Порядок работы с валютными ценностями

105. В кассовых подразделениях банков работа с валютными ценностями работы с наличными деньгами, за исключением настоящими Правилами особенностей , для осуществляется в порядке, предусмотренных в настоящей Главе.

106. Для осуществления операций заведующий кассой выдает кассовым работникам валютные ценности из кладовой с проставлением подписи в книге учета принятых и выданных ценностей.

107. Кассовые работники принимают и выдают ценности на основании приходных и расходных кассовых документов, оформленных работниками бухгалтерии. Такими документами служат: приходный кассовый ордер при зачислении наличной национальной и иностранной валюты в кассу банка, расходный кассовый ордер при выдаче наличной национальной и иностранной валюты из кассы банка. Бланки дорожных чеков и другие ценности, которые учитываются на внебалансовых счетах, принимаются (выдаются) по внебалансовым ордерам. При этом в кассовом документе обязательно указывается общая сумма с учетом комиссионных по каждому наименованию ценностей.

108. После оформления кассовые документы передаются в кассу в установленном банком порядке.

При выдаче дорожных чеков кассовый работник должен проконтролировать, чтобы клиент в его присутствии расписался на каждом чеке в том месте, которое специально выделено для образца подписи владельца чека.

109. При приеме наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте лица, ответственные за сохранность ценностей, а также все кассовые работники удостоверяются в целости упаковки и правильности ее оформления, наличии и целости пломбы и проверяют:

1) банкноты и платежные документы, сформированные в пачки, по количеству корешков и надписям на накладках, остальные полистным пересчетом. Работники касс и обменных пунктов могут принимать наличную иностранную валюту и платежные документы в иностранной валюте без полистного пересчета только в упаковке данного банка и банков-эмитентов;

2) монеты, сформированные в мешки, а также расфасованные в пакеты

(тюбики), по надписям на ярлыках к мешкам или на упаковке, остальные поштучным пересчетом;

1 1. При получении от предприятий связи и от авиакомпаний - извещений о поступающих в адрес банка посылках с ценностями, специально назначенный работник банка записывает их в журнал регистрации извещений и доверенностей, форма которого устанавливается банком.

Получение посылок с валютными ценностями осуществляется инкассатором на основании доверенности. Получать посылки с валютными ценностями может кассовый работник на основании доверенности, но в сопровождении инкассатора.

Все посылки с валютными ценностями должны быть проверены, а содержимое пересчитано.

Расхождения, обнаруженные в процессе пересчета валютных ценностей, должны быть урегулированы с поставщиком.

111. При приеме и обработке валютных ценностей кассовые работники банка обязаны следить за их подлинностью и платежностью в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 июля 2014 года М 144 «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан» (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 9801), руководствуясь также образцами при их наличии, справочными и информационными материалами, официальных источников (банков-эмитентов) других поступающими из занимающихся распространением справочных материалов, включая такие материалы, имеющиеся на официальных интернет ресурсах банков-эмитентов.

Банкноты, числящиеся в справочных материалах по иностранной валюте как изъятые из обращения, с наступлением даты изъятия к покупке и приему в качестве средства платежа не принимаются.

Принятые от клиента изымаемые из обращения банкноты должны быть отправлены банками в банки-корреспонденты в сроки, оговоренные в соглашениях между ними.

Порядок определения ветхости банкнот иностранной валюты определяется в соответствии с законодательством соответствующего государства.

112. Банкноты и платежные документы в иностранной валюте, вызывающие сомнение в их платежности, а также неплатежные и негодные к обращению банкноты в иностранной валюте могут приниматься от клиентов на инкассо. В этом случае клиент заполняет заявление, в котором указывает наименование валюты (платежного документа), количество и номера банкнот и реквизиты платежных документов, их номинал, общую сумму и кем и когда были выданы платежные документы.

Работник бухгалтерии (кассовый работник) проверяет правильность заполнения заявления, выписывает внебалансовый приходный ордер и квитанцию и передает их в кассу. Приняв от клиента банкноты и платежные документы в иностранной валюте, вызывающие сомнение в их платежности, а также неплатежные и негодные к обращению банкноты в иностранной валюте, кассовый работник выдает клиенту квитанцию, заверенную его подписью и печатью.

Перед отправкой наличных денег (платежных документов) в иностранной валюте, принятых на инкассо в банк-корреспондент, составляются описи в двух экземплярах, один из которых высылается банку-корреспонденту, другой остается в банке. Описи составляются в соответствии с требованиями банков корреспондентов.

По получению от банков-корреспондентов результатов о принятых на инкассо банкнот (платежных документов) банк высылает клиенту извещение.

Выплата суммы, подлежащей возмещению за принятые от клиента на инкассо банкноты и платежные документы, производится в наличной валюте, либо зачислением ее на банковский счет клиента в иностранной или национальной валюте, согласно заявлению клиента на основании квитанции, предъявленной клиентом. Если клиент не явился за возмещением по истечении срока исковой давности, установленного законодательством Республики Казахстан, то сумма возмещения зачисляется на депозитный счет нотариальной конторы в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а все материалы по данным ценностям в тот же день снимаются с контроля и подшиваются в документы дня.

113. При предъявлении вносителем наличных денег, среди которых обнаружены денежные знаки национальной или иностранной валюты (платежные документы), имеющие явные признаки подделки, данные денежные знаки (платежные документы) клиенту не возвращаются, а передаются в правоохранительные органы.

Хранение ценностей

114. Ценности хранятся в кладовых или сейфовых комнатах (далее кладовые) под ответственностью должностных лиц банка, ответственных за обеспечение сохранности ценностей.

115. В кладовых хранятся:

1) наличные деньги;

2) наличная иностранная валюта;

З) платежные документы (чеки, векселя) и пластиковые и иные карточки; 4) бланки строгой отчетности;

5) ценные бумаги, в том числе принятые на хранение от клиентов банка и принятые в виде залога;

6) золото, серебро, платина, драгоценные металлы и изделия из них, ценные предметы, в том числе принятые на хранение от клиентов банка и принятые в виде залога;

7) комплекты ключей от контрольно-кассовых аппаратов;

8) дубликаты ключей от кладовых ценностей филиалов и других банков;

9) неиспользуемые пломбиры и неиспользуемые штампы;

10) документы по учету движения национальной и иностранной валюты, других платежных документов, ценных бланков и бумаг;

11 ) кассеты с наличными деньгами для банкоматов;

12) ценности, на ответственное хранение.

116. Хранение в кладовой документов и предметов, не предусмотренных пунктом 115, не допускается.

1 17. Вход в кладовую разрешается должностным лицам, ответственным за сохранность ценностей, а также на основании распорядительного документа руководителя банка допускаются лица, проводящие необходимые профилактические работы, предназначенные для систем безопасности или осуществляющие работы по перемещению ценностей хранящихся в кладовой или сейфовой комнате или иные виды временных работ необходимые для функционирования кладовой или сейфовой комнаты и их охранных систем в установленном банком порядке. Допуск в кладовую ценностей или сейфовую комнату возможен только в сопровождении должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей.

118. Ключи от двери кладовой банка (филиала банка) хранятся, первый у должностного лица, материально-ответственного за сохранность ценностей либо у специально назначенного приказом руководителя банка должностного лица, второй у заведующего кассой либо другого ответственного лица. Электронные и механические замки с изменяемым и неизменяемым кодом приравниваются к замкам с ключами.

В течение рабочего дня кладовая закрывается должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей.

Не допускается оставление ключей в скважинах замков кладовой, сейфов, металлических шкафов, тележек после совершения кассовых операций.

119. Двери кладовой после закрытия дополнительно пломбируются материалами или устройствами, защищающими от несанкционированного доступа так, чтобы их вскрытие было невозможно без видимых следов нарушения их целости (далее - пломбы).

120. Допускается использование иного порядка закрытия кладовой банка, определенного внутренним нормативным документом банка и в соответствии с техническими характеристиками запорных устройств, с обязательным возложением ответственности не менее чем на двух должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей.

121. Банки должны иметь дубликаты ключей от кладовых, которые с

Подробной описью вкладываются в пакет (мешок), и опечатываются (опломбировываются) должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей.

Пакет (мешок) с дубликатами ключей и с сопроводительным письмом, подписанным должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, сдается на хранение в один из ближайших филиалов банка или в другой банк, о чем банку, сдавшему пакет, выдается квитанция. В сопроводительном письме указывается, что обратная выдача пакета с дубликатами ключей допускается при наличии письменного требования банка, подписанного должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, и заверенного печатью банка.

Квитанция о сдаче дубликатов ключей от кладовой ценностей банков на хранение вместе с копиями описи и сопроводительного письма хранятся у руководителя банка.

Пакет с дубликатами ключей, принятый на хранение банком, помещается в кладовую ценностей. При необходимости изъятия дубликатов ключей, должностными лицами банка, ответственными за сохранность ценностей, составляется письменное требование в банк, принявший на хранение дубликаты ключей, с указанием причин их изъятия. При выдаче пакета с дубликатами ключей из кладовой ценностей, на основании письменного требования формируется внебалансовый расходный ордер. Ордер, заверенный подписью получателя, вместе с письменным требованием помещаются в документы дня.

Дубликаты ключей от металлических шкафов, стеллажей, сейфов, тележек внутри кладовой ценностей, предназначенных для хранения ценностей кассовыми работниками, а также неиспользуемые в работе и неисправные ключи от средств хранения, упакованные и опечатанные (опломбированные) 32 должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, хранятся вместе с описью в кладовой ценностей или ином месте, исключающим их несанкционированное использование.

Хранение печатей, пломб, клише, именных и других штампов, ключей от средств хранения, используемых должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, кассовыми работниками, должно исключать возможность использования их другими лицами.

122. Перед открытием кладовой должностные лица, ответственные за обеспечение сохранности ценностей, в присутствии представителя охраны должны убедиться в целости и исправности входной двери, замков, целостности пломбировочные материалов или устройств, после чего снять кладовую ценностей с охраны, с проставлением подписи в контрольном журнале лиц, допускаемых к открытию, закрытию и опечатыванию (опломбированию) кладовых, сейфовых комнат и других денежных хранилищ.

123. В случае обнаружения повреждений дверей, перекрытий, замков, пломб, а также при наличии подозрений в попытке проникновения в кладовую ценностей об этом немедленно, до открытия кладовой, составляется акт, который подписывается должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей и представителем охраны. Одновременно сообщается руководителю банка и в правоохранительные органы.

Открытие двери кладовой ценностей происходит по прибытию представителя правоохранительных органов, после чего необходимо удостовериться в целости стен, пола и потолка, а также дверей и замков на сейфах, стеллажах, полках, находящихся внутри кладовой ценностей. В случае сомнения в их целости следует немедленно произвести проверку наличия ценностей с составлением об этом акта.

124. Деньги и другие ценности хранятся в кладовой в металлических шкафах, на стеллажах, разделенных на ячейки и имеющих решетчатые дверцы, сейфах, тележках. Предварительно подготовленные наличные деньги для выдачи клиентам банка на следующий рабочий день, хранятся в сумках, тележках отдельно от наличных денег операционной кассы. Наличные деньги, иностранная валюта и платежные документы в иностранной валюте, а также другие ценности хранятся раздельно.

125. По мере вскрытия работниками отдельных пачек с чековыми книжками в присутствии должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, проверяется количество книжек в каждой пачке, количество чеков в каждой книжке и последовательность их номеров.

126. Ценности, принятые в кладовую ценностей, учитываются в книге учета ценностей. Книга ведется заведующим кассой. В случае отсутствия заведующего кассой, ответственность за ведение книги по учету ценностей возлагается на лицо, его замещающее.

127. До закрытия кладовой производится запись общих остатков ценностей на начало следующего дня в книге учета ценностей по каждому 33 удостоверяется подписями должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей. Исправления в книге учета ценностей заверяются подписями должностных лиц.

Книга учета - в ценностей кладовой ценностей , в течение дня хранится у заведующего кассой, по окончании дня Книга учета ценностей, отражающая движение ценностей в кладовой при ведении от руки должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью банка. Количество листов в книге заверяется подписями руководителя банка (филиала банка), и заведующим кассой.

128. Перед закрытием кладовой должностные лица, ответственные за сохранность ценностей, проверяют:

1) все ли ценности, книги и документы внесены в кладовую ценностей;

2) соответствует ли фактическое наличие остатков операционной кассы и других ценностей данным бухгалтерского учета и остаткам в книге учета ценностей.

129. Кладовая ценностей закрывается на ключи, а затем в присутствии представителя охраны опечатывается/ опломбировывается печатью/пломбами должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей. После сверки оттисков печати/наложенных пломб с их образцами, представитель охраны проставляет подпись в контрольном журнале лиц, допускаемых к открытию, закрытию и опломбированию кладовых.

Контрольный журнал лиц, допускаемых к открытию, закрытию и опечатыванию (опломбированию) кладовых, сейфовых комнат и других денежных хранилищ хранится у заведующего кассой.

130. Печати и ключи от кладовой ценностей, пломбиры, клише, именные штампы, а также ключи от индивидуальных средств хранения ценностей кассовых работников, имеющиеся в банке, регистрируются в журнале, форма которого определяется банком.

Порядок хранения, учет выдачи и передачи печатей и ключей от кладовой, пломбиров, клише, именных штампов и ключей от индивидуальных средств для хранения ценностей кассовых работников определяется банком, обеспечивающий исключение несанкционированного использования печатей и ключей, пломбиров, клише, штампов.

Ревизии ценностей

131. Ревизия ценностей проводится для проверки полноты наличия ценностей, хранящейся в банке, с данными учета.

132. Ревизия ценностей, находящихся в кладовой, сейфовой комнате производится:

1) ежегодно по состоянию на 1 января;

2) при смене должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей банка;

З) в других случаях, по усмотрению руководителя банка.

Размер выборочного полистного и поштучного пересчета определяется внутренним документом или может определяться руководителем банка или руководителем ревизии, если ему предоставлено на это право в распоряжении на проведение ревизии.

Наличные деньги и другие ценности для полистного пересчета отбираются по усмотрению членов ревизионной комиссии.

Обнаруженные при ревизии пачки банкнот, мешки с монетой и другие ценности в поврежденной упаковке или неправильно оформленной упаковке подвергаются поштучному пересчету.

140. Наличные деньги, находящиеся в вечерней кассе, проверяются по пачкам, корешкам и надписям на ярлыках, прикрепленных к сумкам.

141. Наличные деньги, находящиеся в кассе пересчета, проверяются полистным пересчетом и по кружкам.

142. Выдача наличных денег и ценностей из кладовой, сейфовой комнаты на пересчет и их прием после обработки производится с проставлением подписи в книге учета принятых и выданных ценностей.

143. После пересчета ценностей, находящихся в кладовой, сейфовой комнате составляется акт, данные которого сверяются с данными книг учета ценностей, ежедневного баланса, аналитического учета. Кроме того, проверяются, все ли изъятые для ревизии ценности вложены обратно в кладовую ценностей.

144. Составленный акт подписывается всеми работниками, участвовавшими в ревизии, и должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей.

В случае обнаружения недостачи или излишков ценностей, ревизующие должны выяснить причины расхождения, указать их в акте и принять меры к немедленному возмещению ущерба.

В акте о произведенной ревизии и приложениях к нему отражаются следующие данные:

1) суммы денег и ценностей, числящихся на день ревизии по бухгалтерскому учету, в книгах учета ценностей;

2) фактическая сумма ценностей;

З) обнаруженные при ревизии излишки и недостачи денег и ценностей, а также нарушения требований Правил;

4) правильность оформления кассовых документов, ведения книг учета ценностей;

5) данные о наличии ключей, штампов, печатей, пломбиров, пломб, а также сведения по учету их выдачи и сдачи;

6) особые замечания членов комиссии, если такие замечания имеются.

При проведении ревизии в связи со сменой или временной сменой должностных лиц, ответственных за сохранность ценностей, запись о передаче наличных денег и ценностей, находящихся в кладовой ценностей делается в акте ревизии.

Подписание документов, связанных с хранением ценностей и совершением операций с ними, производится лицом, сдающим деньги и ценности, после окончания ревизии и подписания акта членами комиссии.

145. Результаты проведенной ревизии или проверки рассматриваются в руководителем банка. В случае необходимости, по результатам рассмотрения даются указания лицам, ответственным за сохранность ценностей; устранении выявленных комиссией недостатков.

Наши рекомендации