Участники финансового рынка. Виды финансовых посредников

Категория «участники финансового рынка» обширна и включает в себя всех лиц, присутствующих на финансовом рынке, которые реализуют здесь свои интересы инвестиционного, кредитного, страхового и коммерческого характера. Вместе с тем их можно разделить на три основные группы.

В первую группу участников входят продавцы и покупатели финансовых активов и финансовых инструментов, которые при этом одновременно являются поставщиками/потребителями финансовых услуг. Это группа прямых, т. е. непосредственных, участников финансового рынка, которые являются бенефициарами по финансовым операциям и сделкам.

В сегменте кредитного рынка прямыми участниками финансовых операций являются кредиторы и заемщики.

Кредиторы — это участники финансового рынка, предоставляющие ссуду во временное пользование за плату, т. е. под определенный процент. основной функцией кредиторов является продажа собственных и перепродажа заемных денежных активов в целях удовлетворения материальных потребностей ссудополучателей в финансовых ресурсах. кредиторами на финансовом рынке могут выступать как публичные органы, представленные в лице федеральных и региональных органов государственной власти, так и частные лица, представленные в лице банков, осуществляющих наибольший объем и спектр кредитных операций, а также в лице финансово-кредитных институтов небанковского типа.

Заемщики — субъекты финансового рынка, получающие денежные ссуды от кредиторов на условиях срочности, платности и возвратности. Основными заемщиками денежных активов на финансовом рынке выступают опять же государство, банки, предприятия и физические лица.

В сегменте рынка ценных бумаг прямыми участниками финансовых операций являются эмитенты и инвесторы.

Эмитенты — участники финансового рынка, привлекающие необходимые финансовые ресурсы за счет выпуска (эмиссии) ценных бумаг. на финансовом рынке эмитенты традиционно выступают в роли продавцов собственных ценных бумаг, хотя в теории имеются правовые основания, а на практике имеются ситуации и примеры, когда эмитенты выступают в роли покупателей собственных ценных бумаг. в качестве эмитентов выступают публичные образования, представленные в лице государственных и муниципальных органов, органов денежно-кредитного регулирования (центральный банк), а также частные образования, представленные в лице корпораций и иных хозяйствующих субъектов — юридических лиц.

Инвесторы — участники финансового рынка, осуществляющие вложение своего материального капитала, агрегированного преимущественно в виде финансовых активов в денежной форме, в разнообразные виды ценных бумаг и производных финансовых инструментов с целью получения дохода или иных прав, гарантированных ими. инвесторы классифицируются по ряду признаков. традиционная совокупность классификаций позволяет разделить всех инвесторов на розничных, квалифицированных и институциональных инвесторов; индивидуальных и коллективных инвесторов; частных и публичных инвесторов.

В сегменте рынка коллективных инвестиций прямыми участниками финансовых операций являются коллективные инвесторы.

Коллективные инвесторы — это участники финансового рынка, осуществляющие вложения своего материального капитала в выпущенные коллективными институтами ценные бумаги, получающие от коллективных институтов страховую защиту, свободные кредитные ресурсы, являющиеся потребителями инвестиционных услуг, связанных с обозначенными финансовыми активами и инструментами.

На валютном рынке прямыми участниками финансовых операций являются продавцы и покупатели валюты. Основными продавцами валюты выступают государство, реализующее на рынке через уполномоченные органы часть валютных резервов, предприятия, ведущие внешнеэкономическую деятельность и реализующие на рынке свою валютную выручку за экспортируемую продукцию, а также физические лица. Основными покупателями валюты являются те же субъекты, что и ее продавцы.

На страховом рынке прямыми участниками финансовых операций выступают страховщики и страхователи.

Страховщики — институциональные субъекты финансового рынка, реализующие различные виды страховых услуг и страховых продуктов.

Страхователи — участники финансового рынка, покупающие страховые услуги у страховых компаний и фирм с целью минимизации своих финансовых потерь при наступлении страхового события. Страхователями выступают как юридические, так и физические лица.

Во вторую группу участников финансового рынка в целом входят финансовые посредники.

В состав финансовых посредников, функционирующих на кредитном рынке, входит ряд институтов, к которым относятся коммерческие и инвестиционные банки, небанковские кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные союзы, сберегательные учреждения и т. д.

Финансовых посредников, функционирующих на рынке ценных бумаг, условно можно разделить на операционных посредников и обслуживающих посредников.

На валютном рынке и рынке инвестиционных металлов финансовыми посредниками выступают дилеры. по своей сути они являются профессиональными участниками данных рынков и совершают сделки с активами на этих рынках от своего имени и за свой счет.

Финансовые посредники страхового рынка представлены страховыми брокерами и агентами.

В третью группу участников финансового рынка в целом входят органы регулирования, контроля и надзора. Эта группа участников включает в себя различные государственные структуры, в том числе центральный банк, Министерство финансов, анти- монопольные органы, а также институциональные регулятивные структуры, представленные в лице саморегулируемых организаций участников финансового рынка.

Наши рекомендации