Порядок формирования финансовых результатов.

Чтобы определить финансовый результат деятельности фирмы, нужно закрыть отчетный период. Общий финансовый результат (прибыль или убыток) за месяц складывается из результатов:

- по обычным видам деятельности;

- по прочим операциям.

Финансовый результат за текущий отчетный период суммируется с общим финансовым результатом за предыдущие отчетные периоды.

Прибыль (убыток) от обычных видов деятельности определяется как разница между выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) (без учета НДС и акцизов) и расходами, связанными с производством и реализацией.

Результат от прочих операций определяется как разница между прочими доходами и прочими расходами.

Учет прибылей и убытков.

Для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году используют счет 99 «Прибыли и убытки». По кредиту этого счета отражают доходы и прибыли, а по дебету – расходы и убытки.

Хозяйственные операции отражают на счете 99 нарастающим итогом с начала года. Сопоставлением кредитового и дебетового оборотов по счету 99 определяют конечный финансовый результат за отчетный период. Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 и характеризует размер убытка организации.

Аналитический учет по счету 99 должен обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Учет прочих доходов и расходов.

Прочие доходы и расходы непосредственно не связаны с обычной деятельностью организации. Перечень прочих доходов и расходов приведен в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99.

Бухгалтерский учет прочих доходов и расходов ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы» в разрезе субсчетов. На субсчете 91-1 «Прочие доходы» отражаются признанные в отчетном периоде прочие доходы, а на субсчете 91-2 «Прочие расходы» – признанные прочие расходы.

Прочие доходы и расходы признаются в бухгалтерском учете в том же порядке, что и доходы и расходы по обычным видам деятельности. При этом по отдельным видам прочих доходов в ПБУ 9/99 приведены особые условия их признания:

- штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков признаются в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником;

- суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой истек срок исковой давности, – в отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности;

- суммы дооценки активов – в отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую проведена переоценка;

- иные поступления – по мере образования (выявления).

Учет распределения прибыли.

Для учета наличия и движения нераспределенной прибыли предназначен счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток»). К счету 84 могут быть открыты субсчета «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток») отчетного года» и «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток») прошлых лет».

При реформации баланса сумма чистой прибыли отчетного года списывается в кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».

Сумма начисляемых к выплате дивидендов акционерам – физическим лицам, являющимся работниками организации, отражается по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», юридическим лицам и физическим лицам, не являющимся работниками организации, по кредиту счета 75 «Расчеты с учредителями».

Учет отложенных налоговых активов.

Счет 09 «Отложенные налоговые активы» предназначен для обобщения информации о наличии и движении отложенных налоговых активов.

Отложенные налоговые активы принимаются к бухгалтерскому учету в размере величины, определяемой как произведение вычитаемых разниц, возникших в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, действующую на отчетную дату.

Аналитический учет отложенных налоговых активов ведется по видам активов или обязательств, в оценке которых возникла временная разница.


Наши рекомендации