Понятие и необходимость финансов.

Происхождение термина «финансы», от латинского «finis» - конец, финиш, окончание платежа, расчет между субъектами экономических отношений (первоначально в Древнем Риме - между населением и государством). Позже термин трансформировался в «financia», применявшийся в широком смысле как денежный платеж, а затем - как совокупность доходов и расходов государства и любых хозяйственных единиц, их комплексов.

Авторство термина «финансы» приписывается французскому ученому Ж.Бодену, который в 1577 г. издал работу «Шесть книг о республике».

Первым автором работы о финансах был Ксенофонт (430-365 гг. до н.э.) «О доходах Афинской республики». У Аристотеля (384-322 гг. до н. э.) воззрения в области финансов изложены в работе «Афинское государственное устройство».

Финансы объективно необходимы, их необходимость обусловлена су­ществованием товарного производства, обращения, действием закона стоимости, а также потребностями общественного развития.

Исторически первоначально выявилась часть финансовых отношений, обусловленная появлением государства, взявшего на себя важные общественные функции. Для содержания государственной власти необходим специальный фонд денежных средств. Посредством налогов, государственного кредита, эмиссии денег государство аккумулировало и использовало денежные средства, необходимые для содержания правительственного аппарата, армии и выполнения других своих функций. Государство, помимо традиционных функций, выполняет значительные экономические функции по регулированию хозяйственных процессов, поэтому степень централизации средств в распоряжении государства достаточна высока - через государственный бюджет сейчас перераспределяется более 20% валового внутреннего продукта и порядка 10% совокупного общественного продукта (по Казахстану).

Сосредоточение у государства огромных денежных средств до последнего времени обосновывалось необходимостью планомерно осуществлять воспроизводственные процессы, финансировать наиболее приоритетные направления развития производства, научно-технический прогресс, социальные программы.

Для понимания сущности финансов в первом случае можно принять за точку отсчета в воспроизводственном процессе (в целом или в индивидуальном кругообороте производственных фондов отдельного хозяйствующего субъекта - производителя) момент разделения стоимости и начала относительно самостоятельного движения денежной ее формы при реализации изготовленной продукции. При заранее обусловленном характере производства формируются пропорции распределения реализуемого продукта на элементы, соответствующие «с», «v», «m» и образуются соответствующие им фонды денежных средств или накоплений этих средств.

При этом выделяются фонды оборотных средств, амортизационные и другие отчисления (например, на социальные нужды), фонд оплаты труда, прибыль. В дальнейшем происходит процесс перераспределения упомянутых элементов стоимости в соответствии с установленными пропорциями, определяемыми нормативами распределения.

Часть полученного дохода или прибыли отчисляется в распоряжение государства для формирования его централизованных фондов, другая часть остается у производителя и используется по его усмотрению.

Таким образом, часть стоимости, созданная хозяйствующим субъектом, остается в кругообороте данного субъекта, часть расходуется на воспроизводство рабочей силы в форме оплаты труда, социальных расходов, обменивается на материальные и нематериальные блага и услуги, потребляется и выпадает из дальнейшего движения.

Финансы обладают рядом специфических характерных признаков, полное наличие которых определяет их категориальную принадлежность.

1. Денежный

2. Распределительный

3. Фондовый

4. Целевой характер

5. Признак эквивалентности

Денежные средства используются в экономической жизни, как правило, на основе эквивалентного, то есть равноценного движения стоимости в товарной и денежной формах. Признак эквивалентности присущ действию других экономических категорий - цены, оплаты труда, кредита. Особенностью финансовых фондов, выделяющей их из всех денежных средств, является то, что они образуются на основе одностороннего движения стоимости в денежной форме на всех уровнях управления экономикой. Любая финансовая операция характеризуется такой особенностью (налоги, отчисления от прибыли или дохода, финансирование расходов, субвенции и т.д.), то есть безэквивалентностью. В отраслевых финансах применяется схожий принцип внутрихозяйственного целевого обособления денежных средств в фондах.

Финансы - совокупность особых экономических отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения стоимости общественного продукта, в результате чего образуются и используются денежные доходы, накопления и фонды у участников воспроизводства для удовлетворения их разнообразных потребностей.

Наши рекомендации