Внешнеторговая деятельность как основной вид внешнеэкономических отношений: понятие, особенности, основные виды.

Сог З-у "О гос-ом регул-ии внешнеторговой деят-ти" внешнеторговая деят-ть – деят-ть по осущ-нию внешней торговли товарами, и (или) услугами, и (или) объектами интел-ной собст-ти. Внешняя торговля товарами включает импорт и (или) экспорт товаров; внешняя торговля услугами - оказание услуг, осущес-яемое способами, предус-ми Законом "О гос рег-ии внешнеторг-й деят-ти"..

Иностр-ми инвесторами в Р Б признаются:иностр-е гос и их админ-но- территор ед в лице уполн органов, межд-ые орган, иностран. Юр л

В соот-ии с Законом "О гос регул внешнеторг-ой деят-ти" гос-ое регу-ние внешторг деятельности осущ-тся в целях обеспечения наци-ой безопасности Р Б, в том числе в экон-ой сфере, стимулирования развития нац-ой экономики, обеспечения благоприятных условий для внешнеторговой деят-ти.

Гос-ое регул внешнеторговой деят-ти в Р Б осущ-тся с учетом следующих основных принципов:реализации внешнеторговой политики как составной части единой внешней политики Р Б ,обеспеч нац-ой безопасности Р Б, в том числе в экон-ой сфере, единства таможенной территории Р Б, невмешательства в частные дела при осуще-нии внешнеторговой деят-ти, за исключением случаев, когда такое вмешательство осуще-ся на основании правовых норм в интересах нац-ой безопасности, общест-го порядка, охраны здоровья населения, защиты нравственности, прав и свобод других лиц, обеспечения выпол-я обязательств, принятых РБ по между-ным договорам, и реал-ции прав, возни-щих из между-ных договоров Р Б и.т.п.

Основным методом регулирования внешней торговли товарами, применяемым в целях защиты внутреннего рынка Республики Беларусь, является таможенно-тарифное регулирование.

Лицензии выдаются по форме и в порядке, предус-ным Соглашение о правилах лиценз-ия в сфере внешней торговли товарами от 09.06.2009, а также Положениями о применении ограничений, утвержденными Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27.11.2009 N 19 "О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" (далее - Решение N 19).

Таможенно-тарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем установления, введения, изменения и прекращения действия таможенных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь.

Закон Республики Беларусь от 03.02.1993 N 2151-XII "О Таможенном тарифе" определяет Таможенный тариф Республики Беларусь как свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Республики Беларусь, систематизированный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС), действующей в утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 N 850 редакции.

118 Внешнеэкономическая сделка как правовая форма внешне­эко­но­ми­чес­ких отношений: понятие, особенности, основные виды.

Прав регул-е - Указ от 2000 гм"О соверш-и порядка провед-я и контроля внешнеторг-х операций.

Внешнеэкономич сделка опосред-ся участием в ней иностранного эл-та. З-во обращ-т особое внимание на внешнеэк дог-р как разновид-сть внешнеэк сделки. Внешнеэк д-р – д-р между резидентом и нерезидентом РБ, предусм-ий возмездную передачу товаров, вып-е работ, оказ-е услуг .Особ-ти его:во-первых, исключительно договор между субъектами разных государств, в силу этого договор между суб-тами (резидентами) РБ, связ-й, н-р, с иностранным об-том, в частности им-вом, которое располаг-ся на террит-и иностр-го гос-ва, не рассм-ся зак-лем в кач-ве внешнеэк-го дог-ра. Во-вторых, для того, чтобы договор был внешнеэк в силу бел зак-ва, он обязат-но долж носить возмездный характер: таким образом, договор ссуды, или дарения, или безвозмездного хранения и т.д., совершаемый между резидентом и нерезидентом рб, белорусским правом в качестве внешнэк дог-ра не определ-ся. В-третьих, понятие внешнеэк договора в белорусском праве никак не связано с понятиями "экспорт" и "импорт" товаров (работ, услуг), а следовательно, для признания договора внешнеэк неважно, пересек ли товар (работа, услуга) границу Республики Беларусь или нет., в-четвертых, в силу особенностей определ-я предмета договора в белорусском праве под понятие внешнеторгового договора "не подпадают" договоры аренды (а также иные договоры, предметом которых не является товар, работа, услуга). Последнее объясняется тем, что к договорам, на которые указывается в определении внешнеэк договора в белорусском праве, в частности, относятся: договоры купли-продажи (поставки), подряда, возмездного оказания услуг, бытового подряда, строительного подряда, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, страхования, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом и т.д.



Наши рекомендации