Базы практики и рабочие места студентов

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Экономическая и практика менеджмента студентов является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных специалистов. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умения и навыков практической работы по избранной специальности (специализации) и присваиваемой квалификации.

Экономическая и практика менеджмента – самостоятельная работа студента под руководством преподавателя выпускающей кафедры и специалиста или руководителя соответствующего подразделения базы практики.

Общее методическое руководство практикой осуществляет выпускающая кафедра. Заведующий кафедрой несет ответственность за уровень организации практики и ее результаты.

Перед началом практики кафедра проводит со студентами организационное собрание для разъяснения основных положений программы практики: целей, задач, содержания, организации и порядка проведения практики и выполнения предусмотренных программой задания.

Основным нормативно-методическим документом, регламентирующим работу студента на практике, является Программа практики.

Студент-практикант обязан соблюдать режим работы организации (предприятия) – базы практики и, находясь на рабочем месте, подчиняться руководителю соответствующего подразделения организации (предприятия), выполнять его наравне со штатными сотрудниками.

В процессе прохождения практики студент-практикант должен рекламировать как свои полученные в университете знания и умения, так и возможности университета и кафедры. Он должен заинтересовать руководство организации (предприятия) в своих услугах, услугах кафедры “Менеджмент, финансы и кредит и бухгалтерский учет” (МФКБУ) ИАТЭ по решению конкретных проблем предприятия. Эта проблема может стать темой научно-исследовательской работы или содержанием программы практики.

Настоящая программа практики составлена с учетом следующих нормативно-методических документов:

· Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации специальности 080507 – “Менеджмент организации”;

· Рабочего учебного плана специальности 080507 – “Менеджмент организации”; направления 080500 – “Менеджмент”;

· Календарного графика учебного процесса ИАТЭ;

· Учебных программ дисциплин специальности 080507 – “Менеджмент организации”; направления 080500 – “Менеджмент”.

Конкретное задание студенту на практику должно быть увязано с возможностями и интересами организации (предприятия) – базы практики.

Сроки и продолжительность экономической и практики менеджмента

Экономическая и практика менеджмента студентов проводится на 4 курсе (8 семестр) очной формы обучения после весенней экзаменационной сессии. Продолжительность практики – 6 недель (180 час. - при продолжительности рабочего дня 6 час.) в июле-августе месяце.

Базы практики и рабочие места студентов

Экономическая и практика менеджмента студентов должна проходить в одном из подразделений предприятия (организации, учреждения), выполняющего экономические, плановые, организационные и управленческие функции или их комплекс. Работая в одном из таких подразделений, студенты знакомятся с деятельностью других подразделений по мере выполнения программы практики.

В соответствии с поставленными задачами, базами практик являются предприятия и организации различных отраслей, организационно-правовых форм, форм собственности; научно-исследовательские и проектные институты; торгово-промышленные и финансовые компании; консультационные фирмы; компании, работающие в области представления различного рода услуг; международные компании; министерства, комитеты, ведомства, их структурные подразделения и иные организации.

Рабочее место студента должно отвечать, прежде всего, модели его специальности. Необходимо исходить из того, что в принимающей организации студент должен получить необходимые практические навыки выполнения конкретной управленческой деятельности.

При прохождении практики студент обязан:

- эффективно использовать отведенное для практики время;

- полностью и качественно выполнять все задания, предусмотренные программой практики;

- подчиняться действующим в организации правилам внутреннего распорядка;

- изучать и строго соблюдать правила охраны труда и техники безопасности;

- нести ответственность за выполненную работу и ее результаты наравне со штатными работниками.

Контроль за выполнением студентами программы практики обеспечивается проверкой материалов руководителями практики от базы практики и от кафедры МФКБУ ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

Наши рекомендации