Современное состояние законодательства по МСФО.

Национальные системы бухгалтерского учета разных стран существенно различаются. Это связано с общим уровнем образования в каждой стране, ее политическими и экономическими связями в мире, различием законодательных систем. Очень важную роль здесь играют и способ производства, и уровень инфляции, и темпы экономического развития, а также многие экономические факторы. Основой для создания международной системы бухгалтерского учета (МСБУ) послужила система учета в США — она наиболее разработана и содержит методические основы учета в международных объединениях, что вызвано проникновением американского капитала практически во все национальные экономические системы. Разработкой международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности занимается Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета (КМСБУ). Он был создан в 1973 г., и на сегодняшний день уже более 120 стран мира принимают участие в его работе, применяя выработанные и опробованные КМСБУ принципы и стандарты бухгалтерского учета. Эти стандарты публикуются на английском языке и являются основным документом бухгалтерского учета для стран, входящих в КМСБУ. По-английски они обозначаются как IAS (International Accounting Standards). В России выбран один из наиболее рациональных способов применения МСФО — их адаптация к национальным стандартам. Он предполагает постепенное совершенствование российских правил учета и отчетности, направленное на формирование финансовой информации высокого качества в соответствии с требованиями международных стандартов.

18. МСФО IAS16 «Основные средства»: порядок учета, раскрытие информации.

ОС- это материальные объекты, которые предназначены для использования в производстве или поставке товаров и услуг, выполнение работ для сдачи в аренду др. компаниям или для использования в управленческих целях. Предполагается, что они будут использоваться в течение более, чем 1 отчетный период.

Балансовая стоимость- это сумма, по которой актив признается на балансе за вычетом суммы накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

Первоначальная стоимость- это уплаченная сумма денежных средств или их эквивалентов или справедливая стоимость др. вознаграждения за приобретаемый объект в момент его покупки или строительства.

Амортизационная стоимость- это себестоимость актива, уменьшенная на сумму ликвидационной стоимости.

Амортизация- это систематическое уменьшение амортизационной стоимости актива на протяжении срока его полезной службы.

Ликвидационная стоимость- это оценка величины, которая могла бы быть получена за актив в настоящее время в предположении, что актив находиться в том возрасте и состоянии, как если бы он отработал весь срок полезной службы за вычетом затрат на реализацию этого актива (ожидаемый).

Критерии признания: если существует большая вероятность получения экономических выгод, связанных с этим активом; стоимость актива может быть надежно определена.

Последующие расходы в связи с эксплуатацией ОС: капитальные (форма №1) и текущие (форма №2).

Капитальные: увеличивают первоначально ожидаемые экономические выгоды от использования ОС за счет: увеличения срока полезного использования; увеличения производительности данного объекта.

Текущие: это расходы на повседневную эксплуатацию, на сервисное обслуживание, на ремонт.

В IAS16 указывается на то, что затраты, связанные с заменой существенного компонента актива, капитализируются как часть ОС (самолет, корабль). Замена компонента приводит к увеличению балансовой стоимости сложного объекта и к выбытию старого компонента.

Последующая оценка ОС, 2 модели учета: по первоначальной стоимости и по переоцененной стоимости.

По первоначальной стоимости (ПБУ6): ОС учитывается и отражается в балансе по первоначальной стоимости за минусом накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения.

По переоцененной стоимости (не используется в РФ): отражается в форме №1 по переоцененной стоимости = справедливой стоимости на дату переоценки – амортизация и убытки от обесценения, накопленных после переоценки.

Компания должна в учетной политике определить модель учета ОС. Если выбирается модель переоценки, то она проводиться независимым оценщиком регулярно. Если стоимость ОС подвержена частому изменению, то переоценка делается ежегодно. Если справедливая стоимость практически не меняется – 1 раз в 3-5 лет.

Переоценка проводится по группе активов. Результаты отражаются в БУ сл. образом:

1.первая переоценка: при дооценке: резерв по переоценке (добавочный капитал); при уценке: с 01.01.2011 на прочий расход отчетного периода.

2.последующая переоценка: при дооценке: реверс (возврат, восстановление) раннее признанных убытков в составе прочих расходов отчетного периода, а в части увеличения дооценка идет в резерв; при уценке: уменьшение суммы раннее созданного резерва, а при его недостаточности сумма уценки относится в состав прочих расходов.

Компания обязана вести пообъектный учет резерва переоценки. В случае выбытия ОС резерв переоценки списывается в состав нераспределенной прибыли: Дт Резерв по переоценке Кт Нераспределенная прибыль.

2 способа отражения на счетах переоценки:

1.метод пропорциональной переоценки- когда одновременно корректируется первоначальная стоимость и накопленная амортизация Дт ОС Кт Резерв по переоценке; Дт Резерв по переоценке Кт Амортизация

2.метод списания- накопленная амортизация на момент переоценки полностью списывается путем уменьшения балансовой стоимости, а далее отражается сама переоценка: Дт Амортизация Кт ОС; Дт ОС Кт Резерв по переоценке.

Способы начисления амортизации: линейный (равномерный), способ уменьшаемого остатка (ускоренный), производственный.

Амортизация отражается в качестве расходов отчетного периода за исключением случаев, когда она входит в балансовую стоимость др. актива. Амортизация начисляется с момента, когда актив готов к использованию до момента его выбытия.

Сумма годовой амортизации при линейном способе: (амортизационная (первоначальная) стоимость – ликвидационная стоимость)/срок полезной службы объекта.

Метод уменьшаемого остатка коэффициент амортизации применяется к остаточной стоимости. Метод приводит к тому, что сумма амортизации в каждом последующем году будет меньше.

При производственном методе норма амортизации: ((Амортизационная (первоначальная) стоимость – ликвидационная стоимость)/ожидаемое количество единиц продукции)*фактическое количество продукции за период.

Варианты начисления амортизации при приобретении и выбытии ОС в течение (середине) отчетного периода:

1.«годовой» метод- начисление полной годовой амортизации не зависимо от фактической даты приобретения и не начисления амортизация вообще в году, когда объект выбывает;

2.«полугодовой» метод- определяет размер амортизации как половина годовой суммы в год приобретения и столько же в год списания актива.

Объект ОС списывается с балансовой стоимости в случаях: выбытия и отсутствия перспективы получения экономических выгод от использования актива или от его выбытия.

В ФО подлежит раскрытию информация о выбытии ОС отдельной строкой. Все остальные случаи раскрытия информации аналогичны требованиям ПБУ 6.

Наши рекомендации