ценности подлежат декларированию.

Вопрос 36.

Кредитные организации обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам .

Классификация (реклассификация) ссуд и формирование (регулирование) резерва осуществляются на основании следующих принципов:

соответствие фактических действий по классификации ссуд и формированию резерва требованиям настоящего Положения и внутренних документов кредитной организации;

комплексный и объективный анализ всей информации, относящейся к сфере классификации ссуд и формирования резервов;

своевременность классификации (реклассификации) ссуды и (или) формирования (регулирования) резерва и достоверность отражения изменений размера резерва в учете и отчетности.

Резерв формируется кредитной организацией при обесценении ссуды (ссуд), то есть при потере ссудой стоимости вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора либо существования реальной угрозы такого неисполнения (ненадлежащего исполнения) (далее - кредитный риск по ссуде).

Величина потери ссудой стоимости определяется как разность между балансовой стоимостью ссуды, то есть остатком задолженности по ссуде, отраженным по счетам бухгалтерского учета на момент ее оценки, и ее справедливой стоимостью на момент оценки. Оценка справедливой стоимости ссуды (далее - оценка ссуды) осуществляется на постоянной основе, начиная с момента выдачи ссуды.

Резерв формируется по конкретной ссуде либо по портфелю однородных ссуд, то есть по группе ссуд со сходными характеристиками кредитного риска, соответствующих требованиям, и обособленных в целях формирования резерва (далее - портфель однородных ссуд) в связи с кредитным риском, обусловленным деятельностью конкретного заемщика либо группы заемщиков, ссуды, предоставленные которым включены в портфель однородных ссуд.

В целях определения размера расчетного резерва в связи с действием факторов кредитного риска ссуды классифицируются на основании профессионального суждения (за исключением ссуд, сгруппированных в портфель однородных ссуд) в одну из пяти категорий качества:

I (высшая) категория качества (стандартные ссуды) - отсутствие кредитного риска (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю);

II категория качества (нестандартные ссуды) - умеренный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от одного до 20 процентов);

III категория качества (сомнительные ссуды) - значительный кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 21 до 50 процентов);

IV категория качества (проблемные ссуды) - высокий кредитный риск (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде обусловливает ее обесценение в размере от 51 процента до 100 процентов);

V (низшая) категория качества (безнадежные ссуды) - отсутствует вероятность возврата ссуды в силу неспособности или отказа заемщика выполнять обязательства по ссуде, что обусловливает полное (в размере 100 процентов) обесценение ссуды.

Ссуды, отнесенные ко II - V категориям качества, являются обесцененными.

Резерв формируется в пределах суммы основного долга (балансовой стоимости ссуды). В сумму основного долга не включаются: обусловленные законом, обычаями делового оборота или договором платежи в виде процентов за пользование ссудой, комиссионные, неустойки, а также иные платежи в пользу кредитной организации, вытекающие из договора (далее - проценты по ссуде).

Резерв формируется в валюте Российской Федерации независимо от валюты ссуды.

Требования настоящего Положения не распространяются на:

финансовые активы, отражаемые в бухгалтерском учете по рыночной стоимости, по которым осуществляется переоценка в соответствии с нормативными актами Банка России;

финансовые активы, являющиеся элементами расчетной базы .

Определение размера расчетного резерва и размера резерва производится на постоянной основе одновременно с оценкой кредитных рисков по ссудам, осуществляемой кредитной организацией

Если размер расчетного резерва в связи с изменением суммы основного долга по ссуде и (или) в связи с повышением категории качества ссуды меньше размера сформированного резерва по ссуде, то разница между сформированным резервом и резервом, который должен быть сформирован, восстанавливается на доходы кредитной организации.

Размер расчетного резерва и резерва определяется в целом по кредитной организации независимо от отражения резерва на балансах филиалов. Порядок формирования, регулирования и отражения резерва на балансах филиалов кредитная организация определяет самостоятельно.

Списание кредитной организацией нереальных для взыскания ссуд, в том числе объединенных в портфель однородных ссуд, осуществляется за счет сформированного резерва по соответствующей ссуде (портфелю однородных ссуд).

Одновременно кредитной организацией списываются относящиеся к нереальным для взыскания ссудам начисленные проценты.

Порядок списания относящихся к нереальным для взыскания ссудам и начисленных по ним процентов определяется нормативными актами Банка России.

При списании нереальной для взыскания ссуды и процентов по ней кредитная организация обязана предпринять необходимые и достаточные меры по взысканию указанной ссуды, возможность осуществления которых вытекает из закона, обычаев делового оборота либо договора.

Списание кредитной организацией нереальной для взыскания ссуды за счет сформированного по ней резерва осуществляется по решению уполномоченного органа (уполномоченных органов) кредитной организации или в порядке, им установленном.

Списание ссуды, сумма которой превышает один процент от величины собственных средств (капитала) кредитной организации, осуществляется с учетом следующего.

- Принятое кредитной организацией решение о списании нереальной для взыскания ссуды в размере, превышающем один процент от величины собственных средств (капитала) кредитной организации, должно подтверждаться актами, указанными в пункте 8.5 настоящего Положения, если отсутствие необходимости подтверждения указанными актами не предусмотрено специальным решением уполномоченного органа управления кредитной организации.

- Принятое кредитной организацией решение о списании нереальной для взыскания ссуды, предоставленной акционеру (акционерам) (участнику (участникам) кредитной организации и (или) их аффилированным лицам, в случае, если нереальная для взыскания ссуда (совокупность ссуд, предоставленных одному акционеру (участнику) превышает один процент от величины собственных средств (капитала) кредитной организации, должно обязательно подтверждаться актами

Вопрос 7.

Для осуществления своей деятельности КБ должны иметь в своем распоряжении определенные ресурсы.

Переход к рыночным условиям хозяйствования, возникновение экономически самостоятельных коммерческих банков и предприятий способствовали созданию рынка банковских ресурсов. Наличие кон­куренции обостряет борьбу между банками за привлеченные ресурсы.

Ресурсная база коммерческого банка

В рыночной экономике ресурсы коммерческих банков имеют первостепенное значение. Они служат необходимым активным эле­ментом банковской деятельности. Коммерческий банк, с одной сто­роны, привлекает свободные денежные средства юридических и фи­зических лиц, формируя тем самым свою ресурсную базу, а с дру­гой — размещает ее от своего имени на условиях возвратности, срочности и платности. При этом коммерческий банк может осуще­ствлять свои операции только в пределах имеющихся у него ресурсов. Характер этих операций жестко зависит от качественного состава ре­сурсной базы банка. Так, коммерческий банк, ресурсы которого име­ют в основном краткосрочный характер, практически лишен возмож­ности осуществлять долгосрочные кредитные вложения. Следовате­льно, в рыночных условиях именно объем и качественный состав средств, которыми располагает коммерческий банк, определяют мас­штабы и направления его деятельности. В связи с этим вопросы фор­мирования ресурсной базы, оптимизация ее структуры и обеспечение стабильности становятся весьма актуальными в работе банка.

Ресурсы коммерческого банка — это его собственный капитал и привлеченные на возвратной основе денежные средства юридических и физических лиц, сформированные банком в результате проведения пассивных операций, которые в совокупности используются им для осуществления активных операций.

Таким образом, ресурсы коммерческого банка по способу образо­вания можно разделить на две основные группы: собственный капи­тал и привлеченные средства.

Собственный капитал представляет собой средства, принадлежа­щие непосредственно коммерческому банку в период его деятельно­сти. Привлеченные средства носят для банка временный характер. По коммерческим банкам России на 1 декабря 2001 г. собственные сред­ства составляли 14,2, а привлеченные — 85,8%. Переход на рыночные отношения качественно изменил структуру как собственных, так и привлеченных ресурсов коммерческого банка.

В качестве собственных средств (капитала) банка выступают эле­менты, способные служить подстраховкой на случай непредвиденных убытков. Это в первую очередь уставный капитал, резервные фонды, нераспределенная прибыль и другие собственные источники, образу­ющие капитал первого уровня, или основной капитал, а также элемен­ты капитала второго уровня, или дополнительного капитала, которые имеют менее постоянный характер, но также могут быть использова­ны для покрытия непредвиденных убытков (часть резерва на возмож­ные потери по ссудам и др.).

Среди привлеченных средств по способу их аккумуляции выделя­ют депозиты и прочие привлеченные средства.

Депозиты — это денежные средства юридических и физических лиц, привлеченные в результате проведения банком операций по от­крытию и ведению счетов клиентов, приема вкладов (депозитов), вы­пуска собственных ценных бумаг в виде долговых обязательств (депо­зитных и сберегательных сертификатов, векселей, облигаций).

Прочие привлеченные средства носят характер займов, так как при­обретаются банком по его собственной инициативе, в основном на межбанковском рынке (реже у Центрального банка РФ).

Наши рекомендации