Теоретическая часть: экономическая сущность и порядок формирования финансовых результатов деятельности

Филиал в г. Северодвинске Архангельской области

  Экономика  
  (наименование кафедры)  
  Сергейчик Мария Игоревна  
  (фамилия, имя, отчество студента)  
     
  Институт Гуманитарный курс группа    
     
  38.03.01 Экономика/Бухгалтерский учет, анализ и аудит  
  (код и наименование направления подготовки/специальность)  
     
  КУРСОВАЯ РАБОТА  
     
  По дисциплине Комплексный экономический анализ финансовой деятельности  
     
  На тему Сущность и состав доходов и расходов организации как экономическая база формирования финансовых результатов  
    (наименование темы)  
     
     
                 
  Работа допущена к защите        
      (подпись руководителя)   (дата)  
                 
                 
                 
  Признать, что работа      
  выполнена и защищена с оценкой      
         
         
  Руководитель к. э. н., доцент       О. С. Закорецкая  
      (должность)   (подпись)   (инициалы, фамилия)  
               
      (дата)          
  Северодвинск 2015  
     
                                   

Лист для замечаний

Содержание

Введение. 4

1 Теоретическая часть: экономическая сущность и порядок формирования финансовых результатов деятельности. 6

1.1 Прибыль как показатель эффективности хозяйственной деятельности и источник приращения капитала. 6

1.2 Сущность и состав доходов и расходов как экономической базы формирования финансовых результатов. 14

2 Расчетная часть. 21

Заключение, Выводы.. 43

Список использованных источников. 46

Приложение 1. 47

Приложение 2. 49

Приложение 3. 50

Введение

В условиях перехода России к рыночной экономике большое значение приобретают вопросы бухгалтерского учета и экономического анализа финансовых результатов организации. Особенностью формирования цивилизованных рыночных отношений является усиление влияния таких факторов, как: жесткая конкурентная борьба, технологические изменения, компьютеризация обработки экономической информации, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции. Предприятия должны быть уверены в экономической состоятельности и надежности потенциальных партнеров, поэтому становление рыночных отношений предполагает и обусловливает необходимость изучить финансовую отчетность возможных контрагентов для оценки их доходности и платежеспособности перед заключением хозяйственного договора. Варианты решения этих задач, в конечном счете, скажутся на результатах хозяйственной деятельности, в виде ряда показателей отражающих наличие, размещение и использование финансовых результатов.

Финансовый результат деятельности предприятия выражается в изменении его собственного капитала за отчетный период. Способность предприятия обеспечить неуклонный рост собственного капитала может быть оценена системой показателей финансовых результатов. Обобщенно наиболее важные показатели финансовых результатов деятельности предприятия представлены в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

Актуальность выбранной темы определяется тем, что показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности: производственной, сбытовой, снабженческой, финансовой и инвестиционной. Эти показатели составляют основу экономического предприятия и укрепления его финансовых отношений со всеми участниками коммерческого дела. Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, степени его надежности и финансового благополучия, как партнера.

Однако различных пользователей бухгалтерской отчетности интересуют определенные показатели финансовых результатов. Например, администрацию предприятия интересуют масса полученной прибыли и ее структура, факторы, воздействующие на ее величину, налоговые инспекции в получении достоверной информации обо всех слагаемых налогооблагаемой базы прибыли. Потенциальных инвесторов интересует качество прибыли, т.е. устойчивости и надежности получения прибыли в ближайшей и обозримой перспективе, для выбора и обоснования стратегии инвестиций, направленной на минимизацию потерь и финансовых рисков от вложений в активы организации.

Предмет исследования – экономическая сущность и порядок формирования финансовых результатов деятельности.

Объект исследования – организация, как экономическая база формирования финансовых результатов.

Цель исследования – в проведении комплексного исследования основных показателей финансовых результатов, а также в оценке структуры баланса предприятия и на основании полученных результатов сделать выводы об эффективности его финансово-хозяйственной деятельности.

В соответствии с поставленной целью, задачами курсовой работы являются: исследовать теоретические основы сущности финансовых результатов;

изучить порядок формирования финансовых результатов;

проанализировать основные показатели финансовых результатов предприятия и разработать мероприятия по использованию, а также увеличению прибыли и рентабельности.

Теоретическая часть: экономическая сущность и порядок формирования финансовых результатов деятельности

Наши рекомендации