Прагматическая концепция бизнеса

Раздел 1. Теоретические основы корпоративной социальной ответственности

КОНЦЕПЦИИ, ПРИНЦИПЫ И СУБЪЕКТЫ БИЗНЕСА

Три основные концепции: позитивная, критическая, прагматическая.

Критическая концепция бизнесаисходит из того, что понятие «бизнес» объединяет совокупность действий различных субъектов рыночных отношений, имеющих одинаковую направленность на обогащение одних людей за счет других.

В основании критической концепции бизнеса лежит ряд положении.

В-первых, критическая концепция бизнеса относит рассматриваемое явление исключительно к рыночной экономике. Во-вторых, критическая концепция бизнеса определяет данное явление как одну из многих разновидностей человеческой деятельности. Критерием разграничений бизнеса и «небизнеса» выступает извлечение прибыли и связанные с этим корыстные мотивы в действиях людей. Бизнес направлен исключительно на получение прибыли, а «небизнес», как правило, на извлечение прибыли не нацелен. В процессе деятельности людей в сфере «небизнеса» прибыль порой может, конечно, возникать, но она всегда используется не в корыстных целях, а для развития вышеперечисленных видов деятельности на благо всего общества.

В целом, суммируя различные оттенки критических оценок бизнеса и бизнесменов, можно выделить следующие составляющие критической концепции бизнеса:

- бизнес нацелен на навязывание частью людей (бизнесменов) своих корыстных интересов остальным людям;

- бизнес – это предельно противоречивое явление, способное породить и порождающее разнообразные конфликты в обществе;

- бизнес – это нежелательный компонент жизни людей в целом, потенциальный рассадник криминогенных процессов;

- бизнес – исторически преходящее явление, которое в перспективе должно уступить место другим, непротиворечивым и бесконфликтным формам развития экономики.

Полной противоположностью критической концепции бизнеса является позитивная концепция бизнеса. Ее суть состоит в том, что бизнес понимается и оценивается как общественно-полезная деятельность людей, осуществляемая в порядке личной инициативы, целью которой является производство товаров и услуг для других людей.

Составляющие позитивной концепции бизнеса:

- бизнес подчинен всеобщим интересам;

- бизнес – это непротиворечивое явление;

- люди работают на благо общества;

- бизнес – типичная черта жизни людей;

- бизнес нацелен на всеобщее благо;

- бизнес – это укрепление экономики.

Прагматическая концепция бизнеса

Обе рассмотренные концепции являются двумя крайними позициями в оценке бизнеса как объективного явления. Преодоление указанных трудностей происходит лишь в третьей из названных выше концепций., а именно – прагматической концепции бизнеса.

Под прагматизмом здесь и далее понимается ориентация планов и целей деятельности людей н достижение практических выгод в обстоятельствах, имеющих объективный и поэтому не зависимый от воли и желания этих людей характер. Сущность прагматической концепции бизнеса состоит в том, что бизнес рассматривается как явление, неизбежное в контексте развития общества. Указанное явление оказывается, с одной стороны, необходимым, а с другой стороны, - выгодным людям. Которые воспринимаются обществом в качестве бизнесменов, стремящихся удовлетворить свои корыстные (эгоистические) интересы, и другим членам общества, которые благодаря бизнесу получают возможность постоянно насыщать свои потребности при помощи созданных товаров и оказанных услуг.

В целом, можно выделить следующие элементы прагматической концепции бизнеса:

- бизнес – это необходимый и неизбежный компонент жизни людей в целом; он объединяет, с одной стороны, стремление отдельных граждан к реализации эгоистических интересов, с другой – стремление других людей к удовылетворению своих потребностей в товарах, работах, услугах.

- Бизнес – это противоречивое явление, однако любые противоречия между людьми, причастными к бизнесу, хотя и могут выступать причиной разнообразных конфликтов, в общем, служат истоичником развития экономики и не имеют безнадеждно разрушительного характера;

- Бизнес базируется на отношениях между людьми, каждый из которых, вступая в эти отношения, преследуют собственные интересы, не обязательные совпадающие с интересами других людей; с одной стороны, естественная конкуренция интересов ведет к конфликту интересов, к навязыванию интересов одних людей другим, собственные интересы которых в такой ситуации оказываются ущемлены, что, в конце концов, действительно, может привести к непредсказуемым последствиям; с другой стороны, в конечном итоге конфликт интересов не приводит к гибельным последствиям для человеческого общества, а напротив, способствует постоянному росту экономики и благосостояния людей;

- Бизнес – это развивающееся явление; его направления, виды, технологии и инструменты постоянно совершенствуются в соответствии с изменениями, происходящими в обществе.

Прагматическая концепция бизнеса базируется на 4 теоретических основаниях. Первое основание– непротиворечивое определение самого термина «бизнес». Второе основание– положение о необходимости постоянного преодоления людьми естественной ограниченности материальных и нематериальных благ, лежащих в основе жизнедеятельности людей. Третье основание– представление о бизнесе как об обязательном компоненте деятельности людей вне зависимости от предмета данной деятельности. Четвертое основание– положение о наличии у людей совокупности особых свойств (деловых качеств), которые могут быть использованы в их повседневной деловой деятельности.

Таблица 1.1

Концепции бизнеса

  Позитивная Критическая Прагматическая
Цель бизнеса Всеобщее благо Корысть бизнесменов Удовлетворение потребностей участников
Осуществляется в интересах Всего общества бизнесменов И бизнесменов, и общества
Явление в жизни общества Непротиворечи-вое Нежелательное Противоречивое

ПРИНЦИПЫ БИЗНЕСА

Принципы бизнеса проявляются в деловых отношениях и возникают при зарождении данных отношениях. Их воздействие на развитие системы бизнеса происходит независимо от воли и желания людей, вступающих в деловые отношения.

1. Принцип ограниченности. Деловая деятельность субъектов бизнеса осуществляется в условиях ограниченности материальных благ, ограниченности возможностей, ограниченности способностей. Ограниченность материальных благ предопределила необходимость взаимодействия субъектов бизнеса для удовлетворения своих потребностей.

2. Принцип обмена результатами деятельности. Ограниченность материальных благ делает их недоступными для многих членов общества. Для большинства субъектов бизнеса важным способом удовлетворения потребностей служит обмен.

3. Принцип возвышения потребностей. Стремление субъектов бизнеса получить доступ к благам заставляет их действовать различными способами. Если нет хлеба насущного, то человек ищет возможность заработать. Каждый день необходимо заботиться о своем пропитании, удовлетворении других постоянно растущих потребностей, в деловой деятельности, креативных потребностей. Развитие способностей субъектов бизнеса происходит одновременно с возвышением его потребностей.

4. Принцип неограниченности потенциала человеческих способностей. Ограниченность благ заставляет субъектов бизнеса постоянно искать наиболее эффективные пути доступа к ним, а это, в свою очередь, вместе с возвышением потребностей людей, обуславливает необходимость постоянного развития разнообразных способностей людей, которые могли бы проявиться в их деловой деятельности. Прогресс любого общества зависит от потенциала людей, которые в нем живут, а этот потенциал неисчерпаем. К тому же объединяя свои усилия посредством обмена результатами деятельности, субъекты бизнеса существенно расширяют диапазон и укрепляют потенциал совместных деловых возможностей.

5. Принцип общности. Стремясь преодолеть ограниченность благ, обмениваясь результатами деятельности, субъекты бизнеса развивают общественный характер деловой деятельности. Взаимодействие совокупности субъектов бизнеса, специализирующихся на выполнении отдельных функций приводит к существенному повышению эффективности национальной и международной экономики. Поэтому развитие деловых отношений всегда сопровождается усилением и обогащением общественных взаимосвязей в различных формах.

6. Принцип развития собственности. Выступая в деловые отношения, субъекты бизнеса стремятся реализовать свои эгоистические и общественные деловые интересы. Укрепить свое положение в обществе каждый из субъектов бизнеса может, последовательно расширяя перечень объектов собственности. Развитие собственности субъектов бизнеса - одно из важнейших условий устройства общества, организации деловых отношений. Поэтому развитие собственности является одним из важнейших принципов бизнеса.

7. Принцип компромисса. Компромисс – это один из ключевых принципов формирования и развития деловых отношений. Удовлетворяя свои потребности в ограниченных благах путем обмена результатами деятельности, субъекты бизнеса сталкиваются с необходимостью учитывать интересы других субъектов бизнеса. Под компромиссом понимается отказ от обязательности реализации интересов в текущем периоде деловой деятельности в пользу интересов других субъектов бизнеса во имя стабильного и гарантированного существования в перспективе. Разделение труда между различными субъектами бизнеса не только объединяет всех членов общества формальными и не формальными связями, но и делает обязательным поиск компромиссов в каждой из заключаемых сделок.

8. Принцип свободы выбора. Свобода выбора является предпосылкой и следствием способности субъектов бизнеса заключать сделки, вступать в деловые отношения между собой. У каждого субъекта бизнеса всегда имеется право выбора и партнеров по сделкам и объекта бизнеса. Постоянно осуществляя свободный выбор в процессе деловой деятельности, субъекты бизнеса демонстрируют преимущества свободной экономики, в которой инициатива отдельных людей является двигателем прогресса общества.

9. Принцип ценности. Каждый из объектов бизнеса обладает ценностью, под которой понимается способность данного объекта удовлетворять потребности, а также способность быть предметом сделки, в ходе которой субъекты бизнеса осуществляют обмен результатами деловой деятельности, сделав свободный выбор. Ценность объектов бизнеса является критерием для осуществления свободного выбора благ.

10. Принцип неопределенности. В развитой экономической системе имеет место многообразие видов деловой деятельности, ни один из которых не может быть полностью изначально спланирован из-за необходимости постоянного обеспечения свободы выбора всеми участниками сделок. Постоянные динамические изменения индивидуальные действия субъектов бизнеса постоянно усиливают неопределенность развития событий. В связи с тем, что субъекты бизнеса приходится делать свой выбор в условиях неопределенности, они вынуждены стремиться к прогнозированию последствий своих действий и к планированию их последовательности.

11. Принцип стремления к определенности. Осуществляя свой субъективный выбор в условиях относительной неопределенности, субъекты бизнеса постоянно стремятся к достижению определенности. Субъектам бизнеса необходимо анализировать спрос и предложение объектов бизнеса, а также своих потенциальных партнеров по сделкам и детерминировать собственные действия. Именно для этого субъекты бизнеса занимаются организацией собственной деятельности, в том числе прибегают к таким действиям, как материально-техническое обеспечение, организация производства или потребления, работа с персоналом, финансовая деятельность и маркетинг.

12. Принцип ассоциативности. Деловая деятельность субъектов бизнеса находится под воздействием его способности к осознанию принципов бизнеса, деловых интересов, состава объектов бизнеса и потенциальных партнеров по сделкам. Изучив накопленный обществом багаж знаний и опыта, субъекты бизнеса строят свою деятельность. Учитывая фактор неопределенности, они стараются обеспечить соответствие своих действий сформированным в обществе стандартам, обычаям делового оборота, общепринятым правилам, а также закономерностям, присущим деятельности людей как элементу живой природы.

13. Принцип риска. Неопределенность условий протекания деловых отношений обуславливает риск каждого из субъектов бизнеса, на который он вынужден идти, осуществляя свободный выбор. Данный риск воплощается в возможности несения убытков, в том числе из-за действий необязательных партнеров, действия макроэкономических, политических и природных факторов, вхождения в состояние банкротства. Каждый из субъектов бизнеса, а также все без исключения его объекты вполне могут рассматриваться как потенциальные носители риска деловой деятельности. Риск может быть связан также с неправильной организацией деятельности субъекта бизнеса и ошибками в менеджменте. Риски субъектов деловых отношений являются оборотной стороны выгоды, которую они могут получать, занимаясь бизнеса. Наличие рисков обусловило существование отдельного предпринимательского бизнеса – страхового бизнеса, Понимание обязательности рисков любом виде деловой деятельности служит основой действий субъектов бизнеса по обеспечению безопасности своей деятельности.

14. Принцип рациональности. Поскольку деловые отношения всегда связаны с риском, в основу рискованных действий необходимо заложить рациональность выбора. Каждое решение в условиях неопределенности должно быть максимально взвешенным, продуманным, обоснованным – рациональным.

15. Принцип анализа. По мере развития деловых отношения рационализм формирует у субъектов бизнеса потребность в осуществлении системного анализа всей совокупности деловых связей, постоянного стратегического и оперативного наблюдения и контроля ситуации, оценки собственной деятельности и деятельности других субъектов деловых отношения. Стратегический анализ позволяет обнаружить и оценить перспективу деятельности, оперативный анализ позволяет ответить на вопрос о том, что выгодно, а что невыгодно в проектируемой сделке. Поэтому бизнес-аналитика составляет одну из наиболее важных сторон современной системы развития субъектов деловых отношений.

16. Принцип ответственности. Выбор, который совершает каждый из субъектов бизнеса, обязывает его ответственно выполнять условия сделки. Ответственное исполнение принятых обязательств не только предусматривается международным законодательством и законами стран с рыночно ориентированной экономикой, но и выступает необходимым обстоятельством долговременного развития деловых отношений. Напротив, безответственное отношение к принятым обязательствам подрывает основу делового сотрудничества субъектов бизнеса, заключивших сделку.

17. Принцип дифференциации. Развитие деловых отношений сопровождается дальнейшим углублением разделения труда между субъектами бизнеса и дифференциацией отдельных видов деловой деятельности. Вместе с тем, дифференциация отдельных видов бизнеса развивает потребности в общественных связях и усиливает, укрепляет их, так как выделившийся вид деловой деятельности может осуществляться лишь как частичка единой совокупной экономической деятельности общества.

СУБЪЕКТЫ БИЗНЕСА

Субъекты предпринимательства – это те люди, которые могут на законном основании заниматься бизнесом.

Субъектами предпринимательства в РФ могут быть:

- граждане РФ, не ограниченные в установленном законом порядке в своей дееспособности;

- граждане иностранных государств и лица без гражданства в пределах правомочий, установленных законодательством;

- объединения граждан – коллективные предприниматели (партнеры).

Статус предпринимателя приобретается посредством государственной регистрации предприятия в порядке, установленном ГК РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации запрещено законом.

Объектом предпринимательской деятельности является определенный вид выбранной предпринимателем экономической деятельности. Если выразиться более точно, то объектом предпринимательства является такое осуществление комбинации используемых ресурсов, которое обеспечивает получение максимума прибыли.

На настоящий момент исторически сложились две основные формы предпринимательской деятельности:

- индивидуально-трудовая, оформляется в том случае, когда наемный труд не привлекается;

- предприятие, регистрируется в том случае, когда привлекается наемный труд.

Разновидности организационных форм предпринимательской деятельности:

- малый бизнес;

- совместное предпринимательство;

- корпоративное предпринимательство.

Виды предпринимательской деятельности

Любая экономическая деятельность связана с типовыми фазами воспроизводственного цикла: производство – обмен – распределение – потребление. В связи с этим чаще всего выделяют три основных вида предпринимательства: производственное, коммерческое и финансовое.

Производственное предпринимательство

Основным полем или сферой приложения служат производственные предприятия. К этому виду предпринимательства относят производство продукции, товаров, выполнение работ, оказания услуг, а также предоставление информации, духовных ценностей и благ, подлежащих реализации потребителям (покупателям).

Коммерческое предпринимательство

Основным полем или сферой приложения служат торговые заведения, торговые биржи. Определяющую роль играют товарно-денежные и торгово-обменные операции. Сердцевину этого вида предпринимательства составляют операции и сделки по купле-продаже, т.е. по перепродаже товаров и услуг.

Финансовое предпринимательство

Основным полем или сферой приложения служат коммерческие банки, фондовые биржи. Объектом купли-продажи в этом случае служит весьма специфический товар, а именно: деньги, ценные бумаги.

Наши рекомендации