Методические указания к изучению темы. Методические указания к практическим занятиям

ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания к практическим занятиям

Омск 2015


УДК ББК Д  

Рецензент

Профессор кафедры ЭиМ Т.Д. Синявец

Ответственный за выпуск

И.о. зав. кафедрой ЭиМ, канд. эконом. наук, доцент Кулик Н. А.

Дремина Г. А.

ДОсновы предпринимательской деятельности: методические указания к практическим занятиям / Г. А. Дремина. – Омск: Омский государственный институт сервиса. 2015. – с.

Настоящие методические указания разработаны с целью оказания помощи студентам при подготовке к практическим занятиям, экзаменам и организации самостоятельной работы. Соответствуют Федеральному Государственному стандарту высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и рабочей программе курса «Основы предпринимательской деятельности».

Содержат планы, методические рекомендации, задачи, вопросы для самоконтроля и литературу к каждой теме занятия. Предназначено для студентов очной и заочной формы обучения направления подготовки 080200.62и 38.03.02 Менеджмент, профиль Управление малым бизнесом, 100100.62 и 43.03.01 Сервис, профиль подготовки «Сервис недвижимости», 100100.62 и 43.03.01 Сервис, профиль подготовки «Банковский сервис», 100700.62 «Торговое дело», профиль подготовки «Коммерция».

Печатается в авторской редакции

  Рекомендовано заседанием Кафедры ЭиМ Протокол № от. . 20015 г. ©Дремина Г.А., 2015 © Омский государственный институт сервиса, 2015

оглавление

Введение ………………………………………………………………...

Тема 1. Содержание предпринимательской деятельности …………..

Тема 2. Виды коммерческих организаций в России ……………………

Тема 3. Хозяйственные общества ………….

Тема 4. Особенности функционирования малого бизнеса …………..

Тема 5. Государственная регистрация предпринимательской деятельности …………………..

Тема 6.Виды предпринимательских рисков и способы их сглаживания

Тема 7.Источники финансирования предпринимательства

Тема 8. Виды коммерческих сделок

Тема 9. Основные элементы психологической характеристики предпринимателя …………………………………………………..

Тема 10. Культура предпринимательства ……………..

Тема 11. Процедура принятия предпринимательского решения

Тема 12. Оценка эффективности предпринимательской

деятельности …………………………………………………

Заключение

Библиографический список …………………………………………...

Приложение 1. Характерные признаки организационно – правовых форм ……………………………………………………….…

Приложение 2. Договор купли – продажи …………….…

Приложение 3. Договор аренды автотранспортного средства …….…

Приложение 4. Договор комиссии …………….…

Введение

Предпринимательство представляет собой специфический сектор экономики, функционирующий в соответствии с присущими ему закономерностями. В России наблюдается неравномерное развитие предпринимательства в различных социально-экономических секторах экономики. Такое состояние требует существенных изменений не только в системе контроля и поощрения предпринимательской деятельности, но и в общих экономических условиях, определяющих становление основополагающих характеристик предпринимательства.

Развитие предпринимательской деятельности предполагает наличие определенной экономической среды, социально-политического климата, которые бы реально обеспечивали свободу хозяйственного выбора, возможность инвестирования дохода и т.д. Предпринимательство предполагает наличие определенной совокупности свобод и прав по выбору вида хозяйственной деятельности, по формированию производственной программы, по выбору источника финансирования, доступа к ресурсам, по сбыту продукции, установлению на нее цен, распределению прибыли. Свободное предпринимательство предполагает многообразие организационоо-правовых форм. На экономическую обстановку существенно влияют наличие и доступность денежных ресурсов, уровень доходов на инвестированный капитал, а также величина заёмных средств, к которым готовы обратиться предприниматели для финансирования своих сделок и которые готовы предоставить им кредитные учреждения. Всем этим занимается множество разнообразных организаций, составляющих инфраструктуру рынка, с помощью которой предприниматели могут устанавливать деловые взаимоотношения и осуществлять свою деятельность.

Социальные условия формирования предпринимательства заключаются в стремлении покупателей приобретать товары, отвечающие определенным вкусам и моде. Важную роль играют нравственные и религиозные нормы, зависящие от социально-культурной среды, которые посредством прямого воздействия на образ жизни потребителей способствуют формированию их спроса на товары.

Большое значение для функционирования предпринимательства имеет создание необходимых правовых условий, что выражается в наличии законов, регулирующих предпринимательскую деятельность и создающих наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства. Важную роль играет также подготовка законодательных инициатив по вопросам правовой гарантии предпринимательской деятельности, включая право на собственность и соблюдение договорных обязательств.

Все указанные аспекты формируют понятие внутренней и внешней среды предпринимательской деятельности, основные составляющие которой и были рассмотрены в методических указаниях. Процедура организации нового предприятия, механизм его функционирования, взаимоотношения предпринимателя с хозяйствующими партнерами и другие вопросы нашли отражение в предлагаемых методических указаниях. В содержании выделено двенадцать тем, представляющих особый интерес для организации бизнеса на практике. В темах 2 и 3 рассматриваются содержание и организационные формы бизнеса. В связи с особой актуальностью сектора малого предпринимательства в теме 4 показаны особенности функционирования малого бизнеса. Большое значение для полноценного развития предпринимательской деятельности имеет рассмотрение инфраструктуры предпринимательства, что получило свое отражение в темах 6 и 7. В теме 8 проанализирована практика договорных отношений в предпринимательской деятельности. Специфическим особенностям психологии и культуры предпринимательства посвящены темы 9 и 10. Методыпринятия предпринимательских решений и расчета их эффективности приведены в темах 11 и 12 методических указаний.

Особое внимание в организации предпринимательской деятельности должно быть уделено практическим аспектам бизнеса. Для решения данной задачи настоящее издание содержит не только методические указания к изучению лекционного курса, но и контрольные вопросы, задачи, упражнения, практические ситуации, тесты к важнейшим темам курса «Основы предпринимательской деятельности».

Знание проблем предпринимательства, рациональных методов их решения необходимо как начинающим, так и работающим предпринимателям, руководителям предприятий и экономических служб, студентам, всем, кто проявляет интерес к организации предпринимательской деятельности.

Тема 1. СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

План

1. Общая характеристика предпринимательства.

2. Объекты и субъекты предпринимательской деятельности.

3. Внутренняя и внешняя среда предпринимательства.

4. Особенности развития предпринимательской деятельности в России.

Литература: [10, 11, 13, 20, 26, 30, 33, 34, 35, 38, 44]

Методические указания к изучению темы

В Гражданском кодексе РФ сущность предпринимательской деятельности раскрывается следующим образом: предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В развитой рыночной экономике предпринимательство выполняет следующие функции: общеэкономическую, ресурсную, творческо-поисковую (инновационную), социальную, организаторскую. Некоторые ученые считают, что предпринимательству свойственна и политическая функция, которую осуществляют, как правило, ассоциации (союзы) предпринимателей.

Хозяйствующие субъекты - это физические и юридические лица, осуществляющие свою деятельность от своего имени, ведущие экономические и хозяйственные операции, занимающиеся производством, продажей или приобретением товаров, оказыва­ющие услуги, ведущие работы. Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель. К субъектам предпринимательской деятельности, в соответствии с гражданским законодательством, могут быть отнесены дееспособные физические лица (граждане) и юридические лица (организации).

Объектом предпринимательской деятельности является товар, продукт, услуга, то есть то, что может удовлетворить чью–либо потребность и что предлагается на рынке для приобретения, использования и потребления.

Эффективная предпринимательская деятельность возможна лишь при наличии в стране определенных внешних и внутренних факторов (условий), в совокупности обеспечивающих благоприятные возможности для развития цивилизованного преуспевающего предпринимательства, т.е. если сформирована определенная предпринимательская среда. Под предпринимательской средой следует понимать сложившуюся в стране благоприятную социально-экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики.

Различают внешнюю и внутреннюю предпринимательскую среду. Под внешней предпринимательской средой понимается совокупность внешних факторов и условий, прямо или косвенно влияющих на становление и развитие предпринимательства. Внешняя предпринимательская среда включает экономическое положение в стране и регионах; политическую ситуацию, правовую среду, социально-экономическую обстановку; культутную среду, институционально-организационную среду и другие составляющие. Внешняя среда носит объективный характер.

Внутренняя предпринимательская среда – это определенная совокупность внутренних условий функционирования предпринимательской организации. В значительной мере внутренняя предпринимательская среда носит субъективный характер: она напрямую зависит от самого предпринимателя, его компетентности, силы воли, целеустремленности, уровня притязаний, умений и навыков в организации и ведении бизнеса. К внутренней предпринимательской среде следует отнести следующие подсистемы (факторы): наличие необходимого объёма собственного капитала; правильный выбор организационно-правовой формы предприятия; выбор предмета деятельности; подбор команды партнеров; знание рынка и квалифицированное проведение маркетинговых исследований; подбор кадров и управление персоналом, его мотивированное материальное стимулирование; механизм сохранения предпринимательской тайны и др.

По теме 1 студентам рекомендуется подготовить рефераты по следующим темам:

1. Характеристика научных школ, исследующих основные категории предпринимательства.

2. Основные этапы истории развития предпринимательства в России.

3. История развития предпринимательства в Сибири.

Вопросы для самопроверки

1. Чем отличались различные определения предпринимателя в работах теоретиков XVIII - XX веков?

2. Какие крупные этапы можно выделить в истории развития предпринимательства в России?

3. Какими чертами можно охарактеризовать предпринимательство Сибири в XVIII - XX века?

4. Назовите объекты и субъекты предпринимательства.

5. Какие факторы относятся к внутренней среде предпринимательской деятельности?

6. Какие факторы определяют внешнюю среду предпринимательской деятельности?

Задание 1

Ответьте на вопросы теста, выбрав один правильный вариант.

Тест

1. I. Предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли индивидуальными предпринимателями.

II. Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законе порядке.

А) I - верно, II – не верно;

Б) I – не верно, II – верно;

В) I, II – верно;

Г) I, II – не верно.

2. Что относится к элементам внешней предпринимательской среды:

А) Производство товаров;

Б) Управление предприятием;

В) Работа с кадрами;

Г) Законодательные акты.

3. Субъектами предпринимательства могут быть:

А) отдельные частные лица;

Б) юридические лица;

В) индивидуальные предприниматели и юридические лица;

Г) индивидуальные предприниматели и граждане.

4. Риск предпринимательской деятельности несёт:

А) учредитель организации;

Б) руководитель организации;

В) сотрудник организации, действующий от имени руководителя;

Г )исполнительный орган.

5. Производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит прибыль, является:

А) Объектом предпринимательской деятельности;

Б) Субъектом предпринимательской деятельности;

В) Целью предпринимательской деятельности;

Г) Технологией предпринимательской деятельности.

6. Что из ниже перечисленного НЕ относится к субъектам предпринимательской деятельности:

А) Потребитель;

Б) Предприниматель;

В) Инвестор;

Г) Товар.

7. Гражданин России вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица:

А) по своему желанию, без государственной регистрации;

Б) с обязательной государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя;

В) не вправе заниматься предпринимательской деятельностью.

8.Что не относится к элементам внутренней предпринимательской среды:

А) Производство товаров

Б) Управление предприятием

В) Работа с кадрами

Г) Законодательные акты

9. Основной целью предпринимательской деятельности является:

А) получение наибольшей выручки;

Б) удовлетворение потребностей населения;

В) развитие экономики;

Г) получение прибыли.

Наши рекомендации