Система показателей информационного обеспечения финансового менеджмента, формируемых из внутренних источников

Система показателей информационного обеспечения финансового менеджмента, формируемых из внутренних источников, делится на три группы.

1. Показатели, характеризующие финансовое состо­яние и результаты финансовой деятельности по предприя­тию в целом. Система информативных показателей этой группы широко используется как внешними, так и внут­ренними пользователями. Она применяется в процессе финансового анализа, планирования, разработки финан­совой стратегии и политики по основным аспектам финансовой деятельности, дает наиболее агрегированное представление о результатах финансовой деятельности предприятия. Формирование системы показателей этой группы основывается на данных финансового учета предприятия.

Преимуществом показателей этой группы является их унифицированность, так как они базируются на об­щепринятых стандартизированных принципах учета (что позволяет использовать типовые технологии и алгоритмы финансовых расчетов по отдельным аспектам формиро­вания и распределения финансовых ресурсов, а также сравнивать эти показатели с другими аналогичными пред­приятиями); четкая регулярность формирования (в уста­новленные нормативные сроки); высокая степень на­дежности (отчетность, формируемая на базе финансового учета, предоставляется внешним пользователям и под­лежит внешнему аудиту).

В то же время, информационная база, формируемая на основе финансового учета, имеет и определенные недостатки, основными из которых являются: отраже­ние информативных показателей лишь по предприятию в целом, что не позволяет использовать ее при принятии управленческих решений по отдельным сферам финан­совой деятельности, центрам ответственности и т.п..

Показатели, входящие в состав этой группы, подраз­деляются на основные блоки.

В первом блоке содержатся показатели, отражае­мые в "Балансе предприятия ". Этот баланс содержит два основных раздела — "Актив" и "Пассив".

Во втором блоке содержатся показатели, отражае­мые в "Отчете о финансовых результатах и их использо­вании ". Этот отчет включает показатели по следующим основным разделам: 1) финансовые результаты; 2) ис­пользование прибыли; 3) платежи и бюджет; 4) затраты и расходы, учитываемые при исчислении льгот по налогу на прибыль и другие. В разделе "Финансовые результаты" содержатся по­казатели формирования прибыли — от операционной деятельности, реализации имущества, внереализа­ционных операций; приводится общая сумма балансо­вой прибыли или убытка в отчетном периоде.

В разделе "Использование прибыли" содержатся показатели по отдельным направлениям ее использова­ния, что позволяет получить представление о соотноше­нии суммы прибыли, отчисляемой в бюджет и остающейся в распоряжении предприятия; соотношении суммы капитализируемой и потребляемой прибыли и т.п.

В последующих разделах содержатся данные об уплаченных предприятием налогах и использованных налоговых льготах, что позволяет учесть эту информацию при разработке налоговой политики предприятия в про­цессе управления формированием финансовых ресурсов.

2. Показатели, характеризующие финансовые резуль­таты деятельности отдельных структурных подразделений предприятия. Система этой группы показателей использу­ется для текущего и оперативного управления практически всеми аспектами финансовой деятельности предпри­ятия, а в наибольшей степени — в процессе финансового обеспечения операционной деятельности. Форми­рование системы показателей этой группы основывается на данных, организуемого на предприятии, управлен­ческого учета.

В сравнении с финансовым, управленческий учет обладает следующими основными преимуществами: отражает не только стоимостные, но и натуральные значе­ния показателей (а, следовательно, и тенденции изменения цен на сырье, готовую продукцию и т.п.). Периодич­ность представления результатов управленческого уче­та полностью соответствует потребности в информации для принятия оперативных управленческих решений (при необходимости информация может представляться даже ежедневно); данный вид учета может быть структуризирован в любом разрезе — по центрам ответственности, видам финансовой деятельности и т.п. (при одновременном агрегировании показателей в целом по предприятию); может отражать отдельные активы с учетом темпов инфляции, стоимости денег во времени и т.п. В процессе построения системы информационного обеспечения управления финансовой деятельностью управленческий учет призван формировать группы по­казателей, отражающих объемы деятельности, сумму и состав затрат, получаемых доходов.

Эти группы показателей формируются в процессе управленческого учета обычно по следующим блокам:

а) по сферам финансовой деятельности предприятия;

б) по регионам деятельности (если для предприятия характерна региональная диверсификация финансовой деятельности);

в) по центрам ответственности (созданным на пред­приятии центрам затрат, дохода, прибыли и инвести­ций).

Управленческий учет строится индивидуально на каждом предприятии и должен быть в первую очередь подчинен задачам информативного обеспечения процесса оперативного управления финансовой деятельностью.

3. Нормативно-плановые показатели, связанные с фи­нансовым развитием предприятия. Эти показатели исполь­зуются в процессе текущего и оперативного контроля за ходом осуществления финансовой деятельности. Они формируются непосредственно на предприятии по сле­дующим двум блокам:

а) система внутренних нормативов, регулирующих финансовое развитие предприятия. В эту систему включа­ются нормативы отдельных видов активов предприятия, нормативы соотношения отдельных видов активов и структуры капитала, нормативы удельного расхода фи­нансовых ресурсов и затрат и т.п.;

б) система плановых показателей финансового раз­вития предприятия. В состав показателей этого блока включается вся совокупность показателей текущих и оперативных финансовых планов всех видов.

Использование всех представляющих интерес по­казателей, формируемых из внешних и внутренних ис­точников, позволяет создать на каждом предприятии целенаправленную систему информационного обеспече­ния финансового менеджмента, ориентированную как на принятие стратегических финансовых решений, так и на эффективное текущее управление финансовой деятель­ностью.

Наши рекомендации