Отражение инфор о вознаграждении работникам и на соц. обеспечение (МСФО 19, МСФО 26)

МСФО-19 предусматривает основные формы расчетов и вознаграждений:

1) краткосрочные вознаграждения, включая отпускные и премиальные;

2) выходные пособия;

3)Вознаграждения по окончании трудовой деятельности

4) Компенсационные выплаты доле­выми инструментами. Рассмотрим каждую из форм в отдельности.

Краткосрочные вознаграждения работникамвключают в себя вып­латы в течение 12 месяцев после окончания периода, в котором работ­ник оказывал услуги компании и заработал соответствующие вознаг­раждения, такие как заработная плата и взносы на социальное страхование (обеспечение); отпускные, связанные с ежегодными оплачиваемыми отпусками; пособия по болезни, по уходу за ребенком и в связи с бе­ременностью; премиальные и участие в прибыли, а также вознаграждение в неденежной форме (медицинс­кое обслуживание, обеспечение жильем и автотранспортом, бес­платные или дотируемые товары и услуги)

Выходное пособие выплачивается работнику в результате расторжения трудового договора с ним по инициативе компании до приобретения работником права на пенсию и до достижения им пенсионного возраста. Выходное пособие также выплачивается, если работник согласился уволиться по собственному желанию.

Вознаграждения, выплачиваемые по окончании трудовой деятельно­сти,когда работник уже не может работать и прекратил свое сотруд­ничество с компанией. К ним относятся пенсионные выплаты, стра­хование жизни и медицинское обслуживание по окончании перио­да занятости. Стандарт рассматривает два вида пенсионных планов: планы с установленны­ми взносами и планы с установленными выплатами. Пенсионные планы с установленными взносами отличаются тем, что в обязанности компании входит уплата определенных взносов в пенсионный фонд, независимо от последующих выплат пенсион­ного вознаграждения. Компания не несет ответственности ни за размер, ни за продолжительность пенсионных выплат, которые бу­дут производиться после выхода работника на пенсию. Все риски ложатся на работника.Отчетность по пенсионному плану с установленными взносами в соответствии с МСФО-26 состоит из четырех разделов:1) общая информация о деятельности пенсионного плана за период эффективности изменений, проведенных в отчетном пе­риоде в отношении членства, сроков и условий платежей, лю­бых других условий в отношении пенсионного плана; 2) отчет об операциях и результатах инвестиционной деятельно­сти за отчетный период; 3) отчет о финансовом положении пенсионного плана на отчет­ную дату; 4) информация об инвестиционной политике пенсионного плана.

Пенсионные планы с установленными выплатамипредполагают, что компания принимает на себя обязательства выплачивать, непосредственно или через специализированную организацию — фонд, пенси­онные вознаграждения определенного размера бывшим работникам. Ежегодные пенсионные затраты по планам с установленными выплатами определяются путем сложных расчетов дисконтирован­ной стоимости будущих пенсий, требующих обоснованных предва­рительных оценок целого ряда взаимосвязанных показателей.Отчетность по пенсионным планам с установленными выплатамиможет составляться в одном из трех форматов в соответствии МСФО-26в зависимости от ме­тода представления и раскрытия актуарных допущений: а)в отчетность включается раздел, показывающий чистые активы пенсионного плана, актуарную дисконтированную сумму причитающихся пенсий и итоговое повышение или дефицит; б)отчетность, которая включает в себя информацию о чистых активах пенсионного плана и изменениях в них; в)отчетность, которая включает информацию о чистых активах пенсионного плана и изменениях в них вместе с актуарной дисконтированной стоимостью причитающихся пенсий, содержащейся в отдельной актуарной отчетности.

Компенсационные выплаты долевыми инструментамиосуществляются по соглашениям с работниками, по которым последние имеют право на получение долевых инструментов, выпущенных самой компанией или ее материнской компанией. Обычно планы компенсационных выплат предусматривают: а) выпуск для работников акций, опционов на акции, иных долевых инструментов по цене ниже их реальной стоимости, по которой эти инструменты выпускаются или могли бы быть выпущены для приоб­ретения их третьими лицами; б) денежные выплаты, размеры кото­рых зависят от будущей рыночной цены акций данной компании.




33. Резервы, условные обязательства и условные активы (МСФО 37: "Резервы, условные обяз-тва и условные активы")

Целью МСФО (IAS) 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы» является обеспечение соответствующих критериев признания и основы для оценки резервов условных обязательств и условных активов, а также определение требований к раскрытию соответствующей информации вфинансовой отчетности. По МСФО 37 Резерв— это обязательство на неопределенную сумму или с неопределенным сроком погашения.

Обязательство —это текущая задолженность компании, возникающая как результат событий прошлых периодов, урегулирование которой приведет к выбытию из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду. Условное обязательство— это:

- возможное обязательство, которое возникает в результате происшедших в прошлом событий и существование которого будет подтверждено тем, что в будущем произойдут или не произойдут неопределенные события;

- текущее обязательство, которое возникает в результат происшедших в прошлом событий, но не учитывается в связи с тем, что:мала вероятность выбытия ресурсов, содержащих экономическую выгоду, в связи с его урегулированием; величина обязательства не может быть оценена с достаточной степенью надежности.

Условный актив— это возможный актив, который возникает в результате происшедших в прошлом событий и существование которого будет подтверждено тем, что в будущем произойдут или не произойдут неопределенные события, не находящиеся под полным контролем компании. Условные активы и условные обязательства не признаются в финансовой отчетностии в соответствии с МСФО (IAS) 37 к компаниям предъявляются требования раскрывать информацию в примечаниях к ФО.

Резерв следует признаватьтогда, когда одновременно выполнены три условия:

-компания имеет текущее обязательство, юридическое или традиционное, обусловленное произошедшим в прошлом событием;

- вероятно, что для погашения обязательства потребуется произвести оплату;

- величину обязательства можно обоснованно оценить.

При признании резерва в соответствии с МСФО (IAS) 37 кредитуется счет «Резерв», а может дебетоваться:

- счет «Расходы отчетного периода» таким образом, уменьшается прибыль отчетного периода:

- счет «Основные средства» или другого актива, при этом величина резерва формирует первоначальную стоимость объекта, и в последующих периодах будет перенесена на прибыль посредством начисления амортизации:

Резервы должны пересматриваться на каждую отчетную дату и корректироваться для отражения текущей оптимальной оценки.

Наши рекомендации