Понятие и сущность мирового хозяйства и международных экономических отношений.

Понятие «мировая экономика» равнозначно терминам «мировое хозяйство» и «всемирное хозяйство». Экономисты выделяют их в одно и дают несколько определений. Можно рассмотреть как в обобщенном, так и в частном смысле. По обобщенному определению мировая экономика определяется как сумма всех национальных экономик мира, в частном смысле – это совокупность тех компонентов национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром. Однако отличие между двумя определениями становится все менее приметным, так как в любой стране остается все меньше отраслей и под отраслей, которые бы не взаимодействовали с внешним миром прямо или косвенно.

Мировое хозяйство – это сложная система. Вся совокупность разнообразных национальных экономик (или их внешнеэкономических частей, если исходить из узкого определения) объединена движением товаров, услуг и факторов производства (экономических ресурсов).

На этой основе между странами завязываются международные экономические отношения (внешнеэкономические связи). Возникают хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами (юридическими и физическими лицами разных стран). Их можно сгруппировать по формам.

Международную (мировую) торговлю товарами и услугами обычно выделяют в отдельную форму. Перемещение факторов производства основывается на таких формах международных экономических отношений, как международное перемещение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии). При рассмотрении остальных факторов производства, помимо капитала, труда, и знаний (технологии), можно сказать, что например, природные ресурсы немобильны и участвуют во внешнеэкономических связях почти всегда опосредованно, через международную торговлю изготовленной на их основе продукции и т. д.

Другими факторами производства являются предпринимательские способности (предпринимательство, предпринимательский опыт). Они передвигаются в основном вместе с капиталом, рабочей силой и знаниями (технологией) и потому обычно не фигурируют как самостоятельная форма международных экономических отношений. В особую форму можно выделить международные валютно-расчетные отношения. Они хотя и являются производными от международной торговли и движения факторов производства (особенно капитала), но им удалось приобрести довольно большую самостоятельность в мировом хозяйстве.

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокупность различных национальных экономик скреплена движением товаров, услуг и факторов производства (экономических ресурсов). На этой основе между странами возникают международные экономические отношения.

Международные экономические отношения — система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, соответствующими субъектами хозяйствования.

В основе МЭО лежит международное разделение труда (МРТ), приводящее к международной специализации производства и науки и интернационализации хозяйственной жизни. Вследствие этого углубление и развитие МЭО зависят от тех же причин, что и развитие МРТ, а именно: от естественных (природных, географических, демографических и т.п.), приобретенных (производственных, технологических) факторов, а также от социальных, национальных, этнических, политических и нравственно-правовых условий.

Практическое выражение МЭО находят в обмене между странами, представляющими их предприятиями, фирмами и организациями продукцией (товарами и услугами), в международной торговле, научно-технических, производственных, инвестиционных, валютно-финансовых и кредитных, информационных интернациональных связях, перемещении между ними трудовых ресурсов.

В целом, МЭО представляют собой одну из сфер рыночного хозяйства со свойственными ему основными характеристиками, к которым относят:

• множественность объектов и субъектов;

• определяющее воздействие спроса и предложения;

• их взаимосвязь с ценами при необходимой гибкости и подвижности последних;

• конкуренцию;

• свободу предпринимательства.

Наряду с этим выделяют ряд основных признаков МЭО:

1. Во-первых, в основе МЭО лежат разделение труда и обмен, только не внутринациональные, а международные, предполагающие, что производство и (или) потребление отдельных стран в той или иной мере связаны между собой.

2. Во-вторых, участники МЭО экономически обособлены, что объективно обусловливает товарно-денежный характер связей.

3. В-третьих, в МЭО действуют законы спроса, предложения и свободного ценообразования, являющиеся краеугольными камнями любого рыночного механизма. В основе МЭО лежат рыночные отношения.

4. В-четвертых, мировой рынок МЭО характеризуется конкуренцией товаров и услуг, продавцов и покупателей. Эта конкуренция жестче в силу больших объемов и набора обращающихся на рынке товаров и услуг. Она дополняется перемещением факторов производства (капитала, труда) между странами.

5. В-пятых, одна из основных форм МЭО — международная торговля — представляет собой множество межстрановых потоков продукции. В этих условиях формируются мировые товарные рынки, где осуществляются операции по купле-продаже товаров, носящие устойчивый, систематический характер.

6. В-шестых, обмен товарами и услугами, международное перемещение факторов производства опосредовано движением денег, системой расчетов, товарными кредитами, валютными отношениями. Наряду с товарными рынками функционирует мировой финансовый рынок, международная валютно-финансовая система. Страновые различия в обеспеченности трудовыми ресурсами, в возможностях и условиях занятости населения определяют возникновение и формирование мирового рынка труда. Возрастание роли информационного обеспечения, интеллектуальной собственности, широкое внедрение системы патентования и лицензирования изобретений и открытий, межгосударственные соглашения по защите авторских прав создают предпосылки для становления мирового информационного рынка.

7. В-седьмых, МЭО предполагают собственную инфраструктуру, специальные институты. Они представлены международными экономическими, финансово-кредитными учреждениями и организациями как общемирового (ВТО, Международная торговая палата, Всемирный банк, Международный валютный фонд и т.д.), так и регионального значения (Еврокомиссия, Европейский банк реконструкции и развития и т.п.).

Все вышесказанное принципиально характеризует содержание и поле действия современных МЭО, их особенности. Следует отметить, что в дополнение к этому на МЭО также оказывают действие следующие факторы:

• Научно-техническая революция, оказывающая прогрессивное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление

• Острота глобальных проблем (демографическая, продовольственная, сырьевая, энергетическая, экологическая, гонка вооружений)

• Несбалансированные отношения между Центром и Периферией, увеличение разрыва между бедными и богатыми странами, проблема внешнего долга ряда стран

• Рост экономической взаимозависимости

• Растущая роль негосударственных структурных образований (неправительственные организации, ТНК) в решении международных вопросов

Прежде чем перейти к формам МЭО и характеристике их эволюции рассмотрим объекты, субъекты и предмет МЭО.

Предметом МЭО является совокупность системообразующих экономических связей на национальном, региональном и глобальном уровнях.

В качестве объектов МЭО выступают, прежде всего, товары и услуги, обращающиеся в международной торговле, объем которой превышает в настоящее время 8 трлн. долларов.

В качестве особого объекта следует выделить многостороннее и разнообразное сотрудничество стран и международных организаций в области экологии и решения других проблем глобального характера.

В роли субъектов МЭО выступают:

• Национальные хозяйства и их различные государственные структуры: непосредственно правительственные и другие государственные органы различных уровней (центральные, региональные, муниципальные), а также государственные предприятия и организации. Варианты государственного участия различны:

 прямое осуществление операций центральными министерствами и ведомствами, региональными и муниципальными органами управления, в том числе целевые закупки и продажи продукции на внешнем рынке;

 предоставление полномочий отдельным предприятиям, фирмам, коммерческим и банковским структурам, в том числе частным, по осуществлению конкретных операций, совершению тех или иных внешнеэкономических сделок;

 гарантирование экспортно-импортных операций

• ТНК, частные фирмы, предприятия, отдельные предприниматели (физические лица)

• Международные организации

• Интеграционные объединения стран

Формы МЭО

Выделяют следующие формы МЭО:

• международная специализация производства и научно-технических работ;

• обмен научно-техническими результатами;

• международная кооперация производства;

• международная торговля;

• информационные, валютно-финансовые и кредитные связи между странами;

• движение капитала и рабочей силы;

• деятельность международных экономических организаций, хозяйственное сотрудничество в решении глобальных проблем.

Поскольку МЭО основываются на международном разделении труда, значение и соотношение основных форм и направлений МЭО определяется углублением МРТ и переходом к его высшим типам.

В этой связи необходимо отметить следующее:

Общий тип МРТ предопределяет межотраслевой международный обмен, в частности товарами добывающих и обрабатывающих отраслей отдельных стран.

Частное разделение труда приводит к развитию и преобладанию международной торговли готовыми изделиями разных отраслей и производств, в том числе внутриотраслевой.

Наконец, единичный тип МРТ означает специализацию на отдельных этапах производства (узлах, деталях, полуфабрикатах и т.п.) и стадиях технологического цикла (переделах), а также в рамках научно-технических, проектно-конструкторских и технологических разработок и даже инвестиционного процесса. Тем самым создаются предпосылки ускоренного роста емкости междуна-родного рынка, устойчивого расширения МЭО.

Общие направления эволюции форм МЭО и современные особенности

Экономические связи между различными организационными формами человеческих общностей (племя, род, нация, государство и т. д.) имеют многовековую историю. Первоначально приняв форму единичных сделок, эти связи за счет постоянного увеличения их количества, подключения к ним все новых и новых действующих лиц, расширения круга объектов, становящихся предметом международной торговли (капитал, рабочая сила, услуги, научные знания, изобретения, информация, исторические достопримечательности и т.д.), постепенно превратились в сложную совокупность отношений, затрагивающих интересы всех стран мира.

Международные экономические отношения — элемент крайне сложной и весьма подвижной системы, каковой является мировое хозяйство. Известно, что мировое хозяйство как целостная система сформировалось к концу XIX в. Этому предшествовал ряд условий:

• завершение эпохи географических открытий, когда практически все «белые пятна» исчезли с лица Земли и географических карт;

• закрепление всех территорий Земли за каким-либо национально-государственным образованием;

• признание этого образования сообществом остальных государств.

Лишь после завершения процесса формирования мирового хозяйства стало возможным рассмотрение международных экономических отношений в качестве единой и взаимоувязанной совокупности. Однако с развитием мирового хозяйства МЭО продолжают углубляться и изменяются.

Таким образом, сегодня в МЭО можно выделить следующие тенденции развития:

• углубление международного разделения труда;

• переход от национальной замкнутости к экономике открытого типа, невозможность экономической изоляции страны

• развитие и усиление роли транснациональных корпораций, воздействующих на структуру МЭО в направлении преодоления государственных границ и распространения новейших технологий, а также методов менеджмента и маркетинга по всем странам и регионам планеты

• быстрое развитие науки и техники, а также рынка информации и технологии;

• усложнение механизмов интернационального экономического обмена, заключающееся в появлении множества новых юридических норм и процедур, признанных международным сообществом;

• постепенное преобладание характера многосторонних отношений МЭО над двусторонним;

• усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран;

• непрекращающийся рост числа объектов МЭО;

• ужесточение условий конкуренции.

Наши рекомендации