Требования, предъявляемые к кандидатам на должности прокуроров и порядок их назначения на должность.

Служащие органов прокуратуры – гос.служащие гос.службы РФ, исполняющие обязанности по гос. должности фед. гос. службы с учётом требований законодательства РФ.

Закон предъявляет особые требования к лицам, назначаемым на должность прокурора. Кроме общих требований к руководителям прокуратуры предъявляются особые требования. На должность прокуроров городов и районов могут назначаться лица, достигшие 25 лет и имеющие стаж работы прокурором/следователем не менее 3 лет, а на должность прокуроров в субъектах федерации и приравненных – страше 30 лет и аналогичный стаж работы не менее 5 лет.

Назначение на должность Генерального прокурора Российской Федерации

Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации.

Если предложенная Президентом Российской Федерации кандидатура на должность Генерального прокурора Российской Федерации не получит требуемого количества голосов членов Совета Федерации, то Президент Российской Федерации в течение 30 дней представляет Совету Федерации новую кандидатуру.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в порядке, установленном Советом Федерации, приводит к присяге лицо, назначенное на должность Генерального прокурора Российской Федерации.

Генеральный прокурор Российской Федерации приносит следующую присягу:

"Клянусь при осуществлении полномочий Генерального прокурора Российской Федерации свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, защищать права и свободы человека и гражданина, охраняемые законом интересы общества и государства".

Срок полномочий Генерального прокурора Российской Федерации пять лет.

Назначение прокуроров на должность, их подчиненность и основания освобождения от должности:

Прокурор субъекта Российской Федерации назначается на должность Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации, согласованному с субъектом Российской Федерации в порядке, установленном субъектом Российской Федерации.

Прокурор субъекта Российской Федерации освобождается от должности Президентом Российской Федерации по представлению Генерального прокурора Российской Федерации.

Прокуроры городов и районов, прокуроры специализированных прокуратур назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Сообщения о назначении прокуроров на должность и об освобождении их от должности публикуются в печати.

Правовой статус прокурора

Под правовым статусом прокурорских работников понимается

совокупность прав, свобод, обязанностей и ответственности должностных

лиц органов прокуратуры Российской Федерации, предусматривающих

основные правовые и социальные гарантии при осуществлении ими своих полномочий, установленных законодательством и гарантированных

государством.

К элементам правового статуса прокуроров относятся: условия

и порядок приема на службу в органы и учреждения прокуратуры, порядок назначения руководителей органов и учреждений прокуратуры, аттестация прокурорских работников, присвоение классных чинов, воинских званий работникам органов и учреждений прокуратуры, поощрение, ответственность прокурорских работников, обеспечение социально-материальных условий службы и правовой защиты.

Правовой статус органов прокуратуры представляет собой правовое

положение прокуратуры Российской Федерации в государственном

механизме и характеризуется наименованием прокурорской системы, целями, задачами, функциями органов прокуратуры, порядком формирования органов прокуратуры, внутренней организацией системы и структуры прокуратуры, принципами организации и деятельности органов прокуратуры.

Наши рекомендации