Системы поддержки и принятия решений и управленческие информационные системы

Еще одной причиной стало интенсивное использование систем поддержки и принятия решений (СППР — DSS) и управленческих информационных систем (ИСР — EIS, информационная система руководителя). СППР обычно фокусируются на более детальном представлении информации и ориентированы больше на менеджеров среднего уровня. ИСР обеспечивают более высокий уровень консолидации и многоаспектного (многомерного представления) взгляда на данные, поскольку руководители высокого уровня нуждаются в большем многообразии представления тех же самых данных для детального анализа.

Эти два схожих и перекрывающихся по функциям класса систем являются одной из главных предпосылок для создания концепции систем складирования данных. Отметим некоторые признаки, обычно связываемые с системами этого класса.

  • В этих системах данные представлены в стандартных терминах бизнеса, а не в закодированной форме (имена полей в БД ИС). Наименования элементов данных и структуры данных в этих системах проектируются для использования конечными пользователями с невысоким уровнем подготовки в области информационных систем.
  • Данные в таких системах предварительно обрабатываются в контексте стандартных бизнес-правил, таких как размещения ассигнований по продуктам, производственным единицам и рынкам.
  • Допускается консолидированное представление данных по таким категориям, как продукт, производитель и рынок. Хотя в таких системах время от времени допускается развертывание интегрированных данных, они способны обеспечить доступ ко всей детальной информации в одно и то же время.

В настоящее время системы складирования данных обеспечивают аналитические инструменты для решения таких задач, но их разработка строится не на специфических требованиях аналитиков или исполнителей, а основывается на структуре бизнеса организации. С этой точки зрения системы складирования данных дали новый виток в развитии СППР и ИСР.

Концепция хранилищ данных

Не следует забывать также о факторах, связанных с техническим прогрессом в области разработки аппаратного обеспечения ЭВМ и развитием компьютерных технологий в разработке программного обеспечения. Это обстоятельство привело к снижению цен на комплектующие с одновременным ростом их мощности, созданию дружественных интерфейсов для пользователей.

Наиболее важным фактором в развитии складирования данных стало увеличение мощности аппаратной платформы компьютеров, поскольку ХД хранят обычно очень большие объемы информации. Параллельно росла вычислительная мощность ПК и развитое программное обеспечение, которые позволили разработать и внедрить архитектуру клиент/сервер. Почти ко всем ХД можно обратиться с ПК, оснащенного развитыми инструментальными программными средствами. Эти средства изменяются от очень простых обработчиков запросов до мощных графических многомерных средств анализа данных. Создание серверных операционных систем, таких как Windows и Unix, повысило надежность в функционировании и дало мощные возможности распределенной вычислительной среде. Эти технологические факторы способствовали быстрому развитию систем складирования данных.

Создание и распространение Интернет/Интранет привело к тому, что бизнес стал перемещаться в Интернет. Сегодня одной из наиболее значительных областей компьютерной индустрии является разработка интранет-приложений. Грубо говоря, Интранет является совокупностью локальных компьютерных сетей, ориентированных на бизнес, которые основываются на стандартах сети Интернет, хотя проектируются для внутреннего использования в организации. ХД может быть доступно из любой точки сети, как локальной, так и глобальной, и стоимость доступа к нему значительно снижается по сравнению с обычной технологией. С другой стороны, использование технологии Интернет позволяет веб-серверу обеспечить обработку данных в узлах их размещения, что приводит к выполнению всех трудоемких процедур анализа до того, как его результаты представляются пользователю в его браузере.

Наши рекомендации