В Excel есть все виды операций. В таблице 1 приводится список арифметических операций и операций сравнения.

Таблица 1

Нажмите эту клавишу Приоритет операции (порядок выполнения) При вычислении
Арифметические операции
+ Сложение
- Вычитание
* Умножение
/ Деление
^ Возведение в степень
% Проценты
Операции сравнения
< Меньше
<= Меньше или равно
> Больше
>= Больше или равно
= Равно
<> Не равно

При использовании операций сравнения в формуле, ее результатом будет ИСТИНА или ЛОЖЬ. Эти значения называются логическими.

Автозаполнение. Копирование/перемещение информации

Автозаполнение – это автоматическая вставка последовательности значений.

Рассмотрим, как с помощью Автозаполнения скопировать информацию в смежные ячейки:

1. Выделим ячейку, информацию из которой нужно скопировать;

2.

 
  В Excel есть все виды операций. В таблице 1 приводится список арифметических операций и операций сравнения. - student2.ru

Переместим указатель мыши на маркер заполнения (см. рис. 3), указатель примет форму крестика (см. рис. 4) и, удерживая левую кнопку мыши нажатой, переместим мышь в необходимую сторону, так чтобы смежные ячейки были выделены пунктирной рамкой. Отпустим кнопку мыши.

 
  В Excel есть все виды операций. В таблице 1 приводится список арифметических операций и операций сравнения. - student2.ru

Рис.3

Рис.4

Копирование и перенос информации в Excel можно также выполнять теми же методами и что и в ОС Windows (выделить, копировать/вырезать, вставить).

Средство Автозаполненеие можно использовать для дублирования значений, продолжения серий или расширения списков. Это средство работает с числами, днями недели, месяцами и датами. Если необходимо ввести в диапазон ячеек числовую последовательность, вида: 1, 3, 5, 7, 9, 11, то и в этом случае можно использовать Автозаполнение. Рассмотрим как это сделать. Введем в ячейку А1 - 1, а в ячейку А2 - 3. Выделим А1:А2, переместим курсор на маркер заполнения и будем перетаскивать маркер к ячейке А6. В результате получим необходимую последовательность чисел.

Ввод функций

Функция вводится как часть формулы в ячейку. Функция в общем, виде – это аббревиатура (имя функции, указывающая ее назначение) за которой следует набор скобок, внутри которых помещают аргументы функции.

Ввод функции подчиняется определенным правилам, обусловленным синтаксисом функций:

· Аргументы функции отделяются друг от друга точкой с запятой;

· Количество открывающихся скобок должно быть равно количеству закрывающихся;

· В качестве аргументов можно также использовать другие функции. Функции, являющиеся аргументом другой функции называются вложенными;

· Аргументы функции должны иметь допустимые для данной функции значения, например, если извлекается квадратный корень, то значение аргумента должно быть положительным. Если это правило нарушено, то в ячейке с результатом появится сообщение об ошибке #ЧИСЛО!.

Примеры некоторых функций Excelприведены в таблице 2.

Таблица 2

СРЗНАЧ(число1; число2; ...) Число1, число2, ... - это от 1 до 30 аргументов, для которых вычисляется среднее. Возвращает среднее (арифметическое) своих аргументов.
СУММ(число1;число2; ...) Число1, число2, ... - это от 1 до 30 аргументов, для которых требуется определить итог или сумму. Суммирует все числа в интервале ячеек.
ПРОИЗВЕД(число1;число2; ...) Число1, число2,... - это от 1 до 30 перемножаемых чисел.   Перемножает числа, заданные в качестве аргументов и возвращает их произведение.  
СУММПРОИЗВ(массив1;массив2;массив3; ...) Массив1, массив2, массив3, ... - это от 2 до 30 массивов, чьи компоненты нужно перемножить, а затем сложить Перемножает соответствующие элементы заданных массивов и возвращает сумму произведений .  
МИН(число1;число2; ...) Число1, число2, ... — это от 1 до 30 чисел, среди которых ищется минимальное значение.   Возвращает наименьшее значение в списке аргументов  
МАКС(число1;число2; ...) Число1, число2, ... - это от 1 до 30 чисел, среди которых ищется максимальное значение. Возвращает наибольшее значение из набора значений.  

Наши рекомендации