Перед началом занятия необходимо. знать:первичные документы и порядок учета основных средств

знать:первичные документы и порядок учета основных средств

уметь: заполнять первичные документы и составлять бухгалтерские записи по учету основных средств

После окончания занятия необходимо уметь:в программе СБИС++ отражать учет основных средств и создавать первичные документы

Постановка задачи:

  1. Ввести начальные остатки по основным средствам путем ввода документа «Акт приемки».
  2. Оформить поступление объекта основных средств.
  3. Оформить выбытие основных средств (продажа).
  4. Акт приемки сохранить в формате Excel.

Порядок выполнения:

Поступление на баланс предприятия объектов основных средств и нематериальных активов оформляется «Актом приемки». Для принятого к учету объекта автоматически создается карточка учета в справочнике «Инвентарные карточки».

Акт приемки

Форма документа

Оформление документа производится в соответствующем подразделе реестра «Акты приемки».

Перед началом занятия необходимо. знать:первичные документы и порядок учета основных средств - student2.ru

Реквизиты документа

Наименование основных средств –наименование инвентарного объекта. Создается в справочнике «Номенклатура» и выбирается в данное поле.

Дополнение к наименованию –дополнение к названию инвентарного объекта. Совместно с предыдущим полем формирует полное название инвентарного объекта.

Инвент.номер - уникальный номер объекта, присваивается программой автоматически. При необходимости, пользователь может определить для инвентарного номера произвольный буквенный или цифровой префикс. Все последующие номера будут формироваться с учетом данного префикса, путем наращивания цифровой части номера на 1. Например, если присвоить объекту инвентарный номер «С001», последующие объекты будут нумероваться в порядке возрастания «С002»,«С003» и т.д...Таким способом можно задавать алгоритмы для различной нумерации инвентарных объектов, учет поступления которых ведется в разных папках.

Печать акта приемки выполняется из реестра документов, по клавише «F4». На основании документа можно распечатать следующие унифицированные формы:

Акт о приеме-передаче в эксплуатацию –применяется для оформления операций приема, передачи в эксплуатацию, приема из монтажа объектов основных средств

  • Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (форма ОС-1)
  • Акт о приеме-передаче здания (сооружения) (форма ОС-1а)
  • Акт о приеме-передаче группы объектов основных средств (форма ОС-1б)

Покупка , принятие на учет и ввод в эксплуатацию объектов ОС оформляется в разделе «Основные средства» . Для объектов ОС, права на которые подлежат обязательной государственной регистрации, в качестве даты документа указывается дата подачи документов на регистрацию указанных прав. В поле «По документам» указывается договор (если в организации ведется учет по договорам) и документ оплаты, если покупка оплачена. Для учета «входного» НДС по принимаемому объекту на вкладке «Параметры» должен быть установлен флаг «НДС». После указания суммы первоначальной бухгалтерской стоимости объекта, в полях «Сумма», «Сумма НДС», «Сумма с НДС» будут рассчитаны соответствующие суммы документа. При закрытии документа в поле «КОплате» реестра актов приемки будет отображена неоплаченная стоимость объекта.

Акт передачи (продажи).

Оформление документа производится в соответствующем подразделе реестра «Акты передачи (продажи)».

Перед началом занятия необходимо. знать:первичные документы и порядок учета основных средств - student2.ru

Продажа основных средств оформляется в реестре в разделе «Основные средства». В поле «Получатель» указывается покупатель . В диалоговом окне «Наименование продажи» в поле «Цена продажи» указывается цена продажи объекта основных средств.

Практическое занятие № 20

Тема занятия: Учет заработной платы в программе СБИС++

Цель занятия:приобрести навыки учета заработной платы в программе СБИС++

Наши рекомендации