Листа. Формы международных экономических связей. Роль НТП и транснационального капитала в интернационализации экономики, усилении экономической взаимозависимости

Международные экономические связи - барометр экономики. В современном мире прогресс каждой страны неотделим от её участия в мирровом обмене материальными и духовными ценностями.

Можно выделить 5 главных форм международных экономических связей .

1. Международная торговля (темп роста торговли опережает темп роста производства

2. Кредитно-финансовые отношения (предоставление займов и кредитов , вывоз капитала)

3. Научно-технические связи (выражается в международном обмене научно-техническими знаниями)

4. Предоставление различного рода услуг(относятся строительство ,финансовые и транспортные услуги -обслуживание иностранных судов )

5. Международный туризм . В последние десятилетия в мире происходит настоящий туристический бум . Главным ройном международного туризма была и остаётся Европа . Туризм стал главной отраслью международной специализации . Страны : Испания , Турция , Мексика .

В настоящее время НТП(научно-технический прогресс) играет определяющую роль в развитии мирохозяйственных связей: он определяет темпы и направления развития экономики, военной мощи государств и служит своеобразной «точкой роста» для последующего ускоренного развития мирового хозяйства. Роль данной надстройки постоянно растет, и НТП превращается в интеграционный, связующий фактор развития мирового хозяйства. Он определяет функционирование различных элементов мирового хозяйства: торговли, миграции труда и капитала, МРТ. Так, в высокоразвитые страны устремляются потоки наиболее квалифицированной рабочей силы. В США и Западную Европу происходит «утечка мозгов» из Африки, Азии, России. Выступая связующим звеном всех мирохозяйственных связей, НТП формирует новое качество отношений. Происходят объединения, слияния мелких и средних, высокотехнологичных и автоматизированных предприятий в качественно новые производственные формирования.
Роль НТП проявляется в том, что в настоящее время на его основе происходит усиление глобализации и интернационализации. Ранее этот процесс сдерживался наличием СССР и иных социалистических стран. Это ставило серьезные и часто непреодолимые преграды развитию планетарного сотрудничества в области совершенствования современной науки и техники, решению стоящих перед человечеством острых задач и проблем.

Важную роль в интернационализации производства играет научно-технический прогресс на международном транспорте, который обеспечивает надёжную, относительно быструю и экономичную транспортировку изделий из одних стран в другие. Создание разветвлённой международной транспортной системы, рост её пропускной способности, в связи с ростом грузоподъёмности и скорости движения современных транспортных средств, массовое применение контейнеров, резко сократившее расходы на погрузку-разгрузку грузов - важные факторы усиления интернационализации производства. Огромное значение имеют также развитые современные средства связи и компьютеризация экономики. Возможность мгновенного получения информации из самых отдалённых от производства или торговца мест, возникновение мощных информационных систем создают условия для управления процессами производства и реализации продукции в глобальных масштабах. Именно современная техника связала товарные, фондовые и валютные биржи в интернациональные системы.
Огромное влияние на интернационализацию производства оказывает интернационализация капиталя, проявляющаяся как в создании отдельными компаниями хозяйственных объектов в других государствах, так и в развитии международных форм и контактов между капиталами разных стран.
Благодаря созданию филиалов или дочерних компаний в зарубежных странах крупнейшие корпорации из национальных превращаются в транснациональные. Капитал, оставаясь национальным по принадлежности, по сфере своих интересов и характеру применения превращается в международный. Возникновение транснациональных корпораций (ТНК) - одно из наиболее важных проявлений интернационализации капитала.

Наши рекомендации