Удержание из заработной платы.

Виды удержаний

Удержания из заработной платы и иных доходов работника делятся на группы:

1. обязательные — производимые в соответствии с действующим законодательством;

2. производимые по инициативе работодателя в случаях, установленных законодательством о труде;

3. производимые по заявлению работника.

Обязательные удержания

К числу обязательных удержаний из заработной платы и иных доходов работника относятся:

a. налог на доходы физических лиц (НДФЛ);

b. удержания по исполнительным документам.

Удержания по инициативе работодателя

Удержания из заработной платы работника могут производиться в целях погашения задолженности перед работодателем только в случаях, установленных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

1. Удержания для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы.

В соответствии со статьей 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Сложившаяся практика свидетельствует о том, что многие работодатели выплачивают заработную плату за первую половину месяца (с 1 по 15 число) в фиксированной сумме, называя ее «авансом». Размер аванса определяется правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Однако при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу)

2. Удержания для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.

a. Согласно статье 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

b. расходы по проезду;

c. расходы по найму жилого помещения;

d. дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

e. иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Как правило, денежные средства на командировочные расходы выдаются работнику перед его отбытием в командировку авансом, под отчет.

3. Удержания для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).

Необходимо отметить, что заработная плата, излишне выплаченная работнику не из-за счетной ошибки, а по иным причинам, в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не может быть удержана с работника по инициативе работодателя (ст. 137 ТК РФ).

4. Удержания при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Удержания за использованные, но не отработанные ко дню увольнения дни отпуска не производятся, если работник увольняется по следующим основаниям:

a. отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ);

b. ликвидация или сокращение численности или штата (п. 1, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

c. смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

d. призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

e. восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

f. признание работника нетрудоспособным (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

g. смерть работника (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);

h. наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих осуществлению трудовой деятельности (п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

5. Удержания для возмещения ущерба, причиненного работником работодателю.

Порядок привлечения работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, установлен главой 39 ТК РФ.

Отдельные вопросы материальной ответственности работника рассмотрены в письме Роструда от 19.10.06 № 1746-6-1.

Материальная ответственность наступает, если одновременно выполняются условия:

ущерб причинен вследствие противоправного поведения (действий или бездействия) работника;

существует непосредственная причинная связь между противоправным действием и материальным ущербом;

вина работника в совершении противоправного действия (бездействия) доказана (не оспаривается работником).

Наши рекомендации