Характеристики методик дивидендных выплат

Характеристики методик дивидендных выплат - student2.ru

Коэффициент «дивидендный выход», который упоминался в первой методике, равен отношению дивидендов, выплачиваемых по обыкновенным акциям к прибыли, доступной акционерам ¾ держателям обыкновенных акций.

Российские компании в большей степени склонны использовать методику фиксированных дивидендных выплат, хотя в последние годы складываются условия для перехода к методике выплаты гарантированного минимума и «экстра-дивидендов».

Порядок выплаты дивидендов российскими акционерными обществами определяется Федеральным законом «Об акционерных обществах» (в ред. ФЗ от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ).

Выплата дивидендов ¾ это право, а не обязанность. Акционерное общество имеет право по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям (см. рис. 6.14). Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Характеристики методик дивидендных выплат - student2.ru

Рис 6.14. Порядок выплаты дивидендов по акциям

Решения о выплате дивидендов, размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа) принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. Если уставом общества или решением общего собрания акционеров дата выплаты дивидендов не определена, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

Право на получение дивидендов должны иметь акционеры и номинальные держатели акций, включенные в реестр на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате дивидендов.

Для обеспечения правильного удержания причитающихся с акционеров налогов номинальный держатель акций должен представить данные о лицах, в интересах которых он держит акции, на дату составления списка. Дивиденды по таким акциям начисляются номинальным держателям, а они, в свою очередь, обязаны перечислить дивиденды акционерам, интересы которых они представляют.

Дивиденды не начисляются на акции, не выпущенные в обращение и находящиеся на балансе общества.

Дата выплаты дивидендов ¾ это день, начиная с которого она производится, а при безналичном платеже ¾ день всех расчетов с акционерами.

Общество обязано выплатить объявленные по каждой категории (типу) акций дивиденды в сроки, определенные решением об их выплате, в противном случае акционеры вправе требовать их выплаты через суд.

Однако в некоторых случаях акционерное общество не вправе выплачивать даже объявленные дивиденды по акциям, а именно:

¨ если на день выплаты оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства), в соответствии с законодательством РФ, или если эти признаки появятся в результате выплаты дивидендов;

¨ если на день выплаты стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом общества ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше в результате выплаты дивидендов;

¨ в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

При прекращении указанных выше обстоятельств, акционерное общество обязано выплатить акционерам объявленные дивиденды.

В случае если акции, на которые выплачивается дивиденд, размещались путем открытой подписки, общество обязано раскрыть информацию об объявлении и выплате дивидендов, т. е. опубликовать соответствующее объявление в открытой печати.

Публикация осуществляется не позднее пяти дней с момента объявления о выплате или начала выплаты дивидендов в печатных средствах массовой информации, распространяемых тиражом, доступным для большинства владельцев ценных бумаг общества.

Рекомендация:

Наши рекомендации