Тема 2 учет денежных средств, расчетных и кредитных операций

Денежные средства, являясь наиболее ликвидными активами, стали общепринятым средством обмена и основой для оценки и учета всех остальных статей. Денежные средства обычно клас­сифицируются как текущие активы.

Денежные средства включают монеты, банкноты и доступ­ные средства на депозитном счете в банке. Оборотные кредит­но-денежные документы такие, как денежные переводы, бан­ковские чеки, персональные чеки и банковские переводные век­селя (тратты) также относятся к денежным средствам.

В стандарте бухгалтерского учета МСФО/IAS 7 «Отчет о движении денежных средств» денежные средства определены как денежные средства на текущих счетах в банках, денежные средства в кассе и депозиты до востребования. Движение денежных средств – это поступление и выплаты денежных средств, в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Для обеспечения сохранности денежных средств и точности их учета обязательно наличие внутреннего контроля над денежны­ми средствами.
Основными задачами организации учета денежных средств являются:

- своевременное полное и точное отражение операций по учету денежных средств;

- постоянный контроль за наличием и сохранностью денежных средств в кассе, на расчетном и других счетах в банках;

- контроль за использованием денежных средств;

- контроль за правильностью договорных расчетов с поставщиками и покупателями;

- контроль за своевременными и правильными расчетами с бюджетами, банками, работниками;

- контроль за расчетными операциями с целью предупреждения образования кредиторской и дебиторской задолженности;

- контроль за использованием банковского кредита и сроками его возврата.

Предприятия, осуществляя свою деятельность, вступают во взаимоотношения с юридическими и физическими лицами, которые основаны на денежных расчетах. Большая часть расчетов производится в безналичном порядке, то есть через учреждения банков.

При проведении расчетных операций банки контролируют соблюдение предприятиями платежной и договорной дисциплины. Безналичные расчеты предприятия ведут по акцептной форме, аккредитивами, платежными поручениями, почтовыми и телеграфными переводами, векселями, чеками.
Все временно свободные денежные средства предприятия хранятся на расчетном счете, открываемом в отделениях банков. Все операции по расчетному счету производятся банком только с согласия руководителя предприятия и главного бухгалтера или на основании его распоряжения.

Наличные деньги с расчетного счета выдаются предприятию на основания чеков. Денежный чек представляет собой распоряжение предприятия банку выдать указанную в нем сумму денег с расчетного счета. Чековые книжки предприятие получает в банке. Чеки бывают именными и на предъявителя. Предприятия периодически получают из банка выписку из расчетного счета – второй экземпляр лицевого счета предприятия, открытого банком.

Расчеты между предприятиями осуществляются в безналичном порядке, а также наличными через кассу предприятия в пределах, установленных в законодательном порядке лимитов.

В кассу организации наличные денежные средства поступают с банковского счета, а также в результате платежей на­личностью за товарно-материальные запасы и услуги, при воз­врате ранее выданных сумм и т.п.
Прием наличных денег оформляют приходными кассовы­ми ордерами по типовой форме № КО-1, подписанными глав­ным бухгалтером или лицом, им уполномоченным. Приходный ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалте­рии. При приеме денег от отдельных лиц им выдается квитан­ция с подписями ответственного работника бухгалтерии и кас­сира, а ордер остается в кассе и регистрируется в журнале ре­гистрации приходных и расходных кассовых документов. В приходном ордере кроме обязательных реквизитов указывают, за что получены деньги.

Выдача наличных денег из кассы производится по расход­ным кассовым ордерам по типовой форме № КО-2 или надле­жащей оформленным платежным ведомостям, счетам, заявлени­ям с наложением на них специального штампа, заменяющего расходный кассовый ордер. Расходные кассовые ордера выписываются в одном экземпляре бухгалтерией и регистрируются в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов по типовой форме № КО-3. Они должны быть подписаны руководителем и главным бухгалтером или лицами, ими уполномоченными.

Учет движения денег в кассе ведется кассиром в кассовой книге по форме № КО-4. Эта книга должна быть прошнурована и опечатана сургучной печатью, а страницы в ней пронумерованы. Записи в кассовой книге обычно производят в двух экземплярах через копироваль­ную бумагу. Вторые экземпляры листов отрывные и служат от­четом кассира.

Для учета кассовых операций в бухгалтерии ведут специ­альные регистры: Журнал-ордер № 1 по кредиту группы счетов 1010 «Денежные средства в кассе», вспомогательную ведомость де­бетовых оборотов или накопительные регистры в ручном или машинном исполнении. Основанием для записи в них служат отрывные листы кассовой книги, данные группируют по каждо­му синтетическому счету, корреспондирующему со счетом «Денежные средства в кассе».

По окончании месяца путем сопоставления итогов оборо­тов по дебету и кредиту счета «Денежные средства в кассе» выводится сальдо наличных денег на начало следующего месяца. Его сверяют с остатком в кассовой книге. В сроки, определенные руководством организации, в кассе проводят инвентаризацию наличности, результаты которой оформляют актом.

Наши рекомендации