Вопрос 3. Понятие коммерческой тайны.

Тема 2. Коммерческая информация и ее защита.

Вопрос 1. Источники коммерческой информации.

В современных условиях рыночных отношений успешно работать могут только те фирмы, руководство и специалисты которых располагают полной, достоверной и своевременной информацией.

Коммерческая информация — это сведения о сложившейся ситуации на рынке различных товаров и услуг.

Источники коммерческой информации делятся на внешние и внутренние.

Внешние источники информации:

а) данные государственной статистики;

б) сведения в средствах массовой информации о coстоянии рынка;

в) результаты маркетинговых исследований рынка конкретных товаров и услуг;

г) результаты специальных обследований.

Внутренние источники информации:

а) статистическая отчетность предприятия.

б) данные оперативного учета результатов коммер­ческой деятельности. (учет движения товаров и тары в магазине, учет товарных операций, учет движения денежных средств и т.д.)

в) бухгалтерская отчетность.

Используя внешнюю и внутреннюю информацию, фирма выявляет тенденции развития товарооборота, особенности спроса населения на различные товары.

Вопрос 2. Виды коммерческой информации.

— Информация о покупателях и мотивах покупок— основа для принятия коммерческих решений. Такой информацией может быть: численность обслуживаемого населения, его состав, уровень доходов; национальные и другие традиции и обычаи; типы покупателей и т. д. Анализ этой информации позволяет снизить риск закупки неходовых товаров, обеспечивает увеличение объемов реализации товаров, укрепляют финансовую устойчивость предприятия.

— Информация о требованиях рынка к товару— необходима для правильного выбора торговым предприятием товаров и услуг, которые будут предложены покупателям. Коммерческие службы должны хорошо знать потребительские свойства и особенности продовольственных и непродовольственных товаров, их состав, производство и применение. Они должны учитывать то, в какой степени реализуемые товары отвечают запросам и потребностям покупателей. Необходимо также исследовать этапы жизненного цикла каждого вида товаров.

¾ Информация о конъюнктуре рынка – сведения о спросе и предложении на рынке, о сегментах, емкости рынка, уровне цен.

Особенно важно учитывать соотношение спроса и предложения, выявляя неудовлетворенный спрос.

— Информация о конкурентной среде — это данные о конкурентах-поставщиках товаров и данные о конкурентах-покупателях товаров. При изучении поставщиков нужно изучить характеристику предлагаемых ими товаров, их финансовое положение, надежность и гарантии при выполнении договорных обязательств и др.

— Информация о потенциальных возможностях торгового предприятия и его конкурентоспособности — эта информация необходима для оценки сильных и слабых сторон его деятельности, правильного определения направлений развития фирмы для обеспечения ее устойчивого финансового положения.

При оценке конкурентоспособности предприятия учитывают использование передовой технологии и новой техники, наличие конкурентоспособного товара и услуг, финансовую устойчивость и имидж предприятия.

На основе анализа коммерческой информации торговые предприятия принимают коммерческие решения, связанные с куплей-продажей товаров.

Вопрос 3. Понятие коммерческой тайны.

Коммерческая тайна возникает тогда, когда она представляет интерес для коммерции. Засекречивая информацию, предприятия должны исходить не только из принципа своей безопасности, но и экономической выгоды.

Так, условия рынка требуют торговой рекламы производимой (реализуемой) продукции и услуг. Чрезмерное засекречивание коммерческой деятельности может обернуться потерей прибыли.

Коммерческая тайна — это преднамеренно скрываемые по коммерческим соображениям экономические интересы и сведения о различных сторонах и сферах деятельности фирмы.

В торговых предприятиях коммерческой тайной являются сведения, которые касаются торговых отношений:

а) организация и размеры оборота;

б) состояние рынков сбыта;

в) сведения о банковских операциях;

г) сведения о поставщиках товаров;

д) сведения о потребителях и т. д.

Секретность названной информации защищает производителей, коммерческие структуры от недобросовестной конкуренции.

Недобросовестная конкуренция — это различные противоправные действия в виде скрытого использования торговой марки, подделки продукции конкурента, обманной рекламы, подкупа, шантажа и т. п. Значительное место здесь занимает промышленный шпионаж.

Промышленный шпионаж— незаконный сбор сведений, составляющих коммерческую тайну, незаконное использование секретной информации лицом или пред­приятием, не уполномоченным на то ее владельцем.

Документы, содержащие коммерческие секреты, могут иметь гриф: «конфиденциально, «остро конфиденциально», «конфиденциально, только адресату» и др.

Информация, содержащая служебную тайну имеет гриф «для служебного пользования».

Для обеспечения сохранности секретной информации на предприятии обязательно должен быть письменный приказ руководителя, устанавливающий перечень сведений, составляющих коммерческую тайну.

С этим перечнем необходимо знакомить под расписку сотрудников, с которых берется подписка (или обязательство в трудовом договоре) о неразглашении коммерческой тайны.

Виды документов, которые не могут составлятькоммерческую тайну:

ü учредительные документы ("Учредительный договор) и Устав;

ü документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью (регистрационные удосто­верения, лицензии, патенты);

ü сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и иные сведения, необходимые для проверки правильности уплаты налогов;

ü документы о платежеспособности;

ü соглашения, предложения, квоты;

ü списки персонала, информация о сотрудниках, крупные договоры с банками;

ü договоры купли-продажи; контракты на поставку товаров и др.;

ü сведения о источниках сырья;

ü списки клиентов и продавцов;

ü информация, представленная партнерами;

ü данные о цене (стоимости) товаров и услуг, о технологии.

Наши рекомендации