Правильно отгадав слова по горизонтали, вы прочтете зашифрованное слово (криптограмму) в колонке, выделенной жирными линиями

Практическая работа № 14

Тема:Рынок ценных бумаг Решение ситуационных заданий и кроссвордов по теме Рынок ценных бумаг

Актуализируются в работе:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ПК 1.4. Участвовать в оценке эффективности деятельности организации общественного питания.

Цели:

-учебная:Отработать на практике теоретические вопросы по теме, научиться решать тестовые и ситуационные задания.

- развивающая: способствовать развитию логического мышления; развивать память, развивать умения правильно обобщить данные и сделать вывод; развивать умение сравнивать, обобщать, анализироватр; развивать умение составлять факты и события; развивать наблюдательность; рaзвивать внимание, умение самостоятельно находить и работать с информацией,

- воспитательная: воспитание профессиональных качеств, стремиться к воспитанию чувства гуманизма, коллективизма, уважения к старшим, взаимопомощи, чувства субординации, чувства такта. отзывчивости, отрицательного отношения к алкоголизму. наркомании, стремление к физическому здоровью; стремиться воспитать чувство ответственности за порученное дело, исполнительности, аккуратности, добросовестности, чувства долга, ответственности за сохранение тайны; стремиться воспитать чувство гордости за избранную профессию, , умению управлять эмоциями.

Информационное обеспечение:

-1.Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2010.

2.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. - / Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. - М.: Проспект, 2011.

3.Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. для вузов / Под ред. Л.А., 2011

Материально-техническое оснащение рабочего места обучающегося:

Конспект лекций, телевизор, компьютер,видео презентациии.

Ход работы

Задание 1.Определите, верны ли следующие утверждения.

1.В России запрещено выпускать эмиссионные ценные бумаги на ггредъявителя.

2.Инвестиционное качество ценной бумаги повышается по мере снижения рискованности ценной бумаги.

3.Ценные бумаги на предъявителя - это ценные бумаги, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав тре­буют идентификации владельца.

4.Облигация - это ценная бумага, которая дает право ее владель­цу управлять предприятием.

5.Рынок, на котором производятся операции с ценными бумага­ми, представляет собой валютный рынок. 6.Валютные риски - опасность валютных (курсовых) потерь, свя­занных с изменением курса иностранной валюты.

7.Покупка акции акционерного общества - это предоставление ссуды данному акционерному обществу.

8. Облигация - это ссуда, предоставляемая покупателем обп и; гации государству или предприятию, выпустившему облиri 1 цию.

1. В Российской Федерации разрешено выпускать акции акционерных обществ, акции предприятий и акции трудовых коллективов,

2. Глобализация рынков ценных бумаг является одной из ключr• ' вых тенденций развития фондовых рынков в 1980-1990-е гг. и в начале XXI в.

3. Ценные бумаги - это документы имущественного содержании , с которыми какое-либо право связано так, что оно без этихдоку­ментов не может быть ни осуществлено, ни передано другому лицу.

4. Дивиденды по привилегированным акциям будут выплачены, если акционерное общество имеет убыток.

5. При выплате дивидендов обыкновенные акции имеют преиму­щество перед привилеrированными.

6. Валютный своп - это одновременно предоставляемые кредитьг в двух разных валютах.

7. Акция - это форма вложения капитала.

8. К производным ценным бумагам относятся облигации.

Задание 2.Каждому из приведенных терминов и понятий, отмеченных цифрами, найдите соответствующее положение, обозначенное буквой

1. Ценные бумаги. 2. Финансовый рынок. 3. Рынок ценных бу­маг. 4. Международный рынок ценных бумаг. 5. Региональный рынок ценных бумаг. 6. денежный рынок.

А. Рынок ценных бумаг, на котором осуществляется перелив капи­талов из одних стран в другие.

Б. Рынок ценнык бумаг с относительно замкнутым оборотом внут­ри определенной территории.

В. Рынок, на котором осуществляется движение краткосрочных (сроком до 1 года) финансовых инструментов.

Г. Часть финансового рынка, где осуществляется выпуск и обра­щение ценных бумаг.

Д. Специфическая сфера денежных операций, где объектом сделок являются свободные денежные средства, предоставляемые их потребителям либо в виде ссуд, либо под ценные бумаги.

Е. Права на ресурсы, обособившиеся от своей основы и имеющие собственную материальную форму.

1. Биржевой рынок ценных бумаг. 2. Первичный рынок ценных бумаг. З. Вторичный рынок ценных бумаг. 4. Акция предприя­тия. 5. Акция именная. б. дивиденд.

А. Часть чистой прибыли акционерного общества, подлежащая рас­пределению среди акционеров и приходящаяся на одну акцию.

Б. Ценные бумаги, выпускавшиеся государственными предприяти­ями в бывшем СССР в конце 1980-х гг., которые свидетельство­вали о внесении средств на его развитие и размещались только среди юридических лиц.

В. Продажа ценных бумаг их первым владельцам.

С'. Организованный рынок ценных бумаг, на котором обращаются отобранные ценные бумаги и операции совершают профессио­нальные участники.

Д. Рынок, на котором обращаются ценные бумаги после их разме­щения среди первых владельцев.

Е. Акция, имя держателя которой регистрируется в реестре и ука­зывается в сертификате акции (в случае его наличия).

Задание 3.Закончите предложение, вставив пропущенные слова или цифры

,

1. Иностранные денежные знаки в виде банкнот, казначейских би­летов, монет, а также в виде записей на счетах - это ...

2. Разрыв между минимальной ценой предложения и максималъ­ной ценой спроса - это ...

3. Рынок …………………... охватывает как кредитные отношения, так и отноше­ния совладения, связанные с выпуском специальных докумен­тов, которые имеют собственную стоимость и могут продавать­ся, покупаться, погашаться.

1. Организованный и регулярно функционирующий рынок по куп­ле-продаже ценных бумаг (в рублях)представляет собой………………. ...

2. Отношения по поводу предоставления платных и возвратных ссуд, не связанных с оформлением специальных документов, ко­торые могут самостоятельно продаваться, покупаться, погашать­ся, - это рынок ..........................

3. Товарораспорядительный документ, удостоверяющий право его держателя распоряжаться указанным грузом и получить груз после завершения перевозки, называется ………………...

Задание 4

Правильно отгадав слова по горизонтали, вы прочтете зашифрованное слово (криптограмму) в колонке, выделенной жирными линиями

1. Разница между ценами товаров, курсами ценных бумаг, про­центными ставками, другими показателями. 2. Система взаим­ных безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и ока­занные услуги, основанная на учете взаимных финансовых требований и обязательств. 3. Право покупки или продажи акций по фиксированной цене в течение установленного срока. 4. доход, выплачиваемый по акциям. 5. Период времени биржевого дня, в течение которого овершаются биржевые сделки.

Зашифрованное слово - ценная бумага, свидетельствующая о внесении пая в капитал акционерного общества и дающая ее вла­дельцу право на получение дохода в виде дивиденда.

Правильно отгадав слова по горизонтали, вы прочтете зашифрованное слово (криптограмму) в колонке, выделенной жирными линиями - student2.ru

1. Операция, имеющая целъю извлечение доходов путем пере­продажи ценных бумаг или вал.ют по более выгодным ценам на том же рынке, но в каком-то будугцем периоде, или на других рынках. 2. Регулярно проводимая на фондовых биржах фикса­ция валютного курса. 3. Ценная бумага, Аающая ее владельцу право на покупку некоторого числа акций на определенную бу­дущую дату по определенной цене. 4. Страхование от риска из­менения цен путем занятия на параллельном рынке противопо­ложной позиции. 5. Прекращение действия ценной бумаги пос­ле нескольких публикаций в специализированной газете.

Зашифрованное слово - предприятие с правами юридическо­го лица, участвующее в формировании оптового рынка товаров, сырья, продукции, ценных бумаг, валюты путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых по устанавливаемым бир­жей правилам.

Правильно отгадав слова по горизонтали, вы прочтете зашифрованное слово (криптограмму) в колонке, выделенной жирными линиями - student2.ru

Задание 5. Укажите правильный ответ

1. Koнтракт на кулю-продажу валюты в будущем, по которому продавец принимает обязательство продать, а покупатель - купить определенное количество валюты по установленному

курсу в указанный срок, - это: а) валютный фьючерс; б) опцион стеллаж; в) опцион колл.

2. Операция, когда владелец валюты продает ее банку с условием последующего выкупа через определенный срок по более высоко­му курсу, представляет собой следующий вид срочной сделки:

а) опцион; б) депорт; в) репорт.

3. Операция, при которой предприятие покупает валюту в банке с условием последу2ощей продажи ее через определенный срок по более высокому курсу, представляет собой:

а) опцион; б) депорт; в) репорт.

4. Ордерными ценными бумагами являются: а) акции;

6) векселя, коносаменты, чеки; в) инвестиционные паи.

5. По мере снижения рисков, которые несет данная ценная бумага: а) растет ее ликвидность и падает доходность; 6) падает ее ликвидность и доходность; в) растет ее ликвидность и доходность.

1. Продавцы и пoкyпaтeли используют механизм арбитража:

а) для страхования валютных рисков; б) ускорения расчетов; в) получения прибыли от разницы валютных курсов.

2. Одновременные операции на нескольких рынках или с нескольки­ми финансовыми инструментами с целью получения прибыли от разницы процентных ставок представляют собой: а) хеджирование;

6) процентный арбитраж;

в) своп.

3. Операция покупки валюты с одновременной ее продажей в целях получения прибыли от разницы валютных курсов представляет собой:

а) процентный арбитраж;

6) валютный арбитраж;

в) своп.

4. Фондовый рынок является частью рынка: а) реальных активов;

6) банковских кредитов;

в) финансового, денежного, рынка капиталов.

5. Капитализация рынка ценных бумаг- это:

а) рыночная стоимость всех компаний, входящих в котироваль­ный лист фондовой биржи;

б) средняя величина капиталов компаний, входящих в котиро­вальный лист фондовой биржи;

в) совокупность компаний, входящих в листинг.

1. Основное различие между акцией и облигацией состоит в том, что облигация:

а) может быть продана только раз;

б) не связана с риском;

в) представляет собой долговую расписку эмитента.

2. Документ, удостоверяющий право его держателя распоряжать­ся грузом, указанным в этом документе, называется: д~ ВдАИ8нТ:

б) коносамент;

в) коммерческий вексель.

3. Если во внешнеэкономическом контракте валюта платежа со­впадает с валютой цены, применяется валютная оговорка: а) прямая;

6) косвенная;

в) мультивалютная.

4. На дилерских рынках цены устанавливаются по результатам:

а) простого аукциона;

б) онкольного аукциона;

в) публичного объявления продавцами цен без последующего их изменения на основе аукционного механизма.

5. К рынкам ценных бумаг, на которых котируются между собой продавцы, относятся:

а) дилерский; б) стихийный;

в) непрерывный двойной

Обучающийся должен уметь: Оформлять и использовать платежные документы при расчетах с потребителем;

Обучающийся должен знать: Финансы: сущность, функции, управление финансами,финансы государства и организаций, их использование, банковскую систему,

Наши рекомендации