Возникла идея под влиянием развития международных экономических отношений, экономической интернационализации, глобализации бизнеса и формированием мирового рынка.

Идея МСФО заключалась в том, чтобы сделать сопоставимой отчетность компаний различных стран.

Возникла идея под влиянием развития международных экономических отношений, экономической интернационализации, глобализации бизнеса и формированием мирового рынка.

 
  Возникла идея под влиянием развития международных экономических отношений, экономической интернационализации, глобализации бизнеса и формированием мирового рынка. - student2.ru

Рис. 1. Формы международных экономических отношений

В настоящее время международные экономические отношения объединяют национальные экономики (хозяйства) разных стран мира в мировое хозяйство и оказывают комплексное воздействие на их развитие.

Мировое сообщество в третьем тысячелетии глобально по своим масштабам, всецело базируется на принципах рыночной экономики, объективных закономерностях мирового разделения труда и интернационализации производства, представляет собой совокупность национальных экономик, объединенных международными экономическими отношениями и взаимодействиями международных корпораций.

Интернационализация хозяйственной жизни – это выход воспроизводственного процесса за рамки национальных границ, проявляющийся как в создании отдельными компаниями хозяйственных субъектов в других государствах, так и в развитии наднациональных форм связей и контактов. ХХ в. в истории экономической жизни общества стал веком зарождения и распространения транснациональных корпораций. Транснациональные корпорации – это форма международной корпорации, головная компания которой принадлежит капиталу одной страны, а филиалы находятся в различных странах мира. Именно они сыграли не последнюю роль в зарождении идеи создания МСФО. Когда поставили вопрос о необходимости создания МСФО, в мире было уже 7 тыс. ТНК.

  1970г. 1976г. 1990г. 1993г. 2007г. 2010г.-2014г.
ТНК 7тыс. 11 тыс. 24 тыс. 37 тыс. 79 тыс. 103 тыс.
Филиалы       170 тыс. 790тыс. (половина приходится на развивающиеся страны) 892,1 тыс.
Филиалы в расчете на одну ТНК       4,6 8,7

Усиление транснациональности во многом происходит за счет роста филиальных сетей ТНК. Динамика роста филиалов выше, чем рост материнских компаний.

На долю ТНК приходится:

- 50% мировой торговли;

- 67% внешней торговли;

- 80% мировой базы патентов и лицензий на новую технику, ноу-хау;

- 90% прямых зарубежных инвестиций.

Общий годовой доход первых 100 крупнейших транснациональных корпораций мира равен почти 16триллионам долл. США. Это составляет 21% от мирового ВВП. Общий годовой доход первых 10 корпораций (3 713 057 млн долл. США) приблизительно равен ВВП Германии - 3 730 261 млн долл. США.

Интернационализация международных экономических отношений сегодня входит в качественно новый этап – глобализацию. Глобализация – это возрастание роли внешних факторов (экономических, социальных и культурных) в воспроизводстве всех стран-участниц мировых процессов, формирование единого мирового рынка без национальных барьеров и создание единых юридических условий.

Одним из важнейших результатов процесса глобализации и интернационализации международных экономических отношений является растущая, на базе интеграции взаимозависимость не только между отдельными странами, но и между целыми регионами мира (региональная интеграция).

Исторически наиболее четко интеграционные процессы получили развитие в Западной Европе. Здесь первым в истории интеграционным блоком становится Европейский Союз (ЕС), который возник 1 ноября 1993 г.

Сегодня весь мир охвачен сетью региональных межгосударственных соглашений (экономическом торговом сотрудничестве, сотрудничестве в зонах свободной торговли, таможенных союзах, экономических союзах), в рамках которых государства проводят совместную политику для защиты собственных интересов и нуждаются в едином информационном обеспечении (в том числе, учетном).

Кроме того, многие страны и объединения входят не только в одну интеграционную группировку, что свидетельствует о перспективах дальнейшего взаимосцепления национальных экономик стран мира.

Однако помимо региональных интеграционных объединений формируются и глобально-универсальные организации, которые географически и по характеру деятельности определяются как всемирные организации общей компетенции. К ним относятся: Всемирная торговая организация (ВТО); три органа ООН - Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Международный торговый центр; Всемирная таможенная организация (ВТАО) и др.

Наши рекомендации