Участники финансового рынка

Финансовый рынок

Понятия финансового рынка, его значение, функции

Финансовый рынок - это сфера проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей (то есть инструментов образования финансовых ресурсов), между их стоимостью и потребительной стоимости.

Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Функции:

1) Основная функция финансового рынка заключается в обеспечении перетока средств от субъектов хозяйствования, для которых они в данный момент являются свободными (не используемыми), к субъектам хозяйствования, испытывающим потребность в финансовых ресурсах.

2) реализация стоимости и потребительной стоимости, заключенной в финансовых активах;

3) организация процесса доведения финансовых активов до потребителей (покупателей, вкладчиков);

4) финансовое обеспечение процессов инвестирования и потребления;

5) воздействие на денежное обращение.

Структура финансового рынка

Структура финансового рынка:

-Кредитный рынок

-Валютный рынок

-Рынок ценных бумаг (фондовый рынок)

-Страховой рынок

-Рынок инвестиций

Денежный рынок подразделяется на:

1.Рынок краткосрочных банковских кредитов - это рынок, который обслуживает предприятия и население, на этом рынке банки предоставляют предприятиям и организациям недостающие средства, необходимые для совершения расчетов и завершения кругооборота. Основные институты – комм.банки.

2.Рынок межбанковских кредитов - это рынок, на котором банки заимствуют средства друг у друга с целью поддержания своей ликвидности, т.е. с целью обеспечения своих обязательств. Поэтому чаще всего ссуды носят сверхкраткосрочный характер - 1,7,14 дней-до 3 месяцев. Основные институты - это коммер. банки и ЦБ - как кредитор последней инстанции.

3.Рынок краткосрочных ценных бумаг – рынок, на котором обращаются краткосрочные ценные бумаги, основные виды кот.: государственные краткосроч. ценные бумаги, и краткосрочные долговые ценные бумаги различных субъектов (чаще в форме векселя). Основные институты: комм.банки, брокерские, дилерские, страх. компании, биржи

4.Валютный рынок - это рынок, на кот. осуществляются сделки купли-продажи валюты как в наличной, так и безналичной форме. Основные институты – комм.банки и валютные биржи

5.Рынок золота –рынок, где совершаются сделки (наличные , оптовые и др.) с золотом,в т.ч. с золотыми слитками

Участники финансового рынка

Участниками финансового рынка выступают все экономические субъекты: организации, домохозяйства, публично-правовые образования. В одних случаях они являются поставщиками на рынок свободных денежных средств, а в других – привлекают внешние источники финансирования (покупателями финансовых активов).

Функционирование финансовых рынков предполагает действие финансовых посредников (или финансовых институтов): кредитных организаций, Страховых компаний, профессиональных участников рынка ценных бумаг, паевых фондов и др.

Участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты, инвесторы и их посредники (брокеры и дилеры) брокеры девствуют от имени и за счет клиентов; дилеры – за свой счет и от своего имени. На рынке ценных бумаг к профессиональной деятельности относится деятельность клиринговых центров, депозитариев, управляющих компаний.

Клиринговые центры ведут учет взаимных требований по поставке ценных бумаг или их оплате, это объясняется тем, что в течение торговой сессии биржевые брокеры не ведут расчеты по каждой отдельной сделке, операции фиксируются клиринговыми центрами, и расчеты проводятся уже по итогам торгов.

Необходимость деятельности депозитариев определяется требованием защиты прав владельцев ценных бумаг, особенно в условиях развития бездокументарных ценных бумаг, права на которые и сделки с которыми фиксируются в виде записей на счетах. Цель депозитариев – хранение ценных бумаг и учет прав по ценным бумагам.

В отдельных случаях, определенных законодательством, тот или иной институт (например, некоммерческая организация) не могут от своего имени осуществлять операции, связанные с размещением средств в финансовые активы, в этом случае заключается договор с управляющей компанией, которая на основе договора доверительного управления осуществляет такую деятельность.

Основные участники кредитного и валютного рынка – коммерческие банки и небанковские кредитные организации.

Небанковская кредитная организация (НКО) — кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, устанавливаемые ЦБ РФ (организации инкассации, организации, осуществляющие депозитные и кредитные операции, организации, осуществляющие расчётные операции).

На страховом рынке участвуют страховые компании, страховые агенты, брокеры, перестраховщики, аварийные комиссары и т.д.

4. Финансовый институт: понятие, задачи

— это учреждения (хозяйствующий субъект или индивидуальные предприниматели), осуществляющие операции на финансовом рынке. К ним относятся банки, биржи и другие финансовые институты. Финансовые институты, кроме банков и бирж, делятся на две группы: инвестиционные и некоммерческие.

Главная задача финансового института – организовать эффективное перемещение средств от сберегателей к заемщикам. То есть все операции проводятся между теми, у кого есть деньги, и теми, кому они нужны.

Наши рекомендации