Методические указания к изучению темы. В России в настоящее время согласно вступившему в силу с 1 января 2008 г

В России в настоящее время согласно вступившему в силу с 1 января 2008 г. Федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ под субъектами малого и среднего предпринимательства понимаются юридические лица (потребительские кооперативы и коммерческие организации за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), индивидуальные предприниматели, а также крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

1) для юридических лиц – суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов); доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, также не должна превышать двадцать пять процентов;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия – до пятнадцати человек;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства (табл. 2).

Средняя численность работников микропредприятия, малого предприятия или среднего предприятия за календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений.

Таблица 1

Основные критерии определения статуса предприятия

Наименование критерия Предприятие
Микро Малое Среднее
Численность работников, чел. до 15 до 100 от 101 до 250
Выручка без НДС за предыдущий год, млн. руб. до 60 до 400 до 1000

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год определяется в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. Предусмотренные предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) и балансовой стоимости активов устанавливаются Правительством Российской Федерации один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (данное положение вступает в силу с 1 января 2010 г.).

Балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется только в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных выше, в течение двух календарных лет, следующих один за другим.

Вновь созданные организации или вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства в течение того года, в котором они зарегистрированы, могут быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства, если их показатели средней численности работников, выручки от реализации товаров (работ, услуг) или балансовой стоимости активов (остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов) за период, прошедший со дня их государственной регистрации, не превышают установленные предельные значения [1].

По теме 4 студентам рекомендуется подготовить рефераты по следующим темам:

1. Проблемы функционирования малого бизнеса в РФ.

2. Основные направления деятельности Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства.

3. Примеры практического использования мер государственной поддержки малого бизнеса в Омской области.

4. Формы финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства.

5. Опыт работы Омского бизнес-инкубатора.

Вопросы для самопроверки

1. Каковы критерии отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства в Российской Федерации?

2. Какие отрасли считаются приоритетными для развития малого бизнеса в России?

3. Каковы направления государственной поддержки малого бизнеса в Российской Федерации?

5. В чём особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства?

4. В чём особенности деятельности индивидуальных предпринимателей?

Задание 4

Предприятие по производству мебели связано кооперативными поставками с другим предприятием, относящимся к малому бизнесу. Мебельному предприятию требуется 2000 комплектующих, однако, мощности малого предприятия позволяют ему производить 1000 штук. Себестоимость одного комплекта 0,5 млн. рублей. Определить цену комплектующего изделия, чистую прибыль при уровне рентабельности 0,5%; 5%; 12%.

Задание 5

Общество с ограниченной ответственностью относится к субъектам малого предпринимательства и занимается строительными работами. Численность работников общества составляет 50 человек. Учредителей 20 человек, каждый внёс по 15 тыс. руб. в уставный капитал общества. Ещё 100 тыс. внесла смежная организация, которой выгодно создание общества. Прибыль и убытки распределяются пропорционально размеру вклада. Общество приняло заказ на 400 тыс. рублей. Себестоимость строительных работ составляет 78% от суммы заказа. Определите чистую прибыль. Распределите чистую прибыль между учредителями общества. Рассчитайте предел возможного увеличения себестоимости, при котором общество получит убыток.

.

Наши рекомендации