Д26 К05 – 369 000/оставшееся кол-во лет, которое может быть пересмотрено по результатам проверки на обесценение.

Учет операций, связанных с предоставлением и получением права использования НМА

Общие вопросы предоставления прав использования НМА

По лицензионному договору одна сторона, обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиат) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах. Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение. Лицензиат также обязан предоставлять лицензиару отчеты об использования результата интеллектуальной деятельности. Отражение в БУ операций, связанных с предоставлением и получением прав использования интеллектуальной деятельности осуществляется на основании лицензионных договоров, договором коммерческой концессии и других аналогичных договоров, заключенных в соответствии с установленным законодательством порядком.

Платеж за право пользования объектом интеллектуальной собственности может быть разовый (паушальный), роялти (периодические платежи), смешанный (разовый, безвозвратный аванс + роялти в случае превышения какого-либо количественного или суммового показателя).

Учет у правообладателя

Передачу прав на использование можно сравнить со сдачей ОС в аренду. Выбытия актива у правообладателя не происходит. Он получает доход на предоставленное другому лицу прав на время. В соотв. с п.38 ПБУ14 НМА, предоставленные в пользование другой организации по договору, не списывается, а подлежит обособленному отражению в учете. Обособленный учет можно организовать на отдельном субсчете к счету 04, назвав его к примеру «исключительные права по НМА, предоставленным в пользование». Порядок отражения в БУ доходов от предоставления пользования прав зависит от двух факторов:

· Характера деятельности правообладателя (обычная деятельности или разовая передача прав).

· Формы вознаграждения, установленной лицензионным договором (разовый, роялти или смешанные платежи).

Если деятельность по предоставлению прав на НМА носит постоянный характер, то лицензионные платежи за пользование объектами интеллектуальной собственности признаются доходами от обычных видов деятельности (пункт 5 ПБУ 9) и учитываются с использованием счета 90. Если деятельность не основная, то доходы отражаются с использованием счета 91. Таким образом, получение вознаграждения отражается записями:

Д62 К90 или Д76 К91 – сумма вознаграждения

Д90/91 К68 – НДС

Д26 К05 или Д91 К05 – амортизация.

Для паушального платежа необходимо помнить, несмотря на его единовременность, что он относится ко всему периоду использования НМА. Такой доход отражается в качестве доходов будущих периодов с последующим постепенным признанием в качестве доходов текущего периода => записи:

Д51 К62 – получен разовый авансовые платеж за весь срок предоставления прав.

Д76 К68– начислен НДС с полученного аванса.

Д62 К98 – начислен доход в виде разового паушального платежа.

Позднее, по окончании каждого периода делаются записи:

Д98 К91/90 – часть доходов будущих периодов признана в качестве текущего дохода.

Д90/91 К68 – начислен НДС с вознаграждения, приходящийся на текущий период.

Д68 К76 – частично восстановлен НДС с аванса.

Д26/91 К05 – начислена амортизация по НМА.

Учет у организации получателя

У лицензиата НМА, полученные пользование, учитываются на забалансовом счете в оценке, определяемой, исходя из размера вознаграждения, установленного в договоре (пункт 39 ПБУ 14). Т.к. план счетов такого забалансового счета не содержит, то он вводится в рабочий план счетов самостоятельно. Например,012 – НМА, полученные в пользование.

Периодические платежи за пользование объектом – расходы периода и признаются в БУ в качестве расходов по обычным видам деятельности. Разовые, фиксированные платежи сначала включаются в состав расходов будущих периодов, а затем в течение срока действия договора равномерно признаются расходами.

Пример: Организация приобрела по лицензионному договору неисключительное право на пользование изобретением сроком на 5 лет. Разовый платеж составил – 5 664 000, в т.ч. НДС. В учете:

Д012 – 5 664 000 (без разницы, можно и без НДС поставить) – отражена стоимость НМА, полученного в пользование.

Д97 К60 – 4 800 000 – отражена задолженность по платежу.

Д19 К60 – 864 000 – начислен НДС с платежа.

Д60 К51 – 5664000 – перечислен платеж.

В дальнейшем: Д20,26,44 К97 – 80 000 – отражено ежемесячное признание части лицензионного платежа.

Если мы дали аванс, то мы имеем право частичный НДС взять к вычету на момент аванса, а потом постепенно признавать.

Учет выбытия НМА

Стоимость НМА, который выбывает или не способен приносить будущие экономические выгоды, подлежит списанию. В соответствии с пунктом 34 ПБУ 14, выбытие НМА имеет место в случаях:

  1. Прекращение срока действия исключительных прав организации на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
  2. Передача (продажа) по договору об отчуждении исключительного права.
  3. Переход исключительного права к другим лицам без договора (при обращении взыскания на данный объект или в случаях универсального правопреемства).
  4. Прекращение использования вследствие морального износа.
  5. Передача в виде вклада в УК другой организации.
  6. Передача по договорам мены.
  7. Передача по договорам дарения.
  8. Внесения в счет вклада по договору совместной деятельности.
  9. Выявление недостачи актива при их инвентаризации.

Доходы и расходы по выбытию НМА отражаются на счете 91.

Продажа

Пример: Организация-обладатель исключительных прав по договору на их отчуждение передает их другому лицу за 118 000, в т.ч. НДС. НМА учитывался по первоначальной стоимости в 110 000. К моменту выбытия была начислена амортизация – 40 000.

Д62 К91 – 118 000 – признан доход от выбытия исключительных прав.

Д91 К68 – 18 000 – отражен НДС с дохода от реализации.

Д05 К04 – списана сумма амортизации выбывающего НМА.

Д91 К04 – 70 000 - списана остаточная стоимость выбывающего НМА.

Д91 К99 – 30 000 – отражен доход от реализации исключительных прав.

Внесение объекта НМА в качестве взноса В УК другого юридического лица

Д05 К04 – списана сумма амортизации выбывающего объекта.

Д58 К04 – отражена в составе финансовых вложения величина вклада в УК в виде переданного объекта НМА.

При передаче исключительных прав в УК другой фирмы сумма НДС по ним, которая ранее была принята к вычету, подлежит восстановлению. Налог восстанавливают, исходя из остаточной стоимости этого имущества (пункт 3 статьи 107 НК). Передающая сторона восстановленный НДС учитывает в составе стоимости вклада => записи:

Д68 К19 – отражена сумма НДС, восстановленная в бюджет пропорционально остаточной стоимости методом красного сторно.

Д58 К19 – отражена передача сумма восстановленного НДС принимающей организации.

Кроме того, при передаче НМА в УК другой организации возможно использование схемы, при которой первоначально все затраты учитываются на Д76, а уже потом делается запись Д58 К76.

Списание НМА вследствие истечения срока полезного использования

Д05 К04

При списании по причине морального износа, либо иных случаев, когда организация считает нецелесообразным дальнейшим использованием НМА в своей хозяйственной деятельности и осуществляет досрочное списание объекта с баланса.

Пример: В ходе инвентаризации объекта НМА было установлено, что числящийся в учете НМА не используется при производстве продукции и не приносит экономических выгод. ПС актива – 17 000. Амортизация – 11 500. Руководство организации принимает решение о списании данного актива с учета.

Д05 К04 – 11 500 - списана сумма амортизации, накопленная по выбывающему объекту.

Д91 К04 – 5 500 – списана в расходы выбывающая стоимость НМА.

Д91 К68 – 990(5 500*18%) – восстановлен НДС с остаточной стоимости объекта.

Д99 К91 – 6 490 – убыток от списания объекта.

Наши рекомендации