Разработка системы взаимосвязанных аналитических показателей

Все показатели, которые используются в анализе, взаимо­связаны и взаимообусловлены. Это вытекает из реально существующих связей между экономическими явлениями, которые они описывают.

Комплексное изучение экономики строительных предприя­тий предусматривает систематизацию показателей, потому что совокупность показателей, какой бы исчерпывающей она ни была, без учета их взаимосвязи, соподчиненности не может дать настоящего представления об эффективности хозяйственной деятельности. Необходимо, чтобы конкретные данные о разных видах деятельности были органически увязаны между собой в единой комплексной системе.

Все показатели в зависимости от объекта анализа группиру­ются в следующие подсистемы; рис. 20.4 (см. Приложение 4).

Показатели, которые образуют подсистемы, можно разбить на входящие и выходящие, общие и частные. С помощью входящих и выходящих показателей осуществляется взаимосвязь «подсистем. Выходящий показатель одной подсистемы является входящим для других подсистем.

Показатели организационно-технического уровня (блок 1) характеризуют производственную структуру предприятия, структуру управления, уровень концентрации и специализации производства, продолжительность производственного цикла, техническую и энергетическую вооруженность труда, степень механизации и автоматизации, прогрессивность технологичес­ких процессов и т.д.

Показатели подсистемы 2 характеризуют обеспеченность предприятия основными средствами производства, материальными и трудовыми ресурсами. От того, насколько полно и своевре­менно обеспечивается производство всеми необходимыми сред­ствами, зависят объем и себестоимость СМР, прибыль, рента­бельность, финансовое положение предприятия.

Третий блок включает показатели производства строитель­ной продукции: объем выполненных СМР в стоимостном, нату­ральном и условно-натуральном измерении, структуру СМР, ее качество, ритмичность производства и др.

К показателям четвертого блока относятся данные об объеме реализации СМР. Они очень тесно связаны с показателями тре­тьего и девятого блоков.

Основными показателями подсистемы 5 являются фондоот­дача, фондоемкость, среднегодовая стоимость основных средств производства, амортизация. Наряду с этими показателями боль­шое значение имеют и другие, например, коэффициент исполь­зования строительной техники и т.д. От них зависит уровень фондоотдачи.

В подсистеме 6 основными показателями являются материа­лоемкость, материалоотдача, стоимость использованных предметов труда за анализируемый отрезок времени. Они тесно свя­заны с показателями подсистем 7, 8, 9, 10. От экономного использования материалов зависят объем и себестоимость СМР, а значит, и сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое состояние предприятия.

К последней подсистеме (блок 10) относятся показатели, кото­рые характеризуют наличие и структуру капитала строительногопредприятия по составу его источников и формам размещения, эффективность и интенсивность использования собственных заемных средств, отношения с финансовыми органами, банками, вышестоящими организациями, работниками своего пред­приятия по поводу использования собственного и заемного капи­тала, а также факторы, которые определяют эти отношения.

К этой подсистеме относятся также показатели, которые характеризуют использование прибыли, фондов накопления и по­требления, кредитов банков, платежеспособность предприятия, его финансовую устойчивость. Они зависят от показателей всех предыдущих подсистем и, в свою очередь, оказывают большое влияние на показатели организационно-технического уровня предприятия, объем производства продукции, эффективность использования материальных и трудовых ресурсов.

Таким образом, все показатели хозяйственной деятельности строительного предприятия находятся в тесной связи и зависимости, которую необходимо учитывать в комплексном анализе. Взаимосвязь основных показателей определяет последовательность выполнения анализа от изучения первичных показателей до обобщающих. Такая последовательность соответствует объек­тивной основе формирования экономических показателей.

Наши рекомендации