Сущность и классификация банковских операций.

Банковские операции – операции, направленные на решение задач и реализацию функций банков, т.е. отражающие банковскую деятельность. Они связаны с движением специфического товара – денег(валюты), ц/б и валютных ценностей. Для ведения банковских операций необходима лицензия.

Следует различать понятия «банковская операция» и «банковская услуга». Банковская услуга – это одна или несколько операций банка, удовлетворяющих определенную потребность конкретного клиента.

Все банковские операции делятся на:

1. Пассивные операции – операции, посредством которых банки формируют ресурсы для проведения кредитных и других активных операций. Они направлены на привлечение денежных средств банками. Различают: депозитные (включая получение межбанковских кредитов) и эмиссионные (размещение ц/б).

2. Активные операции – операции по размещению банками имеющихся в их распоряжении ресурсов для получения прибыли и поддержания ликвидности. Выделяют: ссудные, депозитные и банковские инвестиции.

3. Посреднические операции – операции, содействующие финансовому обороту, осуществлению банковской деятельности. К ним можно отнести расчетные операции, включая инкассовые и переводные; посредничество при купле-продаже ц/б и иных объектов финансового оборота; дилинговые операции; трастовые операции, трансфертные и др. Это операции, проводимые по поручению клиентов и на комиссионных началах.

4. Другие(прочие) операции банков – операции, сопутствующие деятельности банков. Эти операции направлены на улучшение обслуживания клиентуры, ее расширение, повышение прибыльности и ликвидности банка. Их развитие характерно для универсальных банков. К ним относятся: хранение ценностей; осуществление научно-технических разработок; консультационно-правовые, информационно-аналитические и справочные услуги; сервисные услуги; благотворительную деятельность, осуществление финансовой поддержки и др.

48. Активные операции банка

Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы с целью получения прибыли. Наиболее распространенными формами активных операций являются: предоставление денежных средств в кредит под проценты, вложения в ценные бумаги, инвестиции в производство.

Под активными банковскими операциями понимаются операции, направленные на предоставление денежных средств, драгоценных металлов и (или) драгоценных камней банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Активные операции заключаются в размещении аккумулируемых собственных и привлеченных средств с целью обеспечения необходимых условий для функционирования кредитного учреждения и получения доходов.

Активные операции банков составляют существенную и определяющую часть их операций.

К активным операциям также относят: услуги по кассе, расчетные операции с клиентами, ссудные операции, агентские (брокерские, трастовые, выдача поручительств и гарантий, консалтинговые, маркетинговые исследования, финансирование капиталовложений клиентов), межбанковские услуги на межбанковском рынке, валютные операции и др.

49. Пассивные операции банка

Пассивные банковские операции – это операции по аккумулированию собственных и привлеченных средств банка в целях их размещения.

Под пассивными банковскими операциями понимаются операции, направленные на привлечение денежных средств, драгоценных металлов и (или) драгоценных камней банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями.

Пассивные операции — операции по мобилизации средств, а именно: привлечение кредитов, вкладов (депозитных, сберегательных), получение кредитов от других банков, эмиссия собственных ценных бумаг.

Средства, получаемые в результате пассивных операций, являются основой непосредственной банковской деятельности.

Основные пассивные операции коммерческого банка — депозитные.

К пассивным операциям относятся и различные сберегательные операции. Сберегательные депозиты служат для накопления средств клиента, о чем клиенту выдается свидетельство (сберегательная книжка).

К пассивным операциям коммерческого банка можно также отнести: создание и увеличение собственного капитала за счет отчислений от прибыли; эмиссию ценных бумаг и их размещение на открытом рынке; межбанковские займы на внутреннем и внешнем рынке.

Наши рекомендации