Базы практики и рабочие места студентов

Производственная практика, предусмотренная ФГОС ВПО, осуществляются на основе договоров между Чебоксарским институтом экономики и менеджмента (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-петербургского государственного политехнического университета (далее ЧИЭиМ) и предприятиями, учрежде­ниями и организациями независимо от организационно-правовых форм, кото­рые предоставляют места для прохождения практики студентов ЧИЭиМ.

За время практики студент должен ознакомиться: со структурой орга­низации, ее организационными элементами; с финансово-экономической до­кументацией, методами получения внутрифирменной статистической и учет­ной информации; проведением экономико-статистического анализа, обобще­нием первичной и вторичной экономической и маркетинговой информации; оценкой производственно-экономического потенциала организации и опреде­лением путей достижения эффективности воспроизводственного цикла.

Профессиональная подготовка студента предполагает в период практики обязательное выполнение самостоятельного управленческого задания, вклю­чающего исполнение ряда управленческих функций (планирование, разработ­ка планов и программ, организация, контроль и др.), задания НИРС; а также экономических расчетов на основе организационно-экономической и управ­ленческой документации и нормативной информации.

Рабочим местом студента является любое структурное подразделение организации, например: плановый отдел, отдел труда и заработной платы, отдел маркетинга, а также другие экономические или производственные служ­бы. Во время прохождения практики студент подчиняется внутреннему распо­рядку предприятия, при этом по согласованию с предприятием он может за­нимать штатную должность. Одновременно с выполнением возложенных на него функций студент должен полностью освоить задания, входящие в про­грамму практики, и оформить отчет. Эти задания, как правило, должны быть связаны с текущей работой подразделения, а также носить учебный характер.

База практики устанавливается кафедрой экономики, менеджмента и маркетинга ЧИЭиМ. Возможно рас­пределение студентов на практику в соответствии с их заяв­ками, при наличии соответствующего подтверждения о принятии студента на период практики от данной организации.

На рабочем месте будущий бакалавр по направлению 080200 «Менеджмент» должен получить определенные практические навыки выполнения конкретной работы по управ­лению организацией.

Руководство практикой

Общее организационное и учебно-методическое руководство производственной практикой студентов осуществляется кафедрой экономики, менеджмента и маркетинга.

Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга назначает руководителя практики из состава ППС кафедры от института, который осуществляет общую организацию и контроль прак­тики студентов в рамках своей компетенции.

В обязанности преподавателя - руководителя практики от института входит:

1) совместное составление с практикантом плана работы (приложение 2);

2) рекомендация литературы, нормативно-законодательных актов и методи­ческих пособий, с которыми студент должен ознакомиться и воспользо­ваться для конкретизации действий в функциональных подсистемах управления персоналом в процессе прохождения практики;

3) оперативное консультирование студента в период прохождения практики;

4) контроль за выполнением студентом программы практики;

5) подготовка письменной рецензии об отчете студентов по практике:

6) допуск к защите отчета по практике.

В обязанности руководителя практики от организации входит:

1) оказание помощи студентам-практикантам в их адаптации в организации;

2) обеспечение практикантов рабочими местами;

3) совместное составление со студентом календарного рабочего плана про­хождения практики, регулярный контроль за его соблюдением и качест­вом выполнения студентом заданий практики с соответствующей записью в дневнике;

4) проведение запланированных консультаций по программе практики;

5) ознакомление студентов-практикантов с оперативной учетной документа­цией и внутренними нормативными актами (положениями, инструкциями, регламентами);

6) помощь студентам в подборе материалов для выполнения программы практики, их анализе, проведении специальных исследований в соответ­ствии с программой практики;

7) контроль за соблюдением студентами-практикантами трудовой дисцип­лины и информирование организаторов практики;

8) подготовка отзыва отчета по прак­тике.

Руководитель практики от организации может давать студентам само­стоятельные управленческие задания, которые должны соответствовать зада­чам и содержанию программ производственной практики. По окончании практики руководитель от организации проверяет отчет и дает письменный отзыв-характеристику (прил. 3) с оценкой его содержания и качества практической работы студента.

Наши рекомендации