Участники конкурса. Требования к конкурсным работам

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении Республиканского профессионального конкурса среди библиотекарей

«Буктрейлер: весь мир - одна библиотека»

Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении Республиканского профессионального конкурса среди библиотекарей «Буктрейлер: весь мир – одна библиотека» (далее – конкурс) разработано в рамках реализации Указа Президента РФ В.В.Путина №503 от 07. 10. 2015. «О проведении в Российской Федерации Года российского кино».

Организатор Конкурса

2.1. Организатором Конкурса является Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Республиканская юношеская библиотека» (далее – ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека»).

2.2. Организатор конкурса осуществляет мероприятия по освещению, организации и подведению итогов конкурса.

Цели и задачи Конкурса

3.1. Цель и задачи Конкурса:

· повышение престижа и культуры чтения у молодежи;

· стимулирование профессиональной деятельности библиотекарей;

· освоение новых технологий и методов популяризации произведений художественной литературы.

Организация и подведение итогов конкурса

4.1. Для организации и подведения итогов конкурса создается организационный комитет (далее – оргкомитет) с функциями жюри, состоящий из сотрудников ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» и других ведущих специалистов библиотек г.Казани.

4.2.Конкурс проводится с 15 сентября по 1 декабря 2016 года.

4.3.Работы на конкурс принимаютсядо 15 ноября 24.00 часов московского времени 2016 года наэлектронном носителе (флеш-карта, DVD-диск, CD-диск) с приложением заполненной регистрационной карточки (форма регистрационной карточки указана в Приложении 1) по адресу: 420044, г.Казань, пр. Ибрагимова, д.53б, ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека».

Контактные телефоны: (843) 523-55-09, 523-55-06, факс: (843) 523-55-09.

4.4.Конкурсные работы можно выложить на бесплатный ресурс YouTube, предполагающий возможность для скачивания по ссылке. Ссылку на видеоролик отправить по электронной почте с приложением анкеты участника на адрес: [email protected].

Координатор:Семенова Наталия Юрьевна, заместитель директора ГБУК РТ «Республиканская юношеская библиотека» по библиотечной работе.

Участники конкурса. Требования к конкурсным работам.

5.1 Участником Конкурса может стать любой специалист муниципальной библиотеки ЦБС Республики Татарстан.

5.2. К участию в Конкурсе допускаются работы одного или нескольких авторов.

5.3. Все конкурсные материалы проходят проверку («модерацию») на соответствие законодательству Российской Федерации. Организационный комитет конкурса вправе не принимать работы, нарушающие этические и нравственные нормы, содержащие элементы насилия, расовой или религиозной непримиримости, ненормативную лексику.

5.4.. На конкурс принимаются работы, не заимствованные из сети, ранее нигде не демонстрируемые. Каждая работа будет проверяться в специальной программе на плагиат.

5.5. Участие в конкурсе означает согласие автора (авторов) на размещение буктрейлера на WEB-ресурсах библиотеки (на сайте, в сообществах ВКонтакте, Фейсбук, Мой Мир на видеохостинге YouTube)

5.5. Конкурсные буктрейлеры должны отвечать следующим требованиям:

· продолжительность не более 3 минут;

· форматы: mpeg4, mpg, mpeg, avi;

· соответствие сценария буктрейлера содержанию книги;

· указание на авторство используемых материалов – видео, текст, иллюстрации, музыка и т.д. (если таковые имеются) – в титрах работы обязательно (в соответствии с Законом «Об авторском праве и смежных правах» и Гражданским кодексом РФ, часть 4)

5.6. На конкурс принимаются авторские работы к любому прозаическому или поэтическому произведению татарской, современной российской, классической или современной зарубежной литературы.

5.7. Критерии оценки работ:

· умение привлечь внимание читателя к данному произведению художественной литературы;

· полнота и глубина раскрытия содержания данного произведения художественной литературы;

· оригинальность и выразительность решения творческой задачи;

· техническая сложность исполнения.

Наши рекомендации