Теоретические основы налогообложения

Налогообложение строительных организаций

1. Налоги и сборы – обязательные платежи, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставкам, установленным в законодательном порядке (13%). За счет налогов формируется доход госбюджета. Правовая основа налога и сбора различна. Сущность налогов заключается в прямом изъятии государством в свою пользу определенной части валового общественного продукта для формирования бюджета. Сбор – плата государству за право пользования или осуществление деятельности (например, лицензионный сбор). Уплата сборов – одно из условий совершения государством определенных юридически значимых действий в пользу плательщика. Налоги – форма финансовых отношений хозяйствующих субъектов и государства. По каждому налогу в законодательном порядке определены налогоплательщики и элементы налогообложения. Элементами налогообложения являются: объект налогообложения; налоговая база; налоговая ставка; налоговый период; порядок исчисления налога; налоговые льготы и вычеты; порядок и сроки уплаты налога. В отдельных случаях НК РФ устанавливает специальный налоговый режим, такой как: упрощенная система налогообложения, единый с/х режим, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Объектами налогообложения являются: имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных строительных работ. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. Налоговая ставка – величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

Налоговая база, порядок ее определения, а также налоговые ставки по федеральным налогам устанавливаются НК РФ, а по региональным и местным налогам устанавливается НК РФ только налоговая база и порядок ее определения. Налоговые ставки по этим налогам устанавливаются соответственно законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления. Налоговым периодом является календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Порядок исчисления налога состоит в том, что строительные организации самостоятельно исчисляют сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот. Уплата налога производится разовым платежом всей суммы налога, либо в ином порядке, предусмотренным НК РФ.

В НК РФ предусмотрено условия при которых сроки уплаты налогов могут быть изменены, т.е. перенесены на более поздний срок: отсрочка, рассрочка, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит. Под отсрочкой и рассрочкой понимается изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных ст. 64 НК РФ на срок от 1 до 6 месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности. За отсрочку или рассрочку необходимо заплатить ½ ставки рефинансирование ЦБ РФ.

Ставка рефинансирования – размер % в годовом исчислении, подлежащий уплате ЦБ страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям. Эти кредиты являются рефинансированием временной нехватки финансовых ресурсов. Сегодня ставка рефинансирования составляет 7,75 %.

Налоговый кредит предоставляется на срок от 3 месяцев до 1 года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: причинение ущерба в результате стихийного бедствия; задержки финансирования из бюджета или оплаты выполненного госзаказа, угрозе банкротства в случае единовременной выплаты налога.

Основаниями для предоставления организациям инвестиционного налогового кредита являются: проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, либо техническое перевооружение собственного производства; осуществление внедренческой или инновационной деятельности, выполнение особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона. Срок предоставления инвестиционного кредита от 1 года до 5 лет. Размер ставки за пользование отсрочкой от ½ до ¾ ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Упрощенная система налогообложения (УСН)

Одним из условий применения УСН является соблюдение предельного размера дохода по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на указанный спец.режим. УСН для организаций и индивидуальный предпринимателей применяется на ряду с иными режимами налогообложения, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах. Применение УСН предусматривает освобождение организаций от уплаты налога на прибыль (с учетом п.3 и 4 статьи 284 НК РФ), налога на имущество организации, НДС.

Единый с/х налог (ЕСХН) – система налогообложения для с/х товаропроизводителей. Применяется наряду с общим режимом налогообложения.

Единый налог на вмененный доход – режим, при котором налогоплательщику устанавливается (вменяется) фиксированная базовая доходность исходя из которой рассчитывается вмененный доход и налог на него. Это налог, вводимый законами субъектов РФ. Также заменяет уплату ряда налогов и сборов.

Функции налога

- проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств.

1. Распределительная функция – позволяет осуществлять формирование финансовых ресурсов в бюджетной системе и внебюджетных фондах.

2. Контрольная функция – обеспечивает контроль за движениями финансовых ресурсов, оценивает эффективность налогового механизма и выявляет необходимость внесения изменений в налоговую политику и в бюджетную систему.

3. Регулирующая функция:

а) стимулирующая подфункция - реализуется через систему льгот;

б) дестимулирующая подфункция – заключается в сдерживании развития отдельных сфер предпринимательства;

в) воспроизводственная подфункция – предназначена для аккумуляции средств на восстановление используемых ресурсов.

Налоговая система - взаимосвязанная совокупность действующих в данный момент в государстве условий налогообложения; которую образуют налоги, сборы, пошлины и другие налоговые платежи.

Классификация налогов

1. По способу взимания:

а). прямые налоги – взимаются непосредственно с доходов, прибыли и имущества строительных организаций.

- налог на прибыль;

- налог на доходы физических лиц;

- земельный, транспортный налоги

и др.

б) косвенные налоги – относятся к товарообороту (услугам), устанавливаются в виде надбавки к цене или тарифу.

- НДС;

- акцизы;

- таможенные пошлины;

2. По объектам налогообложения

- стоимость реализованных СМР (НДС);

- налогооблагаемая прибыль (налог на прибыль);

- имущество строительных организаций (налог на имущество);
- ФОТ (до 2010г. – единый социальный налог (ЕСН), после – страховые взносы в: ФСС, ПФР, ФФОМС, ТФОМС)

Где ФСС – фонд социального страхования;

ПФР – пенсионный фонд России;

ФФОМС – федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

ТФОМС – территориальный фонд обязательного медицинского страхования;

- участие строительных организаций в уставных капиталах других организаций, доходы от операций на рынке ценных бумаг (налог на доходы от капиталов);

- доходы работников строительных организаций (налог на доходы физических лиц).

3. По срокам уплаты:

а) срочные налоги – уплачиваются к определенному сроку;

б) периодично-календарные налоги – декадные, ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые, годовые.

4. По характеру отражения в бух.учете :

- относимые на себестоимость СМР (земельный налог, страховые взносы)

- уменьшающие финансовые результат (валовую прибыль) до уплаты налога на прибыль (налог на имущество).

- уплачиваемый за счет налогооблагаемой прибыли (налог на прибыль);

- включаемые в цену строительной продукции (НДС, таможенные пошлины).

- удерживаемые из доходов работников (подоходный налог).

5. По иерархическим уровням утверждения:

а) федеральные налоги – единые на всей территории страны – зачисляются в бюджеты различных уровней (НДС, акцизы, налог на прибыль, налог на доходы от капитала, налог от доходы физических лиц, страховые взносы, таможенные и государственные пошлины, водный и экологический налоги, налог на добычу полезных ископаемых, сборы за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов, федеральные лицензионные сборы и др.)

б) региональные налоги – устанавливаются субъектами РФ (налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, транспортный налог, региональные лицензионные сборы и др.).

в) местные налоги – устанавливают местные органы власти в соответствии с законодательством РФ. (земельный налог, налог на имущество физических лиц, местные лицензионные сборы и др.).

Наши рекомендации