Регистрация сайта в поисковых системах и каталогах

Публикация и использование Web-страниц

Компоновка сайта

Перед созданием сайта необходимо подготовить примерную структуру сайта. Пример приведён на Рис 4.2.

 
  Регистрация сайта в поисковых системах и каталогах - student2.ru

Персональная

страница

Ссылки Страница 1

Главная

страница

Страница 2 Страница 3

Страница 4 Страница 5

Рис. 4.2. Примерный план сайта

Далее необходимо выбрать интерактивные элементы страницы и шаблоны дизайна. После этого можно выбрать цвета, фон, размеры рисунков, схемы размещения рисунков и т.д. Эти элементы, по возможности, должны быть одинаковыми на всех страницах. Если стиль оформления определён, можно сохранить его как специальный шаблон. После этого можно переходить к созданию страниц и заполнению их нужной информацией.

Размещение сайта на сервере

Увеличение интереса к размещению информации в сети Internet привело к появлению простых средств для создания серверов Web, выставляющих документы, подготовленные на HTML и других языках. Уже для Microsoft Windows 95 разработаны программные средства Microsoft Personal Web Server, позволяющие создать персональный Web сервер.

В среде Windows NT можно создавать серверы Web, FTP, Gopher, доступные из локальной или глобальной сети, с помощью программных средств Microsoft Internet Information Server и Microsoft Peer Web Services.

Многие фирмы размещают страницы на дисках своего сервера. Они присваивают страницам адреса, организуя виртуальные Web-серверы. Такой хостинг необходимо оплачивать. Один из вариантов оплаты состоит в передаче части прибыли владельцу сервера, если размещаемый сайт выполняет рекламные и торговые функции.

При создании собственного сервера для сайта необходимо заниматься его сопровождением, платить за канал в Internet и т.п.

Существует достаточное количество серверов, предоставляющих бесплатный хостинг. В России наиболее популярны narod.ru и geocities.com. В справочниках по Internet-ресурсам можно найти списки других серверов, организующих платный и бесплатный хостинг.

При выборе сервера следует обратить внимание на количество пространства, выделяемого для гостевых страниц, плату за хостинг и дополнительные отчисления, связанные с характером сайта, основную кодировку сервера, тип регистрации и загрузки файлов (WWW или FTP), на наличие e-mail, дополнительные сервисы, предоставляемые владельцами сайта.

Регистрация сайта в поисковых системах и каталогах

После создания и размещения сайта в Internet-е необходимо позаботиться о том, чтобы сведения о нём стали доступны пользователям Internet-а. Для этого необходимо послать заявки в поисковые серверы с указанием основных элементов содержания сайта. Поисковые роботы при просмотре страниц Internet-а будут учитывать эти сведения и аннотация нового сайта будет передаваться пользователям Internet-а в списках ответов на запросы, связанные с содержанием сайта.

Регистрация сайта в поисковых системах и каталогах выполняется с помощью автоматизированных средств, предусмотренных во всех популярных поисковых машинах. Например, в Rambler в нижней части главной страницы расположена ссылка Добавить ресурс. После щелчка на ней открывается страница, на которой предлагается заполнить простые формы для регистрации в поисковой системе Rambler, в Интернет-рейтинге Rambler’s Top 100 и в рейтинге Интернет-магазинов Rambler’s TopShop. Если регистрация принята, вводится название сайта, URL-адрес сайта и описание сайта.

Большинство поисковых систем ведёт каталоги ресурсов. Кроме того, существуют серверы, на которых расположены только каталоги. В Rambler общим каталогом является сервер www.mail.ru. Помимо этого можно найти и специальные каталоги достаточно полно соответствующие содержанию сайта.

Для помощи поисковому роботу в аннотировании сайта выполняется оптимизация индексации сайта. Для этого в HTML-код в начало текста сайта между тегами <HEAD> и </HEAD>вставляются теги <META>, описывающие содержание страницы.

<META name=”DESCRIPTION” content=”Краткое описание содержания сайта“>

<META name=”KEYWORDS” content=”список ключевых слов“>

Наши рекомендации