Система взаимосвязанных аналитических показателей и их классификация

Системный подход в АХД вызывает необходимость взаимосвязанного изучения факторов с учетом их внутренних и внешних связей, взаимодействия и соподчиненности, что достигается с помощью систематизации.Систематизация – это размещение изучаемых явлений или объектов в определенном порядке с выявлением их взаимосвязи и соподчиненности.

Различают детерминированные и стохастические факторные системы. Создать детерминированную факторную систему – значит представить изучаемое явление в виде алгебраической суммы, частного или произведения нескольких факторов, определяющих его величину и находящихся с ним в функциональной зависимости.

Например, объем валовой продукции промышленного предприятия можно представить в виде произведения двух факторов первого порядка: среднесписочной численности рабочих и среднегодовой выработки продукции одним рабочим за год, которая, в свою очередь, зависит непосредственно от количества отработанных дней одним рабочим в среднем за год и среднедневной выработки продукции рабочим. Последняя также может быть разложена на продолжительность рабочего дня и среднечасовую выработку (рис. 3.2).

Система взаимосвязанных аналитических показателей и их классификация - student2.ru

Рис. 3.2. Детерминированная факторная система валовой продукции

Развитие детерминированной факторной системы достигается, как правило, за счет детализации комплексных факторов. Элементные (в нашем примере – количество рабочих, количество отработанных дней, продолжительность рабочего дня) не раскладываются на сомножители, так как по своему содержанию они однородны. С развитием системы комплексные факторы постепенно детализируются на менее общие, те, в свою очередь, еще на менее общие, постепенно приближаясь по своему аналитическому содержанию к элементным (простым).

Таким образом, систематизация факторов позволяет более глубоко изучить взаимосвязь факторов при формировании величины изучаемого показателя, что имеет немаловажное значение на следующих этапах анализа, особенно на этапе моделирования исследуемых показателей.

Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности

Комплексный анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности базируется на изучении системы обобщающих и частных показателей (рис. 3.3).

Система взаимосвязанных аналитических показателей и их классификация - student2.ru

Рис. 3.3. Формирование показателей при комплексном анализе результатов финансово-хозяйственной деятельности

К частным относятся показатели, характеризующие эффективность использования основного и оборотного капитала, рабочей силы. Первоначально, под влиянием текущей, финансовой, инвестиционной и инновационной и маркетинговой деятельности, формируются показатели использования производственных ресурсов.

Обобщающие показатели результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий – это показатели формирования средств и их источников, общего, собственного и заемного капитала, финансового состояния, прибыли, рентабельности продукции и капитала, реализации продукции, анализ качества, ритмичности и ассортимента произведенной продукции.

Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности должен способствовать внедрению инноваций, привлечению инвестиций, режиму экономии, широкому распространению передового опыта, улучшению финансового состояния предприятия. Следовательно, этот вид анализа является важным рычагом улучшения использования производственного потенциала. Он основывается на ряде принципов, прежде всего на общегосударственном подходе к оценке формирования показателей финансово-хозяйственной деятельности, к реализации задач по обеспечению основной цели на данном этапе развития народного хозяйства – созданию экономической выгоды для каждого хозяйствующего субъекта независимо от форм собственности. В то же время анализ должен не только констатировать изменения показателей эффективности работы, но и указывать, что необходимо сделать для улучшения использования основного оборотного капитала, выявлять недостатки и неиспользованные резервы улучшения финансового состояния и инвестиционной привлекательности.

Конкретность проведения анализа состоит в изучении реальных показателей и факторов их изменения по данным отчетности, планов, расчетов, нормативов.

В процессе анализа должна быть соблюдена целостность в изучении всех показателей и факторов их изменения, что обусловливает необходимость учета причинно-следственных связей при формировании показателей и объединения отдельных направлений анализа факторов и резервов в единую систему. Полнота и системность – важные принципы проведения комплексного анализа. Системность комплексного экономического анализа проявляется в определенной, логически обоснованной последовательности изучения показателей эффективности текущей, инвестиционной, финансовой и маркетинговой деятельности, факторов ее изменения и резервов дальнейшего повышения, предполагает изучение факторов и резервов во взаимосвязи и взаимозависимости.

При анализе должны обеспечиваться такие условия, как согласованность и одновременность. Согласованность проведения комплексного экономического анализа заключается в том, что его необходимо осуществлять по единым методикам, единой классификации факторов и резервов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

При комплексном анализе должны не только выявляться факторы изменения изучаемых показателей, резервы дальнейшего роста экономики, но и предлагаться конкретные мероприятия по их реализации.

Взаимосвязь и взаимообусловленность формирования показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий и объединений определяют последовательность комплексного экономического анализа. В теории и практике анализа хозяйственной деятельности общепринятой считается такая последовательность его проведения, при которой в первую очередь изучаются состав и структура источников средств, финансовое состояние, прибыль, рентабельность продукции; себестоимость; производство и реализация продукции, а во вторую – анализируются показатели использования трудовых ресурсов; состояние и использование основного и оборотного капитала; формирование налогов, эффективность инвестиционной, финансовой, маркетинговой и инновационной деятельности.

В основу методики комплексного экономического анализа должна быть положена классификация факторов, предусматривающая их разделение на факторы первого и второго порядка.

Каждый фактор первого порядка может действовать одновременно на эффективность использования и всех видов ресурсов, и их определенного вида, а через них – на изменение уровня затрат на производство, прибыль, рентабельность. Например, внедрение в производство прогрессивных техники и технологии может обеспечить повышение производительности труда (показатель использования трудовых ресурсов), фондоотдачи, экономию оборотного капитала, что приведет к снижению себестоимости. В связи с этим классификация основной (решающей) группы факторов определенного показателя эффективности производства должна быть единой. Вследствие изменения факторов, т.е. причин, взаимосвязанных условий, изменяются и результаты производства, а следовательно, и уровень использования каждого вида ресурсов.

Наши рекомендации