Статья 6. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи хозяйственного суда

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Хозяйственные суды в Республике Беларусь

1. Хозяйственные суды в Республике Беларусь (далее - хозяйственные суды) являются органами судебной власти, осуществляющими в соответствии с Конституцией Республики Беларусь в пределах своей компетенции правосудие в области хозяйственных (экономических) отношений в целях защиты прав и охраняемых законом интересов юридических и физических лиц (далее - организации и граждане), в том числе иностранных, а в случаях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, и иных организаций, не являющихся юридическими лицами.

2. Хозяйственные суды являются юридическими лицами и составной частью судебной системы Республики Беларусь.

Статья 2. Система хозяйственных судов

Единую систему хозяйственных судов составляют:

1) Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь;

2) хозяйственные суды областей, хозяйственный суд города Минска, а также специализированные хозяйственные суды (по банкротству, земельные, налоговые и иные), образуемые при необходимости Президентом Республики Беларусь по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь (далее - хозяйственные суды областей).

Статья 3. Основные задачи хозяйственных судов и принципы их деятельности

1. Основными задачами хозяйственных судов являются:

1) обеспечение защиты прав и охраняемых законом интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности путем осуществления правосудия;

2) обеспечение правильного и единообразного применения законодательства при осуществлении правосудия;

3) содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности.

2. Деятельность хозяйственных судов основывается на принципах:

1) законности;

2) независимости судей при осуществлении правосудия;

3) состязательности и равенства сторон в процессе;

4) открытости и гласности судебного разбирательства;

5) свободного доступа к правосудию;

6) обязательности судебных актов для всех организаций и граждан.

Статья 4. Законодательство о полномочиях, порядке образования и деятельности хозяйственных судов

1. Полномочия, порядок образования и деятельности хозяйственных судов определяются Конституцией Республики Беларусь, декретами и указами Президента Республики Беларусь, настоящим Законом, Законом Республики Беларусь "О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь", другими законами Республики Беларусь (далее для целей настоящего Закона - законодательные акты).

2. Порядок судопроизводства в хозяйственных судах определяется Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, другими законодательными актами.

Глава 2. СУДЬИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУДОВ

Статья 5. Судья хозяйственного суда

Судьей хозяйственного суда в соответствии с настоящим Законом является лицо, наделенное в конституционном порядке полномочиями по осуществлению правосудия в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности и исполняющее свои обязанности на профессиональной основе.

Статья 6. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи хозяйственного суда

1. Судьей хозяйственного суда может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 25-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет или прошедший в установленном порядке стажировку на протяжении двух лет, не совершивший порочащих его поступков, сдавший в установленном порядке квалификационный экзамен и получивший рекомендацию квалификационной коллегии судей хозяйственных судов.

2. При этом судьей Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь может быть гражданин Республики Беларусь, имеющий стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет.

Наши рекомендации