Порядок проведения Конкурса и требования к конкурсным работам

Проект

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении окружного конкурса творческих работ

«Россия - Родина моя»

На Корпоративном информационно-библиотечном портале

Ямало-Ненецкого автономного округа www.libraries-yanao.ru

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и регламент проведения окружного конкурса творческих работ «Россия - Родина моя».

1.2. Подготовка и проведение окружного конкурса творческих работ «Россия - родина моя», (далее Конкурс) осуществляется Национальной библиотекой Ямало-Ненецкого автономного округа (далее Национальная библиотека) на Корпоративном информационно-библиотечном портале Ямало-Ненецкого автономного округа www.libraries-yanao.ru.

Основные цели и задачи Конкурса

2.1. Цели Конкурса – содействие формированию у жителей округа чувства патриотизма и национального самосознания, творческого самовыражения и личностного развития, а также привлечение внимания жителей Ямало-Ненецкого автономного округа к вопросам сохранения природного и культурного наследия России, а также воспитания бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии.

2.2. Задачи Конкурса:

- раскрытие посредством фотографии интересных и привлекательных мест, путешествий и туризма в России;

- укрепление международных добрососедских связей и сотрудничества между народами, проживающими в Ямало-Ненецком автономном округе;

- развитие творческих способностей и эстетического вкуса фотолюбителей, популяризация творческой деятельности.

Сроки проведения Конкурса

3.1. Конкурс проводится в период с 11 февраля по 17 мая 2017 года.

3.2. Работы принимаются с 11 февраля по 10 мая 2017 года (включительно) по заявке (Приложение 1) в формате «doc» на адрес электронной почты:
[email protected] с пометкой Конкурс «Россия - Родина моя» или на электронном носителе по адресу: 629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Арктическая, д. 1 (Культурно-деловой центр, 2-й этаж).

Контактный телефон: 8 (34922) 4-17-98.

3.3. Подведение итогов Конкурса состоится с 11 по 17 мая 2017 года.

3.4. Публикация итогов Конкурса - 18 мая 2017 года на Корпоративном информационно-библиотечном портале ЯНАО в разделе «Виртуальные конкурсы».

3.5. Рассылка электронных дипломов победителям и участникам Конкурса: с 20 мая по 20 июня 2017 года.

Порядок проведения Конкурса и требования к конкурсным работам

4.1. Заявки на участие в Конкурсе подаются в строго установленные данным Положением сроки.

4.2. Предоставленные анкетные данные участника в заявке расцениваются как согласие конкурсанта со всеми условиями Конкурса, а также являются согласием на обработку его персональных данных, связанных с проведением Конкурса.

4.3. Участники представляют на Конкурс только оригинальные авторские работы, отвечающие тематике Конкурса. Ответственность за достоверность авторства работы несет лицо, приславшее работу на Конкурс.

4.4. Принять участие в Конкурсе могут жители Ямало-Ненецкого автономного округа в возрасте от 12 лет и старше.

4.5. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- Россия – самая красивая страна(Фотографии, сделанные ямальскими туристами и показывающие самые живописные места России, памятники и исторические достопримечательности);

- Народов много – страна одна (Фотографии, показывающиекрасоту и многообразие культур народов, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе);

- В ОБЪЕКТИВЕ: чистый Ямал (Фотографии, отражающие наиболее привлекательные и экологически позитивные места природы Ямало-Ненецкого автономного округа).

4.6.На Конкурспринимаются авторские фотоработы, в соответствии со следующими требованиями:

− конкурсные работы (фотографии) должны быть представлены в цифровом формате;

− цифровые файлы (фотографии) предоставляются в формате JPEG, Adobe RGB (1998), 1920 пикселей по длинной стороне;

− для беспристрастной экспертной оценки участники Фотоконкурса не должны указывать свое имя ни на снимке, ни в названии снимка, ни в EXIF-данных к фотографиям;

− конкурсные работы не должны иметь каких-либо авторских плашек, добавленных рамок, водяных знаков, росписей и т. д.;

− уровни, цветовой тон, контраст, экспозиция, увеличение резкости, шумоподавление, удаление пыли, сшитые панорамные снимки допускаются при условии, что не нарушается подлинность фотографии и не искажается реальная картина природы;

− сведения о фотографиях, прошедших обработку, должны быть предоставлены в полном объеме и должны способствовать правдивому отображению действительности;

− добавление или удаление объектов на фотографиях не допускается.

4.7. Участники выполняют творческие работы с учетом предложенных номинаций на тему Конкурса и высылают их организаторам.

4.8. Поступившие работы регистрируются Оргкомитетом.

4.9. Оргкомитет вправе не рассматривать заявки, полученные по истечении срока подачи заявок.

4.10. В каждой номинации от участника принимается не более 1 (одной) работы

Жюри Конкурса

5.1. Конкурсная комиссия (жюри) работает в ГБУ ЯНАО «Национальная библиотека Ямало-Ненецкого автономного округа» города Салехарда.

5.2. Состав жюри формируется из числа высокопрофессиональных фотографов, работников культуры.

5.3. Жюри оценивает представленные работы по 5-балльной шкале в соответствии с выбранной или разработанной ими методикой, критериями оценки, утверждёнными Оргкомитетом. В случае несоответствия работы требованиям конкурса Оргкомитет имеет право отклонить работу.

5.4. Победители конкурса определяются по сумме набранных баллов путем закрытого голосования.

5.5. Жюри определяет победителей в каждой номинации.

5.6. Решение жюри оформляется протоколом.

Наши рекомендации