Требования, предъявляемые к курсовой работе. дисциплины «Финансы» специальности «Финансы и кредит» для студентов всех форм обучения

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

дисциплины «Финансы»
специальности «Финансы и кредит»
для студентов всех форм обучения

Общие положения

Курсовая работа по дисциплине «Финансы» является составной частью учебного процесса, одной из форм контроля знаний студентов, самостоятельной творческой научно-исследовательской работой студентов на завершающем этапе изучения данной дисциплины и является подготовительным этапом для сдачи экзамена, может послужить основой для написания дипломной работы, продолжения научного исследования по выбранному направлению.

Студенты заочного отделения выбирают тему в установочную сессию __ семестра и сдают законченную работу в ___ семестре.

Целевое назначение и задачи курсовой работы

Целью курсовой работы является выявление степени подготовленности студента по данной дисциплине, формирование навыков творческого мышления, проведения самостоятельного исследования, оформления работы; умение защитить ее положения и применить полученные знания в решении практических задач.

Значение курсовой работы состоит в том, что она способствует развитию практических навыков в самостоятельной научной работе студентов. Позволяет студентам систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания, полученные в процессе обучения; осветить проблемы в организации и функционировании финансовой системы страны в целом или отдельных ее сфер, звеньев; определить тенденции развития исследуемого финансового процесса или явления.

Задачами курсовой работы являются:

- Закрепить навыки самостоятельной работы с литературными источниками, статистической и нормативной документацией.

- Научить применять полученные теоретические знания в процессе анализа фактического состояния исследуемой проблемы и в решении определенных организационно-экономических задач.

- Научить правильно подбирать и систематизировать конкретный материал по исследуемой проблеме, анализировать действующую практику, статистический материал, делать выводы и разрабатывать конкретные, аргументированные и научно обоснованные рекомендации и предложения по улучшению финансовой деятельности организаций, совершенствованию финансовых отношений.

- Научить правильно оформлять аналитические работы, используя таблицы, диаграммы, графики, расчеты.

Реализация целей и решение поставленных задач обуславливают соответствующие требования к курсовой работе.

Требования, предъявляемые к курсовой работе

Курсовая работа должна представлять самостоятельно проведенное научное исследование студента, в котором наиболее полно раскрываются его знания и умение применять их для решения конкретной задачи в избранной области по финансовым вопросам.

Работа должна быть написана на основе глубокого изучения литературных источников. Вопросы, рассматриваемые в курсовой работе, должны быть освещены шире и обстоятельней, чем в обязательной учебной литературе. При написании курсовой работы следует использовать не менее 3-4 учебников, учебных пособий по дисциплине. В обязательном порядке следует рассмотреть освещение выбранного направления исследования в монографиях ученых, научных статьях в периодической печати; изучить законы и нормативные документы.

Курсовая работа должна носить аналитический, а не описательный характер. Она должна отличаться последовательностью изложения, критическим подходом автора к рассматриваемым проблемам.

В курсовой работе нужно осветить различные точки зрения авторов по дискуссионным вопросам и обязательно сформулировать собственное мнение о них. Важно при этом сделать ссылки на используемые литературные источники, правильно оформить таблицы, проанализировать их и сделать вытекающие из них выводы.

Вместе с тем работа должна содержать анализ и обобщение статистических (или фактических) данных за последние годы, обоснованные рекомендации, решения проблем, выявленных в процессе изучения литературы. При разработке рекомендаций целесообразно рассмотреть опыт зарубежных стран и определить возможности его использования в РФ.

Курсовая работа в законченном виде (необходимо подписать и поставить дату) в установленные сроки сдается руководителю. Неправильно, плохо оформленная работа к проверке не принимается и возвращается на доработку.

Наши рекомендации