Порядок выпуска и обращения собственных векселей банка

Эмиссиясобственных векселей банка ограничена обязательным нормативом Н13 (норматив собственных вексельных обязательств), в соответствии с которым банк не может выпустить собственных векселей на сумму, превышающую размер его собственных средств (капитала). Выпуск собственных векселей банками регулируется Письмом Банка России «Об операциях коммерческих банков с векселями и изменениями в порядке бухгалтерского учета банковских операций с векселями» от 23 февраля 1995г. № 26.

В целях привлечения средств банки выпускают простые процентные и дисконтные векселя с номиналом в рублях и валюте.

Основание для выдачи векселя банком – договор купли-продажи при наличии на нем визы главного бухгалтера, подтверждающей поступление средств на счет банка. При приобретении векселя клиент вносит за процентный вексель его номинальную стоимость, за дисконтный вексель – цену реализации. Полученный банковский вексель покупатель может использовать как средство накопления и сбережения денег, предоставлять его в качестве залога, передавать другому держателю посредством индоссамента.

Учет векселей– это покупка векселей банком до наступления срока платежа с дисконтом. Учитывая вексель, банк предоставляет предъявителю (законному держателю) векселя учетно-вексельный кредит, который подразделяется на предъявительский и векселедательский.

Предъявительский учетно-вексельный кредитоткрывается для учета передаваемых клиентом банку векселей. Банк заключает с клиентом-предъявителем договор учетного кредита, согласно которому банк обязуется покупать у этого клиента векселя практически любых векселедателей независимо от того, являются они клиентами данного банка или нет. Гарантией погашения данного кредита является индоссамент предъявителя, предполагающий возможность обращения на него регрессивного иска.

При учете векселей банки берут на себя риски, поэтому в обязательном порядке формируют резервы под возможные потери по векселям. Отчисления в резерв на возможные потери производятся по тем же критериям (группам риска), что и по ссудам, т.е. учитываются обеспеченность векселя и срок просрочки платежа. Обеспеченными считаются векселя, авалированные Правительством России, субъектами Российской Федерации, Банком России, а также правительствами и центральными банками «группы развитых стран». Остальные векселя считаются необеспеченными.

Инкассовые операции с векселями– это получение платежа по векселю в пользу клиента: по наступлении срока платежа банк направляет вексель своего клиента в банк плательщика, который перечисляет причитающиеся средства в погашение векселя.

Банки могут давать поручительства по векселям, выступая в роли авалистов, т.е. совершать гарантийные операции с векселями.

Коммерческий банк может переучесть векселяпредприятий в Банке России в соответствии с Основными положениями по переучету векселей предприятий Банком России, введенным письмом от 4 октября 1994 г. № 183-94. На основании договора о вексельном кредитовании Банк России принимает к переучету только простые векселя номиналом не менее 100 000 руб. на условиях обратного выкупа. Не принимаются к переучету векселя с условием начисления процентов, а также векселя без установленной точной даты погашения.

Другой важный норматив, посредством которого ЦБ РФ регулирует выпуск банками собственных векселей, - это норматив отчисления в фонд обязательных резервов по вексельным обязательствам банков. С 24 августа 1998 г. установлены следующие нормы отчислений: по векселям со сроком платежа «по предъявлении» и сроком до 30 дней – 13%, по векселям со сроком платежа от 31 до 90 дней – 10%, по векселям со сроком платежа более 90 дней – 8%, по векселям с номиналом в иностранной валюте – 8%.

При нарушении установленных нормативов ЦБ РФ имеет право взыскивать штрафы с банков, ограничивать проведение вексельных операций в банке. Так, при нарушении банком норматива риска собственных вексельных обязательств (Н13) взыскивается штраф в размере 0,1 % минимального размера уставного фонда банка на 1-е число месяца, в котором допущено нарушение.

Наши рекомендации