Налоговая декларация и порядок ее предоставления и внесения изменений

Налоговые правонарушения – это виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое налоговым кодексом РФ установлена ответственность.

Различают две формы вины:

1) Умысел

Налоговое правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, осознавало противоправный характер своих действий (бездействия), желало либо сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий (бездействия), например неуплата или не полной уплата сумм налога, в результате занижения налогооблагаемой базы или иного неправильного исчисления налога.

2) Неосторожность

Налоговое правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера своих действий (бездействия) либо вредного характера последствий, возникших вследствие этих действий (бездействия), хотя должно было и могло это осознавать.

Состав правонарушений, которые могут быть совершены только умышленно:

· Незаконное воспрепятствование доступу должностных лиц, налогового органа, таможенного органа, органа государственного внебюджетного фонда, проводящего налоговую проверку, на территорию или в помещение налогоплательщика или налогового агента.

· Непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике, выразившейся в отказе организации предоставить имеющиеся у ней документы, предусмотренные налоговым кодексом РФ, со сведениями о налогоплательщике по запросу налогового органа.

· Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний и даче заведомо ложных показаний.

· Отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, а также дача экспертом заведомо ложного заключения или осуществлении переводчиком ложного перевода.

Обязанность по доказанию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении возлагается на налоговые органы.

Ответственность

В качестве меры ответственности за совершение налогового правонарушения выступают налоговые санкции (является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.). Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных НК РФ.

Пеня в соответствии с НК РФ не относится к налоговым санкциям. Пеня представляют собой денежную сумму, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающейся суммы налогов и сборов в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательно.

Закон РФ «О налоговых органах РФ» предусмотрено: наложение административного штрафа за непредставление, несвоевременное представление или за представление, но не по установленной форме бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, декларацией и др.

Перечень, смягчающих ответственность обстоятельств:

· Совершение правонарушения вследствие тяжелых личных или семейных обстоятельств;

· Совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения, либо в силу материальной, служебной и иной зависимости.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

  1. НДС: особенности объекта налогообложения.

Объектом налогообложения НДС признаются следующие операции:

  1. реализация товаров, работ, услуг на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров по соглашению о предоставлении отступного, а также передача права собственности на безвозмездной основе;
  2. передача на территории РФ товаров для собственных нужд, расходы на которые не учитываются при исчислении налога на прибыль;
  3. выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
  4. ввоз товаров на таможенную территорию РФ;

К объектам налогообложения не относятся:

  1. операции, связанные с обращением российской и иностранной валюты;
  2. передача имущества правопреемнику при реорганизации предприятия;
  3. передача имущества некоммерческим организациям на осуществление уставной деятельности, не связанной с предприятием;
  4. передача имущества, имеющая инвестиционный характер;
  5. передача имущества совладельцу общества при выходе из него;
  6. передача имущества физическим лицам при проведении приватизации;
  7. операции по реализации участков и долей.

Наши рекомендации