Методические указания по изучению темы. При самостоятельном изучении данной темы следует обратиться к конспекту лекции и рекомендованной литературе

При самостоятельном изучении данной темы следует обратиться к конспекту лекции и рекомендованной литературе, последовательно отвечая на вопросы, предлагаемые для самоконтроля.

В начале изучения данной темы необходимо определить понятие социологического исследования как систему логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, связанных между собой единой целью. Главным условием социологического исследования является его направленность на социальную реальность, на практику социального управления.

При изучении классификации социологических исследований необходимо обратить внимание, что в зависимости от типа конечных результатов исследования выделяются теоретико-прикладные социологические исследования и прикладные социологические исследования. Эмпирические исследования предполагают сбор первичных данных, по определенной программе и с использованием правил научного вывода, предоставляющий в распоряжение специалиста репрезентативную информацию. Обращаем внимание, что в прикладной социологии в зависимости от объекта и предмета исследования, его целей и задач, а также применяемой методологии и методов исследования выделяются следующие виды социологических исследований: пилотажное (пробное) исследование; полевое исследование; монографическое исследование; сравнительное исследование; выборочное исследование; исследования ориентированные на изучение развития явлений и процессов во времени, или повторные, к которым относятся панельные, лонгитюдные, трендовые и когортные.

Изучая процедуру социологического исследования, которая представляется в виде определенной последовательности действий исследовательского коллектива, чтобы наиболее точно и эффективно получить ответ на поставленную проблему, следует обратить особое внимание на этапы социологического исследования. Этапами социологического исследования являются: подготовительный этап или этап разработки программы социологического исследования; полевой этап или этап сбора эмпирических данных; этап подготовки к обработке и обработка собранной информации; этап анализа информации и подготовка итоговых документов исследования. Основное внимание при изучении подготовительного этапа исследования необходимо обратить на конструирование программы социологического исследования, которая включает следующие обязательные разделы: методологический или раздел разработки теоретической концепции исследования, методический и организационно-технический.

Второй этап социологического исследования – полевой или этап сбора эмпирических данных. На этом этапе социолог добывает первичную социологическую информацию. Следующий этап характеризуется подготовкой (шифровка, кодирование) и обработкой информации, производимой, как правило, при помощи компьютера и представлении полученных результатов в удобной (табличной, графической, диаграммной) форме. Заключительный этап социологического исследования – анализ информации и подготовка итоговых документов, т.е. происходит подготовка отчета по результатам, формулируются выводы и практические рекомендации.

При изучении данной темы следует обратить внимание на то, чем обусловлено обращение к стратегиям формирования и сбора данных на основе выборочного метода исследования. Изучение данного вопроса следует начать с определения понятий объект исследования (при различении концептуального, проектируемого, реального), генеральной и выборочной совокупности. Изучая процедуру формирования выборки, следует определить следующие понятия: «основа и репрезентативность выборки», «единицы отбора» и «единица наблюдения», «объем выборки». Организация процедур формирования выборочной совокупности включает следующие основные выборки: одноступенчатую, случайную (вероятностный отбор) и неслучайную, гнездовую, систематическую, районированную (стратифицированная), квотную, многоступенчатую, территориальную, производственную, метод типичных представителей.

Для сбора эмпирической информации, в зависимости от применяемых методов исследования, в структуре социологического знания различают методы: наблюдения – включенного и невключенного; анализа документов – формализованного (контент-анализ) и неформализованного; опроса, включающего анкетные методы и социологическое интервью.

Литература

Основная: [9, гл. 4, с. 120-152]; [147, гл. 32, 33, 34, 35, 36, 37, с. 607-678, гл. 39, 40, с. 693-742]; [178, гл. 3, с. 56-65, гл. 5, с. 87-180, гл. 6, с. 181-201]; [183, Раздел 5, с. 278-294]; [1]; [83]; [130]; [77]; [79]; [181]; [202].

Дополнительная: [234, с. 26-33]; [236]; [237]; [243]; [244]; [245, с. 3-157, с. 243-350, с. 415-808].

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте характеристику общенаучным и специальным методам социологического исследования.

2. Перечислите этапы социологического исследования.

3. Назовите разделы Программы социологического исследования. Какие процедуры они включают в себя?

4. Какие типы социологических исследований вы знаете?

5. Что дает системный анализ объекта исследования?

6. Какова роль гипотезы в социологическом исследовании?

7. Зачем нужна концептуальная модель объекта исследования?

8. Каково преимущество выборочного исследования перед сплошным?

9. Что такое систематическая и случайная ошибки выборки?

10. Что представляет собой процедура операционализации?

11. В чем специфика пилотажного исследования?

12. Какие методы и технические приемы сбора социологической информации вы знаете?

Наши рекомендации