Налоговая декларация по ндфл ,порядок составления и предоставления в налоговый орган

Декларация о доходах - официальное документальное заявление налогоплательщика о полученных им за определенный период времени подлежащих налогообложению доходах и распространяющихся на них налоговых скидках и льготах.

Декларация о доходах служит одной из форм установления величины подлежащего уплате налога и контроля за уплатой налогов со стороны налоговой инспекции. Декларация о доходах является основой для обложения доходов предпринимателей, лиц свободных профессий и для взимания дополнительной (прогрессивной) части подоходного налога с граждан, физических лиц.

Составление налоговых деклараций требует много времени и больших усилий налогоплательщика. Составление налоговых деклараций облегчают компьютерные программы, размещенные на сайте «Федеральной налоговой службы». Для этого в левой колонке нужно найти раздел «Программные средства». Программа позволяет заполнить декларацию правильно, даже если гражданин не имеет перед глазами образец заполнения декларации о налоговом вычете. Ведь составление налоговых деклараций с помощью компьютерной программы позволяет автоматически проверить декларацию на наличие несоответствий и грубых ошибок.

Рассмотрим отдельные виды деклараций.

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц - письменное заявление налогоплательщика - физического лица - об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога (п. 1 ст. 80 НК РФ).

Налоговая декларация о доходах в случаях обязательной подачи представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Декларация о доходах состоит из 26 страниц, не считая подтверждающих документов.

Налоговая декларация на доходы физических лиц отражает все полученные физическими лицами в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Предоставление налоговых деклараций осуществляется гражданами через налоговый орган по месту жительства.

Декларация о доходах по форме 3-НДФЛ обязательно должна подаваться теми гражданами – физическими лицами, кто получил доход, с которого не удержан налог, а именно:

при сдаче квартиры в аренду или наем физическим лицам вне зависимости от суммы;

при продаже любого своего имущества вне зависимости от суммы;

при получении дохода от физического лица по гражданско-правовым договорам;

при получении выигрыша в казино, лотерее, тотализаторе, в игровых автоматах;

при получении доходов от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

если гражданин является индивидуальным предпринимателем (ИП, ПБОЮЛ), нотариусом, адвокатом, учредившим адвокатский кабинет.

В некоторых случаях предоставление налоговых деклараций – возможность уменьшить сумму начисленного налога. Заполнив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и приложив подтверждающие документы о понесенных затратах на обучение или лечение, гражданин вправе претендовать на пересчет НДФЛ с учетом вычетов и на возврат излишне уплаченных сумм налога.

Если гражданин работает, то вне зависимости от формы собственности работодатель -- налоговый агент обязан самостоятельно удержать НДФЛ. В таком случае подача налоговой декларации не обязательна.

Вне зависимости от того, в обязательном или добровольном порядке подается налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц, она составляется на бланке налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, утвержденной приказом Минфина России. Если налоговые вычеты заявлены за прошлые годы, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц сдается на бланке налоговой декларации, действовавшем в тот период, за который получены доходы.

В приказе, которым утвержден бланк налоговой декларации, указано, на доходы каких периодов они распространяются. Так, за 2008 год отчитываются на бланке налоговой декларации, утвержденный приказом Минфина России от 31.12.2008 № 153н.

Если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц отправлена по почте, датой ее представления в налоговую инспекцию считается дата отправки.

Налоговая декларация по УСН предоставляется налогоплательщиками УСН в обязательном порядке, независимо от того, подается нулевая налоговая декларация или не нулевая. Сроки представления налоговой декларации по УСН различны для налогоплательщиков – организаций и индивидуальных предпринимателей.

Декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2009 год подается в налоговые органы, а начиная с отчета за 2010 год декларация по пенсионным взносам для лиц, производящих выплаты физическим лицам, или иной отчетный документ, который ее заменит, надо будет представлять в территориальное отделение ПФР.

Коллеги:

Российский налоговый курьер

Московский налоговый курьер

Упрощенка

Вмененка

Плательщики ЕНВД

Плательщиками ЕНВД являются юридические и (или) физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в сферах деятельности, установленных в п. 1 ст. 3 Закона. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать ЕНВД независимо от размера выручки, полученной от осуществления указанных видов деятельности.

К сферам деятельности, подлежащих переводу на уплату ЕНВД, относится, в частности, розничная торговля, осуществляемая через магазины с численностью работающих до 30 человек (согласно пп. 7 п. 1 ст. 3 Закона). Поскольку законодательство о налогах и сборах не определяет понятия "розничной" и "оптовой" торговли, для целей применения ЕНВД можно руководствоваться нормами гражданского законодательства. В соответствии со статьями 492 и 506 ГК РФ, основным критерием, позволяющим отличить оптовую торговлю от розничной, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара. То есть, под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность по продаже товаров, в ходе которой продавец передает покупателю товар для личного, семейного, домашнего или иного пользования, не связанного с предпринимательской деятельностью (см. п. 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.1997 № 18). Нормативные акты субъектов РФ могут конкретизировать сферы предпринимательской деятельности в пределах перечня, установленного Законом. Поэтому организации и индивидуальные предприниматели, определяя свой статус как плательщика ЕНВД, должны, в первую очередь, ориентироваться на акты государственных органов субъекта РФ по месту регистрации.

Плательщики ЕНВД не освобождаются от уплаты:

  • государственной пошлины;
  • таможенных пошлин и платежей;
  • лицензионных и регистрационных сборов;
  • налога с владельцев транспортных средств;
  • земельного налога;
  • налога на покупку иностранных денежных знаков и документов, выраженных в иностранной валюте.

Плательщики ЕНВД должны также удерживать и перечислять в бюджет НДС и налог на доходы физических лиц (п. 9 ст. 1 Закона).Плательщики ЕНВД должны также уплачивать взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, т.к. данные страховые взносы не включены в состав ЕСН (ст. 11 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового Кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах").

Наши рекомендации