Порядок ведения операций с валютными ценностями.

Валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги.

К иностранной валюте относятся: денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки; средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

К внешним ценным бумагам относятся ценные бумаги, если:

-ценные бумаги не должны быть выпущены на территории РФ, при этом если речь идет об эмиссионных ценных бумагах, то их выпуск должен быть зарегистрирован за пределами РФ;

-номинал эмиссионной ценной бумаги указан в иностранной валюте;

-ценная бумага, не являющаяся эмиссионной, не предусматривает право на получение валюты РФ.

Рассмотрим валютные операции между резидентами.

Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

1)операций, связанных с расчетами в магазинах беспошлинной торговли;

2)операций между комиссионерами и комитентами при оказании комиссионерами услуг, связанными с заключением и исполнением;

3) операций по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования груза, а также по договорам страхования груза;

4)операций, связанных с осуществлением обязательных платежей в иностранной валюте в бюджеты всех уровней;

5)операций при оплате и возмещении расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы РФ;

6)операций, предусматривающих расчеты и переводы для осуществления деятельности дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств РФ;

7)операций с внешними ценными бумагами, осуществляемых через организаторов торговли на рынке ценных бумаг;

8)операций, связанных с выплатами по внешним ценным бумагам, за исключением векселей;

9)переводов физическим лицом-резидентом в РФ со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами РФ, в пользу иных физических лиц-резидентов на их счета в уполномоченных банках;

10) переводов физическим лицом-резидентом из РФ в пользу иных физических лиц-резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами РФ, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5000 долларов США.

Без ограничений осуществляются валютные операции по сделкам между уполномоченными банками, совершаемыми ими от своего имени и за свой счет, а именно: операции, отнесенные к банковским операциям; по исполнению обязательств по выплате иностранной валюты по договорам поручительства, залога; по договорам лизинга; привлечение кредитов; операции с внешними ценными бумагами.

Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные с: получением и возвратом кредитов, уплаты по ним процентов и штрафных санкций; внесением денежных средств резидентов на банковские счета, банковские вклады и получением этих средств; покупки у УБ векселей, выписанных этими или другими банками, предъявлением их к платежу, получением по ним платежа, взысканием по ним штрафных санкций.

Все перечисленные операции должны осуществляться через банковские счета в уполномоченных банках, за исключением: купли-продажи физическими лицами наличной иностранной валюты и чеков, номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте за валюту РФ и иностранную валюту, а также обмена, замены денежных знаков иностранного государства и направления на инкассо в банки за пределы РФ; перевода физическим лицом-резидентом из РФ иностранной валюты без открытия счета. К данной операции применяется только ограничение по сумме (не превышающей в эквиваленте 5000 долларов США- 2006 год).

Физические лица-резиденты могут осуществлять следующие валютные операции без участия уполномоченных банков: передать свои валютные ценности в дар государству, субъекту РФ или муниципальному образованию; подарить супругу и близким родственникам; приобрести в целях коллекционирования единичные денежные знаки и монеты; завещать или получить по праву наследования.

Валютные операции в иностранной валюте между нерезидентами проводятся без ограничений.

Ввоз в РФ иностранной валюты и внешних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований таможенного законодательства.

Перемещаемые юридическими лицами валютные ценности подлежат декларированию.

Физические лица-резиденты и нерезиденты имеют право единовременно вывозить из РФ наличную иностранную валюту и (или) валюту РФ в сумме, не более 10000 $ США или эквивалент в 10000 $ США. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая валюта была ранее ввезена или переведена в РФ либо приобретена в РФ, а при единовременном вывозе наличной инвалюты и (или) валюты РФ в сумме, равной в эквиваленте 3000 $ США или не превышающей этой суммы, вывозимая инвалюта и валюта РФ не подлежит декларированию. Вывоз наличной инвалюты и валюты РФ в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 $ США, не допускается, за исключением случаев, если они ранее были ввезены или переведены.

При единовременном вывозе из РФ физическими лицами - резидентами и нерезидентами дорожных чеков в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 $ США, вывозимые дорожные чеки подлежат декларированию.

Наши рекомендации