Перед началом занятия необходимо

знать:типы хозяйственных операций

уметь: отражать хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета

После окончания занятия необходимо уметь:отражать хозяйственные операции в программе 1С:Предприятие

Постановка задачи:

1. На основе исходных данных отразить хозяйственные операции в программе 1С:Предприятие

Порядок выполнения:

1Ввести хозяйственные операции вручную. Получен аванс 26.04.08 в сумме 12000 от покупателя «Сокол» по основному договору. Выполнить Сервис/Параметры/вкладка Журналы интервал видимости журнала: начало интервала 15.-2.06, конец интервала – текущая дата. Откройте журнал операций. Введите дату 26.04.08. Введите операцию вручную: Д 50.1 – К 62.2 контрагент ООО «Сокол» по основному договору, сумма 12000, комментарии – Получен аванс. Если в журнале не заполнилась сумма в верхней строке над журналом операций, то выполните Сервис/Параметры/Операции установите расчет суммы операции стандартным способом. Для записи операции нажмите Записать, ОК. Кнопка Записать производит запись операции в журнал, ОК – сохранение и закрытие документа. Сформируйте оборотно-сальдовую ведомость за 2 квартал 2008г., убедитесь, что операция присутствует в ведомости.

2. Ввод операций в Журнал операций с помощью документов. Введите в журнал хозяйственных операций Платежное поручение на авансовый платеж ИФНС №17 на сумму 1450 от 26.04.08. Выполните Журналы/Общий журнал. Нажмите кнопку Новая запись и выберите документ Платежное поручение. Введите в бланк платежного поручения дату 26.04.08, получателя ИФНС №17, сумму 1450, НДС 0, назначение платежа – авансовый платеж, вид платежа –почтой. Нажмите кнопку Записать, ОК.

3. Ввести в журнал хозяйственных операций Платежное поручение на авансовый платеж ИФНС копированием ранее введенного платежного поручения. В общем журнале установите курсор на Платежное поручение созданное в предыдущем задании и нажмите на панели инструментов кнопку Копировать строку. Измените дату на 27.04.08, сумму на 1200 руб. Нажмите Записать, ОК.

Перед началом занятия необходимо - student2.ru

4. Ввести проводку на основании Платежных поручений. Для проведения платежных поручений необходимо ввести банковскую выписку. Банковская выписка вызывается командой Документы/Выписка/ или Операции/Журнал документов/Банк/ОК. Для ввода новой записи нажмите клавишу Insert откроется документ Банковская выписка. Откройте документ Банковская выписка. Нажмите на кнопку Подбор по платежным документам. Откроется журнал платежных документов. Выберите платежные поручения двойным щелчком мыши и нажмите ОК. В форме банковская выписка появляются данные по платежным документам. Выберите соответствующее движение денежных средств - Платежи в бюджет субконто 1 - налог начисл./уплаче., счет - 68.2. нажмите кнопку записать и проведите документ.

Создать в Справочнике Основных средств две группы объектов: производственные и непроизводственные. Для этого выполнить Справочники/Внеоборотные активы/Основные средства/Действия/Новая группа.

Перед началом занятия необходимо - student2.ru

5. Ввести в Справочник сведения об основном средстве:

торговое оборудование;

вид - Машины и оборудование;

место эксплуатации - торговый павильон;

ответственное лицо - Петров;

тип - собственное основное средство;

первоначальная стоимость - 25000руб.;

срок полезного использования 144 месяца;

способ начисления амортизации - линейный;

счет - 44;

дату ввода в эксплуатацию не вводить.

6. Оприходовать поступившее основное средство - торговое оборудование от поставщика. Выполнить Документы/Учет основных средств/Поступление основных средств.

7. Ввести основное средство - торговое оборудование в эксплуатацию. Выполнить Документы/Учет основных средств/Ввод в эксплуатацию. В открывшемся документе заполнить закладки.

8. Провести анализ счета 01 по субконто. Для этого выполнить Отчеты/Анализ счета по субконто.

9. Оприходовать столярные материалы, поступившие от поставщика «Сокол». Для этого выполнить Документы/Учет материалов/Поступление материалов. Ввести данные о материалах:

дата -10.09.08

документ - Счет №28 от 25.08.08

в строке счет-фактура убрать галочку;

налоги - НДС сверху 18%.

Провести документ.

Перед началом занятия необходимо - student2.ru

Перед началом занятия необходимо - student2.ru

Практическое занятие № 14

Тема занятия:Расчет заработной платы и отчислений по страховым взносам

Цель занятия:Изучение информационной технологии начисления заработной платы и расчета отчислений по страховым взносам

Наши рекомендации