Концепция бизнеса (резюме)

Министерство образования и науки

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

____________

Старорусский политехнический колледж (филиал)

Н.М. Громова

РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПО НОВЫМ ТЕХНИЧЕСКИМ РЕШЕНИЯМ

Методические указания по выполнению экономической части дипломного проекта для студентов специальности 151001 Технология машиностроения

Старая Русса

    УДК 330.4 (075.8) ББК 65.050.Я73 Г87     Печатается по решению Методического совета колледжа протокол №18 от 25 января 2012г.

Рецензент:

Емельянов В. Н. – д.т.н., профессор кафедры Технология машиностроения Политехнического института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Громова Н.М. РАЗРАБОТКА БИЗНЕС-ПЛАНА ПО НОВЫМ ТЕХНИЧЕСКИМ РЕШЕНИЯМ/ Методические указания по выполнению экономической части дипломного проекта для студентов специальности 151001 Технология машиностроения. Старая Русса: СПК (ф) НовГУ, 2012.- 36 с.

Методические указания разработаны в целях оказания помощи студентам, обучающимся по специальности 151001 Технология машиностроения, при выполнении экономического раздела дипломного проекта, в которой необходимо выполнить экономическое обоснование разработанных новых технических решений в виде бизнес-плана.

В процессе разработки данного раздела выполняется также технико-экономическая оценка дипломного проекта, включающая расчет и анализ следующих показателей: срока окупаемости, коэффициента экономической эффективности капитальных вложений, запаса финансовой прочности и т.п.

В настоящих методических указаниях последовательно и доступно изложен материал, необходимый для решения данных задач; содержатся теоретические аспекты по бизнес-планированию как основы предпринимательского проектирования; рекомендации по расчету технико-экономических показателей со ссылкой на литературу. Данное пособие позволит выпускникам овладеть методикой технико-экономического обоснования разработки новых технических решений и выбора оптимального.

©Старорусский политехнический колледж, 2012
© Н.М. Громова, методические указания, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

  ВВЕДЕНИЕ
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ РАЗДЕЛОВ БИЗНЕС-ПЛАНА  
2.1 Концепция бизнеса (резюме)
2.2 Характеристика объекта бизнеса
2.3 Исследование и анализ рынка
2.4 Персонал и управление
2.5 Производственный план
2.5.1 Определение капитальных вложений
2.5.2 Определение текущих затрат
2.5.3 Расчет калькуляционных статей
2.5.4 Расчет себестоимости и стоимости продукции
2.6 План маркетинговых действий
2.7 Потенциальные риски
2.8 Финансовый план
  СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  

ВВЕДЕНИЕ

Врыночной экономике коренным образом изменяется подход к рас­четам экономической эффективности от внедрения новых технических решений (продукции, услуг, технологии и пр.).

В дипломном проекте могут обосновываться различные технические решения, что требует соответствующего технико-экономического обо­снования.

Организационно-экономический раздел дипломного проекта по спе­циальности Технология машиностроения может быть оформлен в виде бизнес-плана, обосно­вывающего экономическую эффективность предлагаемых технических ре­шений в условиях рынка.

Разработка бизнес-плана входит в практику российского предпринимательства, так как является, во-первых, инструментом стратегического планирования, а, во-вторых, документом, необходимым для ведения деловых переговоров и скрепления сделки с инвесторами, кредиторами, государственными управляющими органами (министерствами, агентствами, комитетами, административными управляющими фондами и др.)

Между бизнес-планом и стратегическим планом существует ряд раз­личий.

Стратегический план составляется в целом по предприятию (или по его отдельным подразделениям) и охватывает весь комплекс целей и задач, связанных с различными стратегиями жизнедеятельности организации.

Бизнес-план ориентирован, как правило, на конкретные цели или задачи в связи с созданием и развитием нового бизнеса, которые должны быть выполнены к определенному сроку.

Бизнес-план имеет строго очерченный горизонт планирования, в то время как стратегическому плану свойственен более широкий, растущий горизонт времени.

Таким образом, можно констатировать, что бизнес-план является ча­стью стратегического плана с конкретной проработкой определенной про­блемы (бизнес-план по продукту, техническому решению, стратегическо­му центру хозяйствования и т.п.).

Наиболее близким к бизнес-плану документом является технико-эко­номическое обоснование (ТЭО), у которого может быть та же ориента­ция, что и у бизнес-плана, но ТЭО носит более узкий и специфический характер. Главное отличие ТЭО от бизнес-плана — особый акцент в струк­туре ТЭО на производственно-технические стороны проекта, при этом проект не рассматривается как бизнес и коммерческие, рыночные аспек­ты остаются вне поля зрения.

В настоящих методических указаниях приведена методика экономического обоснования дипломных проектов в виде бизнес-плана по новым техническим решениям изготовления различных деталей (конструкций) в цехе (производственном участке).

Экономическая часть дипломного проекта выполняется с целью:

- развития экономического мышления у студентов технических специальностей;

- закрепления теоретических знаний, полученных студентами в процессе изучения дисциплины Экономика отрасли и выполнения курсовой работы Экономическое обоснование инвестиционного проекта и вариантов его реализации;

- углубления и закрепления практических навыков при самостоятельной работе над решением экономических и технических задач;

- развития творческих способностей;

- умения пользоваться технической, нормативной и справочной литературой.

Выполнение экономического раздела включает следующие задачи:

- выбор темы и сбор материала для технико-экономических расчетов;

- выбор эталона (образца, базового варианта) проекта;

- экономическое обоснование проектных решений по различным темам дипломных проектов.

Требования по оформлению экономической части те же самые, что и для написания пояснительной записки к дипломному проекту.

Экономическая часть дипломного проекта представляется для проверки консультанту не менее, чем за две недели до его предварительной защиты.

Результаты расчетов по экономической части должны быть освещены в презентационном материале выпускника.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Бизнес-план является важным инструментом при рассмотрении боль­шого количества вариантов решений, позволяющим выбрать наиболее приемлемые для реализации, и определить средства достижения целей.

Назначение бизнес-плана, обосновывающего технические решения в дипломном проекте, — оценить возможности использования предполага­емой разработки как объекта бизнеса, для чего необходимо:

- изучить перспективы и емкость рынка по предлагаемой продукции (работам, услугам);

- оценить необходимые затраты и соразмерить их с теми ценами, по которым можно будет реализовать продукцию (работы, услуги), предла­гаемые для бизнеса, для определения потенциальной прибыльности;

- убедить потенциального инвестора в привлекательности и конку­рентоспособности предпринимательского проекта;

- обнаружить возможные «подводные камни» в первые годы его реа­лизации;

- определить по оценочным критериям прибыльность или убыточ­ность рассматриваемого проекта.

Составляя бизнес-план, надо помнить, что ваш бизнес – в удовлетворении потребностей общества и личности, а средством достижения этого являются новые продукты или услуги.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ РАЗДЕЛОВ БИЗНЕС-ПЛАНА

Для экономической части дипломного проекта специальности Технология машиностроения может быть предложена следующая структура:

1) концепция бизнеса;

2) характеристика объекта бизнеса (производства в целом, цеха, участка и др.), где может быть внедрено техническое решение;

3) исследование и анализ рынка;

4) персонал и управление, квалификация работников, участвующих в реализации бизнес-плана;

5) производственный план;

6) план маркетинговых действий;

7) потенциальные риски;

8) финансовый план.

Концепция бизнеса (резюме)

Концепция бизнеса — это сжатый, быстро читаемый обзор информа­ции о намечаемом бизнесе и тех целях, которые ставит перед собой пред­приниматель. Данный раздел является предельно сокращенной версией самого бизнес-плана.

Ключевые моменты: возможности для бизнеса, их привлекательность, важность для региона, необходимые финансовые ресурсы (собственные или заемные), возможный срок возврата заемных средств, ожидаемая прибыль и ее распределение.

Порядок изложения концепции достаточно свободен, однако начи­нать ее надо, как правило, с формулирования главной цели предлагаемо­го бизнеса и назначения разрабатываемого бизнес-плана.

Главной целью предполагаемого бизнеса в большинстве случаев яв­ляется получение прибыли за счет предложения рынку конкурентоспо­собных видов продукции, услуг, новых технических решений и пр.

Главной целью бизнес-плана является выработка стратегических ре­шений путем рассмотрения предлагаемого объекта бизнеса с позиций маркетингового синтеза.

В концепции указывается назначение бизнес-плана:

- для потенциального инвестора или кредитора;

- для возможных партнеров по бизнесу или акционеров, соучреди­телей;

- для руководства предприятия или самого предпринимателя (как средство самоорганизации).

Концепция является, по сути, рекламой предлагаемого бизнеса и дол­жна вызывать интерес у адресата.

Концепция пишется после написания всех разделов бизнес-плана, так как она содержит «выжимки» из всех его разделов, но является его пер­вым разделом.

Объем концепции не более 2 страниц.

Работайте над ней, пока не убедитесь, что она дает четкое представ­ление о вашем бизнесе.

Наши рекомендации