Виды ВЭД (виды внешнеэкономических операций)

Сущность ВЭД

Внешнеэкономическая деятельность предприятий (ВЭД) - это сфера хозяйственной деятельности, которая связана с международной производственной и научно-технической кооперацией, экспортом и импортом продукции, а также выходом предприятия на внешний рынок.

В России до последнего времени велась, по сути, внешнеторговая деятельность, а не внешнеэкономическая, включающее помимо внешней торговли технико-экономическое и научно техническое сотрудничество.

В России понятие внешнеэкономическая деятельность предприятия появилась только в 1987г., с начала осуществления внешнеэкономических реформ, суть, которой основывалась на децентрализации внешней торговли, и переходу к внешнеэкономической деятельности предприятий от межправительственных внешнеэкономических связей.

Внешнеэкономическая деятельность, в отличие от внешнеэкономических связей, осуществляется на уровне предприятий с полной самостоятельностью в выборе партнера, внешнего рынка, номенклатуры товара, сроков и объемов поставки.

ВЭД отличается правовой автономностью (существует отдельная нормативно-правовая база для внешнеэкономической деятельности), экономической и юридической независимостью.

Цели ВЭД: изменение объема экспорта и импорта; обеспечение страны необходимыми ресурсами; изменение экспортных и импортных цен. Способствует выравниванию уровня экономического развития.

Достижение целей возможно путем решения следующих задач:

1)изучение теоретических основ международного разделения труда и международной торговли;

2)изучение приемов и методов международной торговой политики;

3)изучение методов международного ценообразования;

4)изучение организации и техники внешнеэкономических операций.

Материальной основой ВЭД является внешнеэкономический комплекс (ВЭК), который представляет собой совокупность отраслей и подотраслей, предприятий и организаций, производителей экспортной продукции и потребляющих импортные товары и услуги.

Структурно ВЭК включает предприятия-производителей и содействующую ВЭД инфраструктуру.

К инфраструктуре ВЭД относят:

информационно-консультационные структуры;

кредитно-банковскую систему;

страховые фирмы;

первичные товарные рынки;

оптово-посреднические фирмы;

транспортно-экспедиционные служб

Виды ВЭД (виды внешнеэкономических операций)

В соответствии с законодательством РФ к видам ВЭД относят:

1. внешнеторговую деятельность;

2. международное инвестиционное сотрудничество;

3. международную производственную кооперацию;

4. валютно-финансовые и кредитные операции;

5. международное научно-техническое сотрудничество.

1. Внешнеторговая деятельность – предпринимательство в области международного обмена товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности.

Формами внешнеторговой деятельности является:

экспорт;

импорт;

реэкспорт;

реимпорт.

Реимпорт – это ввоз на таможенную территорию партий товаров, которые ранее были вывезены с этой же территории. Ваша выгода от реимпорта товара.Если с момента вывоза не прошло трех лет, таможенные органы Российской Федерации возвращают уплаченные за экспорт пошлины и налоги.

Реэкспорт – обратная реимпорту процедура, при которой ввезенные из одной страны товары вывозятся в другую через таможенную территорию третьей стороны (государства-посредника). Пример реэкспорта – газ, который по газопроводу проходит из одной страны в другую по территории третьей

Преимущества реэкспорта товаров

С помощью реэкспорта можно легко и без потерь возместить ущерб от купленной партии дефектного товара, товара с истекшим сроком годности или другими проблемами, вина за которые лежит на производителе. Вернуть партию продукции обратно можно даже после того, как она была выведена в свободное обращение.

Наши рекомендации