Понятие материального потока, виды

Поток представляет собой совокупность объектов, измеряемую в абсолютных единицах за определенный период времени. Запас - совокупность объектов в конкретный момент времени, измеряемая в абсолютных единицах. Материальные потокиобразуются в результате транспортировки, складирования, выполнения других операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями - начиная от первичного источника сырья и до конечного потребителя. Материальным потоком называются грузы, детали, товароматериальные ценности, рассматриваемые в процессе различных логистических операций.

Материальные потоки классифицируются по следующим признакам:

1. По отношению к логистической системе:

· внешние - протекают во внешней среде и составляют грузы,

которые имеют отношения к данной организации;

· внутренние – осуществляются внутри логистической системы;

· входные – поступают из внешней среды;

· выходные - поступают из логистической системы во внешнюю среду.

2. По натурально-вещественному составу:

· одного ассортимента;

· многоассортиментные.

3. По количественному составу:

· массовые (возникают, если груз транспортируют не одним средством, а группой);

· крупные (несколько вагонов или несколько авто);

· средние (вагон или автомобиль один);

· мелкие (контейнер)

4. По удельному весу потока:

· тяжеловесные (масса 1-го места более 1т для водного транспорта; 0,5т для железнодорожного транспорта);

· легковесные (не позволяют полностью использовать грузоподъемность транспорта, потоки объема более 2 куб.м).

5.По совместимости потоков:

· совместимые;

· несовместимые.

6. По консистенции грузов:

· насыпные грузы (без тары);

· навалочные (овощи);

· тарно-штучные грузы (в мешках, контейнерах, ящиках);

· наливные (танкеры, цистерны).

Логистические операции.

Логистическая система – это адаптивная система с обратными связями, выполняющая логистические функции и операции. Данная система может состоять из подсистем и имеет развитые связи с внешней средой. Логистическая функция – укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы. Логистическая операция –обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального потока. К ней относят погрузку, транспортировку, комплектацию, складирование, упаковку. Если логистическая операция, связанная с информационным потоком, то она включает сбор, обработку, передачу информации. В качестве логистической системы рассматривают различные предприятия: промышленные, транспортные, торговые, посреднические и их комплексы. В логистике используют понятия: логистический канал, логистическая цепь.

Логистический канал(канал товародвижения) состоит из таких элементов как:

· поставщик,

· потребитель

· посредники, которые могут участвовать в товародвижении.

Если выбор канала сделан, то он превращается в логистическую цепь. Логистическая цепь включает множество юридических и физических лиц, которые осуществляют логистические операции по обеспечению потребителя конкретной продукцией. В состав цепи включаются поставщики ресурсов, распределительные центры, грузовые терминалы и склады для хранения продукции; производство товаров; различные посредники – транспортные, экспедиторские, таможенные; потребители. Логистические цепи обеспечивают сервисное обслуживание, утилизацию, переработку отходов и безопасность.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.08.2008 г. №1249 утверждена «Программа развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2015 г.». Министерство экономики Республики Беларусь является межотраслевым органом государственного регулирования, что способствует всестороннему развитию логистической отрасли в стране. Преодоление отставания от развитых стран в этом направлении возможно за счет заимствования передовых производственных и управленческих технологий и их распространения среди субъектов хозяйствования логистической деятельности, а также за счет реализации отдельных прорывных инновационных технологий в этой отрасли.

Наши рекомендации