Курсовая работа должна быть представлена на кафедру на бумажном и электронном носителе.

Обязательным элементом первой главы является описание методики анализа изучаемой темы (цель, задачи, показатели и т.д.) с указанием авторов методики.

Название и содержание второй главы курсовой работы совпадает с названием избранной темы.

Во второй главе должны быть рассмотрены основные экономические показатели деятельности организации (2.1) и проведен комплексный экономический анализ одного из направлений деятельности организации.

В последнем пункте 2 главы должен быть выполнен подсчет резервов повышения эффективности производства продукции или вида деятельности организации, выбранного в качестве темы курсовой работы; определено влияние внедрения разработанных предложений на финансовые результаты деятельности организации.

При рассмотрении основных экономических показателей деятельности организации необходимо провести их анализ за три последних года, выявить основные факторы и причины изменения показателей. Особое внимание должно быть уделено анализу размеров производства, специализации, обеспеченности средствами производства, трудовыми ресурсами, интенсивности и эффективности производства.

Выводы и предложения составляется на основе написанной работы. Это краткое обобщение главных проблем, предложений и выводов, представленных в работе. В них не может содержаться новых моментов, не рассмотренных в расчетной части работы.

Выводы являются концентрацией основных положений работы и поэтому не могут развивать идеи, не вытекающие из материалов работы. Они должны полностью соответствовать цели работы и характеризовать ее результаты. Выводы должны быть краткими, четкими, тезисными. Общее количество выводов должно соответствовать количеству поставленных задач, поставленных во введении.

Список использованных источников является органической частью любой учебной или научно-исследовательской работы и помещается после основного текста работы. Он должен содержать те источники (учебники, книги, статьи, и др.), на авторов которых имеются ссылки в работе, или содержание которых было использовано при написании работы. Список использованных источников должен быть оформлен в соответствии с библиографическими правилами оформления (ГОСТ 7.1–2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание).

Приложениясодержат материалы и иллюстрации вспомогательного характера. Приложения следует оформлять как продолжение курсовой работы на ее последующих страницах.Обязательными являются: ф.№ 1, ф. № 2 и другие формы годового отчета с учетом специфики анализируемой темы.

Общий объем курсовой работы 30 – 40 страниц печатного текста (без приложений).

Оформление курсовой работы

Курсовая работа оформляется в строгом соответствии с принятыми требованиями. Несоблюдение требований является основанием отказа в приеме работы к защите. Правильность оформления – один из критериев оценки выполнения работы.

Общие требования

Курсовая работа должна быть представлена на кафедру на бумажном и электронном носителе.

Текст курсовой работы должен быть представлен в машинописном виде на листах писчей бумаги форматом А 4 (210×297 мм) и размещен на одной стороне листа при вертикальном его расположении, с полями: верхнее и нижнее – 20мм; правое – 10 мм; левое – 25 мм. Заголовки таблиц и иллюстраций печатаются через один интервал.

При наборе текста на компьютере необходимо использовать размер шрифта - 14, шрифт «Times New Roman», выравнивание абзаца по ширине, автоматическая расстановка переносов слов, отступ первой строки – 1,25 см, интервал – полуторный.

Каждый раздел (подраздел, пункт) в тексте должен иметь заголовок в точном соответствии с наименованием в «оглавлении». Собранные листы вставляются в папку и прошиваются.

В курсовой работе не должно быть грамматических, пунктуационных, стилистических ошибок, так как при оценке работы учитывается грамотность изложения текста. Текст курсовой работы должен быть оформлен с соблюдением всех правил техники цитирования, библиографических справок и т.д. Названия учреждений, организаций, фирм, названия изделий и другие собственные имена, а также фамилии приводятся на языке оригинала.

Построение документа

Материал в работе располагается в следующей последовательности:

1. Титульный лист

2. Рецензия

3. Оглавление

4. Введение

5. Текст работы

6. Выводы и предложения

7. Список использованных источников

8. Приложения.

Слова «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ» записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Данные заголовки не нумеруют. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Заголовки разделов, подразделов выполняются с абзацного отступа строчными буквами (кроме первой прописной). Например: «1. Анализ…». Пункты основной части следует печатать с абзацного отступа равного 1,25см.

Точку в конце заголовка не ставят. Подчеркивать заголовки не допускается. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть 15 мм, а между заголовками раздела и подраздела – 8 мм. Разделы, подразделы должны иметь заголовки.

Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Каждый раздел текстового документа рекомендуется начинать с нового листа (страницы).

На втором листе помещают Оглавление, включающее номера наименования разделов и подразделов с указанием номеров страниц (Приложение Б).

Текст документа при необходимости разделяют на разделы и подразделы.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Наши рекомендации